Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (6–10 февраля 2012 года)

В столице Республики Беларусь с 8 по 12 февраля проходила XIX Минская международная книжная выставка-ярмарка.

На выставке свою продукцию представили книгоиздатели из 20 стран. Кроме Беларуси, это – Азербайджан, Армения, Казахстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Венесуэла, Германия, Индия, Иран, Италия, Израиль, Куба, Словакия, США, Франция, Швеция. Общее количество экспонентов – более 600.

В приветствии участникам выставки Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко было отмечено, что 2012 год в стране объявлен Годом книги и призван популяризировать национальную литературу, а также выражена уверенность, что данный форум придаст новый импульс развитию отечественного книгоиздания, приблизив белорусскую литературу к зарубежному читателю.

Центральным экспонентом на ярмарке была Республика Армения. Наделение ее таким статусом во многом определило объявление в 2012 году Еревана Всемирной столицей книги.

В связи с объявлением 2011 года Годом историко-культурного наследия в СНГ Российским книжным союзом при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ была организована передвижная книжная экспозиция «Культурное наследие СНГ». Экспозиция представлялась на международных книжных выставках-ярмарках в Москве и Баку, в Киеве – на Форуме творческой и научной интеллигенции, в Ереване – на Форуме переводчиков и издателей стран СНГ и Балтии. На выставке также были представлены книги – лауреаты VIII  Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ.

В рамках выставки-ярмарки прошло заседание Рабочей группы, образованной Межгосударственным советом по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, которая рассмотрела вопросы подготовки проектов документов о создании Совета организаторов книжных выставок-ярмарок и Совета директоров национальных книжных палат государств – участников СНГ.

Важно подчеркнуть, что накануне Минской выставки-ярмарки были подведены итоги 51-го Белорусского конкурса «Искусство книги». На победу претендовали 190 книг, выпущенных 40 издательствами.

В номинации «Содружество» диплом первой степени вручен Белорусскому телеграфному агентству за издание фотокниги «20 лет СНГ», подготовку которой к выпуску осуществлял Исполнительный комитет СНГ.

*    *    *

Стало уже доброй традицией для Постоянного представительства Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Независимых Государств проводить фотовыставки, посвященные Дню дипломатического работника – профессиональному празднику дипломатических работников Российской Федерации, который отмечается в России ежегодно 10 февраля.

Праздник учрежден в 2002 году в ознаменование 200-летнего юбилея российского МИД. Среди дипломатов также бытует версия, что День дипломатического работника отмечается 10 февраля, так как именно на этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание Посольского приказа, первого внешнеполитического ведомства России.

В штаб-квартире СНГ в Минске 9 февраля фотовыставку открыл Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Независимых Государств Игорь Громыко.

Экспозиция представлена многочисленными фотографиями. И если в предыдущей выставке была отражена история российской дипломатии со времен Петра I до современности, то на этот раз ее организаторы уделили внимание форменной одежде для чиновников внешнеполитического ведомства России, которая была установлена в октябре 1799 года, а также новациям в ее изменении. На стенде фотографии нагрудных знаков и медалей, описание Положения о звании «Почетный работник Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Отдельные стенды посвящены подписанию в Москве 18 ноября 2011 года президентами Беларуси, Казахстана и России Договора о Евразийской экономической комиссии и принятию Декларации о евразийской экономической интеграции, а также 20-летию Содружества Независимых Государств.

В сегодняшнем стремительно меняющемся мире российская дипломатия решает большое число первостепенных задач. Как отметил Министр иностранных дел России Сергей Лавров в статье «Международные отношения в зоне турбулентности – где точки опоры?», одной из примет развития международных отношений является укрепление регионального уровня глобального управления. И в этом контексте совершенно естественно, что главным приоритетом внешней политики России было и остается пространство СНГ. Упрочение здесь интеграционных структур – наш общий вклад в обеспечение устойчивости складывающегося нового мироустройства.

Первая фотовыставка, посвященная Дню дипломатического работника, была открыта в Исполнительном комитете СНГ, когда Постоянное представительство Российской Федерации при уставных  и других органах Содружества возглавлял в 2003–2009 годах Евгений Белов. Евгений Владимирович передал поздравления с праздником и самые наилучшие пожелания российским дипломатам, а также дипломатическим работникам государств – участников СНГ и постпредам стран Содружества.

В открытии фотовыставки приняли участие постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных  и других органах Содружества, заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев, сотрудники Исполкома СНГ и дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Беларусь.

*    *    *

В штаб-квартире СНГ в Минске 8–9 февраля состоялось заседание экспертной группы по подготовке предложений об уточнении Правил процедуры Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание директор правового департамента Исполнительного комитета СНГ Владимир Крохмаль.

Участники заседания обсудили и приняли во внимание подготовленную Исполнительным комитетом СНГ информационную записку о практике оформления решений Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ, а также информацию Российской Федерации о порядке принятия и подписания решений в некоторых международных организациях.

Эксперты рассмотрели предложения Республики Беларусь и Республики Таджикистан, подготовленные в соответствии с Протоколом заседания экспертной группы от 9–10 ноября 2011 года, предварительно распространенные между делегациями.

Делегация Республики Казахстан сделала устное заявление, содержащее предложение о протокольном оформлении всех решений, принимаемых высшими органами Содружества Независимых Государств.

Состоялся также обмен мнениями относительно практики принятия заявлений и обращений  высшими органами Содружества.

В ходе состоявшегося обсуждения делегации отметили, что действующие Правила процедуры в целом обеспечивают процесс подготовки и принятия документов в советах.

В то же время участники заседания высказались за продолжение работы экспертной группы с учетом поступивших предложений и позиций сторон для реализации Протокольного решения СМИД СНГ от 2 сентября 2011 года, которым поручено внести проект документа на рассмотрение очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ. В связи с этим экспертами принято решение просить Исполнительный комитет СНГ проинформировать Совет министров иностранных дел СНГ о ходе выполнения Протокольного решения СМИД СНГ от 2 сентября 2011 года, согласовав предоставляемую информацию в рабочем порядке с председательствующим экспертной группы.

Экспертами решено просить Исполнительный комитет СНГ до 15 марта 2012 года проанализировать практику принятия высшими органами СНГ заявлений и обращений и направить соответствующую информацию в государства – участники СНГ, а также обратиться к странам СНГ с просьбой предоставить до 20 апреля 2012 года свои предложения к тексту Правил процедуры в части принятия и оформления решений, принимаемых высшими органами СНГ, для их обобщения и рассылки в государства.

Очередное заседание экспертной группы намечено провести в мае 2012 года.


*    *    *

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 7–8 февраля прошло восьмое заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины, а также Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

С учетом поступивших по результатам внутригосударственного согласования замечаний и предложений стран СНГ участники заседания доработали и согласовали вышеуказанный проект документа.

По итогам работы экспертами принято решение внести проект Соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды государств – участников Содружества Независимых Государств в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств и направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники Содружества.

В соответствии с проектом Соглашения предусмотрено сотрудничество по следующим основным направлениям: разработка и принятие нормативных правовых актов, экологических норм и стандартов в области охраны окружающей среды и природопользования; ведение кадастра природных ресурсов и осуществление экологического мониторинга; совершенствование системы государственного контроля за состоянием окружающей среды; принятие мер для воспроизводства живых ресурсов, сохранения и восстановления биологического разнообразия; всесторонняя оценка экологических последствий хозяйственной и иной деятельности; принятие мер для развития экологического образования и воспитания населения, обеспечения гласности в вопросах экологии и др.


Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ