Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Казахстане состоялся самый масштабный в истории страны военный парад в честь юбилея Победы и Дня защитника Отечества

В ходе мероприятия Глава государства, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами в парадном автомобиле объехал строй военнослужащих и поприветствовал парадные расчеты.

Нурсултан Назарбаев поздравил всех казахстанцев и участников парада с Днём защитника Отечества и наступающим 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

- Символично, что два праздника идут друг за другом. Это говорит о преемственности военных традиций победителей в Великой Отечественной войне и нынешнего поколения защитников нашей Родины. Воинская доблесть на фронте и самоотверженный труд в тылу стали главными слагаемыми Победы. Наш народ внес немеркнущий вклад в Великую Победу в самой разрушительной войне в истории человечества. Из 1 миллиона 200 тысяч земляков, отправившихся на войну, ровно половина погибла на полях сражения. Более 500 казахстанцев удостоились звания Героя Советского союза. В годы войны весь наш народ сплотился для работы в тылу. Девять из десяти пуль, выпущенных по врагам, были сделаны на нашей земле. Подвиг наших отцов и труд наших матерей навсегда останутся в памяти народа. История наших побед – настоящий пример патриотизма и единства, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства поздравил всех ветеранов войны и труда с юбилеем Великой Победы, отметив, что их ратный и трудовой подвиг для всех поколений нашего народа останется бессмертным, а память о героизме – священной.

Кроме того, Президент Казахстана подчеркнул, что реализация пяти народных реформ откроет будущее для новых поколений на многие годы вперёд.

- Все наши достижения – это стимул для новых свершений. Первые слова Конституции, 20-летие которой мы отмечаем в этом году: «Мы, народ Казахстана». Это незыблемая формула единства многонационального народа. Мы на века должны сберечь наши главные ценности – независимость, мир и стабильность. Долг всех государственных институтов и каждого казахстанца  - быть на страже этих ценностей. В первых рядах защитников твердо стоят наши славные Вооруженные силы, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства, как Верховный Главнокомандующий, обратился к военнослужащим страны. 

- На ваши плечи возложена высокая миссия - оберегать суверенитет Казахстана и спокойствие граждан. С честью выполняйте этот священный долг. Сегодня наши доблестные воины торжественным маршем пройдут по этой площади. Это дань уважения Великой Победе и Дню защитника Отечества, - сказал Президент Казахстана.

В завершение Нурсултан Назарбаев еще раз поздравил казахстанцев с праздником, пожелав мира и спокойствия в нашей стране.

***

Нынешний парад является самым зрелищным и масштабным за прошедшие годы. В нем приняло участие рекордное количество личного состава Вооруженных Сил страны и военной техники. В параде было задействовано около 5 тыс военнослужащих, порядка 200 единиц вооружения и военной техники, 70 вертолетов и самолетов военной авиации. Наряду с современными Вооруженными Силами, была представлена армия и вооружение времен Великой Отечественной войны.

Отдельным ритуалом был представлен внос и вынос знаменной группой Государственного флага нашей республики и Красного знамени Победы – точной копии флага, который 70 лет назад водрузили над Рейхстагом наш соотечественник Р.Кошкарбаев и его однополчанин Г.Булатов. Боевое знамя прибыло в Казахстан с Поклонной горы в Москве.

В ходе парада прошли пешие колонны и военная техника. Особое место в мероприятии заняло авиа-шоу. Военные летчики выполнили фигуры высшего пилотажа одиночно и в составе пилотажных групп, а также выстроили цифру «70», которая символизирует годовщину Великой Победы.

07.05.2015
 

Источник: Официальный Сайт Президента Республики Казахстан

 


 

В Астане проходит военный парад с рекордным числом военных и техники

Рекордное количество личного состава Вооруженных сил Казахстана и военной техники задействовано в параде, который проходит в Астане, передает «Новости-Казахстан».

В этом году парад посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"Нынешний парад является самым зрелищным и масштабным за прошедшие годы. В нем принимают участие рекордное количество личного состава Вооруженных сил и военной техники", - говорится в сообщении министерства обороны республики.

Почетными гостями парада являются 260 ветеранов ВОВ, прибывших из всех областей Казахстана.

Принимает парад Верховный Главнокомандующий, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В параде задействовано около 5 тысяч военнослужащих, порядка 200 единиц вооружения и военной техники, 70 единиц современной авиационной техники.

"Отдельным ритуалом представлен внос и вынос знаменной группой Государственного флага Казахстана и Красного знамени Победы - точной копии флага, который 70 лет назад водрузили над Рейхстагом наш прославленный соотечественник Рахимжан Кошкарбаев и его однополчанин Григорий Булатов. Боевое знамя прибыло в Казахстан с Поклонной горы в Москве", - отмечает Минобороны.

Техника проходит на площади «Казак елі» двумя колоннами — в первой представлено вооружение времен Великой Отечественной войны. Колонну возглавит танк Т-34, он будет идти своим ходом. За ним пройдут ЗиЛ-157 с пушками ЗИС-2 и гаубицами М-30, легендарная «Катюша», знаменитый пулемет «Максим», ручной пулемет Дегтярева, пистолет-пулемет Шпагина.

Во главе колонны современной техники проходит танк Т-72Б, оснащенный управляемым вооружением. Вместе с ним по площади идут боевые машины поддержки танков, боевые машины пехоты, бронетранспортеры БТР-82, гаубицы Д-30, бронированные машины «Тигр», боевые разведывательные машины «Кобра» и другая техника, поставленная на вооружение казахстанской армии в последние годы.

В рамках парада планируется авиашоу. Помимо традиционной демонстрации высшего пилотажа, самолеты выстроят в небе число «70», в честь 70-летия Победы. В параде примут участие группы фронтовой, военно-транспортной и армейской авиации на самолетах Су-25, Су-27, Су-30, МиГ-29, МиГ-31, МиГ-27, Ан-26, Ан-72, Ту-134, Ту-154, С-295, а также вертолетах Ми-8, Ми-17, Ми-171, Ми-26, Ка-32 и ЕС-145. Будут задействованы и новые истребители Су-30СМ.

Музыкальное сопровождение проводит сводный оркестр министерства обороны Казахстана, который исполняет известные марши советских и казахстанских композиторов.

Всего на фронт из Казахстана было мобилизовано более 1,2 миллиона солдат, из них более 600 тысяч не вернулись. Звания Героя Советского Союза удостоены 499 казахстанца.

 

Источник: CA-NEWS (KZ)

 


 

БОЕВАЯ МОЩЬ И СЛАВА: В Астане начался военный парад

В столице нашей Родины началось главное действо сегодняшнего дня. Грандиознейший военный парад, посвященный Дню защитника Отечества и 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартовал с главной площади страны «Казак елі».  

 Торжественный парад примет Президент Республики Казахстан - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Н.А. Назарбаев.

Военный парад состоит из 3-х частей: прохождение пеших парадных расчетов, прохождение механизированной колонны, воздушный парад.

К участию в военном параде привлекаются: парадные расчеты - 24 единицы, личный состав - 4747 человек, военная техника и вооружение- 227 единиц, летательные аппараты - 70 единиц.

Жители 14 областей и городов Астана и Алматы смогут наблюдать за военным парадом в прямом эфире республиканских телеканалов, а также на LED-экранах, которые будут установлены на всех площадях.

Напомним, в истории независимого Казахстана этот парад станет самым масштабным и грандиозным. В нем примут участие около пяти тысяч военнослужащих всех видов Вооруженных сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также более двухсот единиц вооружения и военной техники, 70 вертолетов и самолетов военной авиации.

 

Источник: КАЗИНФОРМ