Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заявление Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств по результатам наблюдения за подготовкой и проведением выборов Президента Туркменистана

По приглашению Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане (далее – Центральная комиссия) Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств (далее – Миссия) впервые наблюдала за подготовкой и проведением выборов Президента Туркменистана, состоявшихся 12 февраля 2012 года (далее – выборы).

Приглашение Миссии продиктовано стремлением Туркменистана к обеспечению прозрачности выборов, открытости для международного наблюдения за избирательным процессом.

В составе Миссии были аккредитованы 63 наблюдателя, в том числе представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Миссия приступила к работе 25 января 2012 года и выполняла свои функции независимо, открыто и гласно, соблюдая принципы политической нейтральности и невмешательства во внутренние дела государства. О своей работе Миссия информировала путем выпуска информационных сообщений, дачи интервью средствам массовой информации.

В рамках мониторинга избирательной кампании Глава Миссии, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С. Н. Лебедев на встречах с Президентом Туркменистана Г. М. Бердымухамедовым, Председателем Центральной комиссии и заместителем Председателя Кабинета Министров – Министром иностранных дел Туркменистана обсудил ход подготовки к выборам, он также ознакомился с работой избирательных комиссий г. Ашхабада и Балканского велаята.

Члены Миссии встречались с доверенными лицами кандидатов в Президенты, представителями органов местной исполнительной власти и местного самоуправления, посещали избирательные комиссии, получая при этом необходимые сведения о ходе предвыборной кампании.

Миссия положительно оценивает тот факт, что исполнительные органы власти страны, Центральная комиссия предприняли целый ряд мер, направленных на повышение открытости и демократичности выборов, создание благоприятных условий для наблюдения за ходом избирательной кампании.

Избирательная кампания, по оценке Миссии, проходила в спокойной обстановке.

 

Законодательная база
для проведения выборов

В целях дальнейшей либерализации и демократизации избирательной системы 26 сентября 2008 года была принята новая Конституция Туркменистана, а 21 мая 2011 года – новые законы «О Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане» и «О выборах Президента Туркменистана» (далее – Закон).

Миссия отмечает, что Закон дает возможность для проведения свободных, открытых и демократических выборов на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права, при тайном голосовании, организуемом системой независимых избирательных органов.

Таким образом, подготовка и проведение выборов проходили на основе существенно измененной нормативной базы, дополненной положениями, направленными на совершенствование избирательной системы. В частности:

международным и национальным наблюдателям предоставлено право осуществлять свою деятельность на всех этапах подготовки и проведения выборов Президента;

право принимать участие в голосовании предоставлено лицам, в отношении которых в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения – содержание под стражей;

максимальное число избирателей на участке снижено с 3000 до 2000 человек;

гражданин Туркменистана, обладающий избирательным правом, по какой-либо причине не включенный в списки избирателей, включается соответствующей участковой избирательной комиссией в дополнительный список избирателей;

при выборах Президента территория Туркменистана является одним избирательным округом;

право выдвижения кандидатов в Президенты принадлежит политическим партиям, общественным объединениям и группам граждан;

более четко прописан порядок голосования вне помещений для голосования.

Миссия также отмечает, что были учтены ее рекомендации, сделанные на выборах депутатов Меджлиса Туркменистана, состоявшихся 14 декабря 2008 года, а именно о предоставлении копии протокола участковой комиссии об итогах голосования после его подписания для всеобщего ознакомления.

 

Система избирательных комиссий и их деятельность
по подготовке к выборам

Подготовку и проведение выборов осуществляли Центральная комиссия, избирательные комиссии велаятов и городов с правами велаятов (далее – избирательные комиссии велаятов), избирательные комиссии этрапов и городов с правами этрапа (далее – избирательные комиссии этрапов, городов), участковые избирательные комиссии.

Правовой статус Центральной комиссии, ее полномочия определяются Законом Туркменистана «О Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане». Центральная комиссия формируется Президентом Туркменистана в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и 12 членов из числа граждан Туркменистана сроком на 5 лет. Председатель Центральной комиссии утверждается Меджлисом Туркменистана.

Избирательные комиссии велаятов образуются Центральной комиссией в составе 9–13 членов сроком на 5 лет, избирательные комиссии этрапов, городов – избирательной комиссией соответствующего велаята в составе 11–15 членов сроком на 5 лет.

Участковые избирательные комиссии формируются соответствующей избирательной комиссией этрапа, города не позднее чем за 40 дней до выборов в составе 5–15 членов. Полномочия комиссий прекращаются после официального объявления итогов выборов.

Миссия отмечает, что в установленные Законом сроки были созданы 6 избирательных комиссий велаятов, 71 избирательная комиссия этрапов, городов и 2307 участковых избирательных комиссий. Кроме того, гражданам Туркменистана была предоставлена возможность проголосовать на 29 зарубежных избирательных участках.

Заседания Центральной комиссии проводились на основе коллегиальности, свободного и открытого обсуждения вопросов ее компетенции с участием представителей общественных организаций и журналистов. О принятых решениях сообщалось в средствах массовой информации.

В помощь организаторам и участникам выборов для обеспечения единообразного применения норм Закона и надлежащего оформления документов Центральной комиссией были изданы руководство для участковых избирательных комиссий, памятки для инициативной группы по выдвижению кандидатов в Президенты Туркменистана и представителей средств массовой информации, другие методические материалы, для членов участковых избирательных комиссий организованы обучающие семинары и тренинги, на которых разъяснялся порядок проведения этапов избирательной кампании.

По инициативе Центральной комиссии информационные материалы, касающиеся выборов, размещались на электронных табло, рекламных щитах, билбордах, баннерах и растяжках. Также были выпущены плакаты с информацией о кандидатах в Президенты в едином формате для размещения в общественных местах и помещениях для голосования.

Участковые избирательные комиссии уделяли большое внимание просвещению молодых избирателей. В этих целях члены избирательных комиссий проводили встречи, на которых молодежи разъяснялись права и обязанности граждан Туркменистана, важность их активного участия в жизни страны и общества. Для повышения компетентности молодежи в вопросах избирательного права и избирательных процедур Центральная комиссия подготовила необходимую литературу, издала методические рекомендации для оснащения уголков молодого избирателя в помещениях участковых избирательных комиссий.

Наблюдатели от СНГ отмечают, что работа участковых комиссий проводилась в соответствии с Законом. Избирательным комиссиям были выделены наиболее приспособленные для организации голосования помещения, оснащенные средствами связи и оргтехникой, необходимой справочно-методической литературой, нормативными документами.

Посещая избирательные участки, наблюдатели от СНГ стремились оказать консультативную помощь членам избирательных комиссий, в доброжелательной форме высказывали рекомендации по устранению незначительных технических недостатков, касающихся ведения делопроизводства, расстановки кабин для голосования и избирательных ящиков, в целях наилучшего обзора процесса голосования.

Наблюдатели отмечают открытость и прозрачность в работе участковых избирательных комиссий, а также желание их членов провести выборы на высоком организационном уровне.

Миссия считает, что на этапах подготовки и проведения выборов были обеспечены четкость и слаженность в работе избирательных комиссий.

 

Списки избирателей

Списки избирателей составлялись по каждому избирательному участку участковыми избирательными комиссиями на основании сведений, предоставленных органами местной исполнительной власти и местного самоуправления, и подписывались председателем и секретарем участковой комиссии.

В списки избирателей включались граждане Туркменистана, достигшие ко дню выборов 18 лет, проживающие на территории данного избирательного участка и имеющие право на участие в голосовании. Гражданин, по какой-либо причине не включенный в основной список избирателей, включался соответствующей участковой избирательной комиссией в дополнительный список.

По информации Центральной комиссии, в списки для участия в выборах было включено около 3 млн избирателей.

Члены участковых комиссий для уточнения сведений об избирателях привлекали представителей общественности, органов, осуществляющих регистрацию актов гражданского состояния, совершали поквартирный и подворный обход.

Участковые избирательные комиссии также направляли избирателям приглашения с указанием времени и места голосования.

За 15 дней до выборов, с 29 января 2012 года, гражданам была обеспечена возможность проверить достоверность своих данных в списках избирателей в помещениях участковых комиссий.

Каждому гражданину предоставлялось право обжаловать невключение, неправильное включение в список или исключение из списка.

По мнению Миссии, процедура составления и уточнения списков избирателей гарантировала реализацию принципа всеобщего избирательного права.

 

Выдвижение и регистрация кандидатов

В соответствии с законодательством Туркменистана право выдвижения кандидатов в Президенты принадлежит политическим партиям, общественным объединениям и группам граждан. Кандидатом в Президенты может быть выдвинут гражданин Туркменистана, родившийся в Туркменистане, не моложе 40 и не старше 70 лет, владеющий государственным языком, постоянно проживающий в Туркменистане не менее 15 последних лет и работающий в государственных органах, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях.

Общественные объединения и инициативные группы граждан выдвинули кандидатами в Президенты Туркменистана 15 человек.

Кандидат в Президенты от общественного объединения считается выдвинутым, если за него проголосовало более двух третей участников заседания этого объединения.

Таким образом, от общественных объединений были выдвинуты 6 кандидатов в Президенты: К. Абдыллаев, Р. Базаров, Г. Бердымухамедов, Э. Гайыпов, Г. Молланыязов, А. Язмырадов.

Для выдвижения гражданами кандидата в Президенты инициативная группа должна собрать не менее 10 тысяч подписей избирателей в его поддержку.

Центральная комиссия в установленном Законом порядке зарегистрировала инициативные группы по выдвижению претендентов в кандидаты в Президенты Туркменистана.

Инициативные группы осуществляли сбор подписей в поддержку лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в Президенты, путем обхода квартир, по месту работы, службы и учебы, на предвыборных мероприятиях. Инициативные группы, собрав сброшюрованные и пронумерованные подписные листы в поддержку кандидата в Президенты Туркменистана, сдали их в Центральную комиссию для проверки достоверности подписей.

В результате инициативными группами граждан были выдвинуты 9 кандидатов в Президенты: С. Батыров, Б. Борджаков, М. Джумагельдыев, А. Какабаев, Я. Оразгулыев, Я. Оразов, Н. Реджепов, Р. Розыгулыев, М. Чарыгулыев.

Впоследствии 2 кандидата в Президенты сняли свои кандидатуры. Еще 5 кандидатов, выдвигавшихся на высший государственный пост инициативными группами, до окончания регистрации предоставили в Центральную комиссию необходимые документы не в полном объеме.

На заседании Центральной комиссии 12 января 2012 года были зарегистрированы 8 кандидатов в Президенты Туркменистана. В их числе 6 кандидатов в Президенты страны – К. Абдыллаев, Р. Базаров, Г. Бердымухамедов, Э. Гайыпов, Г. Молланыязов, А. Язмырадов – были выдвинуты общественными объединениями, 2 – С. Батыров, Я. Оразгулыев – инициативными группами граждан.

Миссия отмечает, что процедуры выдвижения и регистрации кандидатов в Президенты проходили в соответствии с Законом, в обстановке открытости и гласности.

 

Информационное обеспечение выборов

Предвыборная агитация началась со дня регистрации кандидатов в Президенты Туркменистана и прекратилась за одни сутки до дня выборов.

Всем зарегистрированным кандидаты были предоставлены широкие возможности для изложения своих программ и ведения предвыборной агитации.

Кандидаты в Президенты имели право на бесплатное эфирное время на государственных теле- и радиоканалах с 19 до 23 часов, за исключением времени, предоставляемого официальным информационным программам. Общий объем ежедневно выделяемого бесплатного эфирного времени составлял не менее одного часа. Печатные средства массовой информации освещали деятельность кандидатов в Президенты, публиковали их биографии и предвыборные программы.

Органы местной исполнительной власти и самоуправления предусмотрели на территории каждого избирательного участка специальные места для размещения материалов, информирующих о кандидатах в Президенты.

Миссия констатирует, что в Туркменистане были приняты меры, направленные на проведение предвыборной агитации в свободной атмосфере, позволяющей кандидатам в Президенты открыто излагать положения предвыборных программ. Предвыборная агитация проводилась в рамках избирательного законодательства и этических норм, в корректной форме, с учетом национального менталитета и традиций.

Центральная комиссия заблаговременно сообщала на страницах центральных газет о дате и времени проведения встреч избирателей с кандидатами на пост Президента Туркменистана.

Органы государственной власти оказывали кандидатам в Президенты содействие в организации встреч, выделяли помещения и обеспечивали безопасность при проведении этих мероприятий.

Общение кандидатов с избирателями проходило, как правило, в формате заинтересованного диалога в удобное для избирателей время.

Средства массовой информации Туркменистана широко освещали ход подготовки к выборам и основные этапы избирательной кампании. Для повышения правовой культуры и активности избирателей редакция газеты «Нейтральный Туркменистан» совместно с Меджлисом Туркменистана подготовили цикл специальных публикаций, в которых гражданам разъяснялись нормы избирательного права. Под рубрикой «Навстречу выборам» газеты «Туркменистан», «Нейтральный Туркменистан» публиковали репортажи со встреч кандидатов в Президенты и их доверенных лиц с электоратом. По каналам телевидения систематически транслировались информационные ролики о порядке голосования.

 

Наблюдение за голосованием
и подсчетом голосов избирателей

В соответствии с Законом избиратели, не имевшие возможности в день выборов находиться по месту жительства, могли за 10 дней до выборов проголосовать досрочно на избирательном участке с 12.00 до 16.00 в присутствии не менее двух членов участковой избирательной комиссии. Наблюдатели от СНГ присутствовали на ряде участков при проведении досрочного голосования.

Постановлением Центральной комиссии от 3 октября 2011 года голосование 12 февраля проводилось с 08.00 до 20.00.

Избиратель мог по уважительной причине (состояние здоровья, инвалидность) проголосовать вне помещения для голосования, предварительно письменно или устно заявив об этом участковой избирательной комиссии не позднее чем за 6 часов до окончания времени голосования 12 февраля. В таких случаях участковая комиссия организовывала голосование вне участка с использованием опечатанных избирательных ящиков для голосования при участии не менее двух членов комиссии.

В день выборов наблюдатели от СНГ посетили избирательные участки Ахалского, Балканского, Дашогузского, Лебапского велаятов и города Ашхабада, где непосредственно вели наблюдение за открытием участков, организацией процесса голосования, подсчетом голосов и занесением результатов подсчета в протокол.

На участках, где побывали члены Миссии, голосование проходило в спокойной обстановке при высокой активности избирателей. Повсеместно выступали коллективы художественной самодеятельности, были организованы пункты питания и праздничной торговли.

Все избирательные участки были оснащены предусмотренными информационными материалами, необходимым оборудованием и средствами связи.

На большинство участков первыми по традиции пришли голосовать люди старшего поколения. Молодым избирателям, голосовавшим впервые, вручались памятные подарки.

Мониторинг выборов также осуществляли более 2 тысяч национальных наблюдателей, доверенные лица кандидатов в Президенты, представители общественных объединений.

Отдельные недостатки технического характера по замечаниям наблюдателей устранялись членами комиссий незамедлительно.

Члены Миссии наблюдали также за подсчетом голосов и отметили, что данная процедура проводилась открыто. Наблюдателям была предоставлена реальная возможность осуществлять наблюдение в условиях, обеспечивающих обозримость процедуры подсчета бюллетеней.

Свои выводы и оценки представители Миссии делают на основании собственного наблюдения, анализа фактического материала и сведений, собранных в процессе мониторинга избирательной кампании.

Миссия отмечает значительную работу всех структур власти и избирательных органов Туркменистана по подготовке и проведению выборов Президента и не обнаружила фактов, ставящих под сомнение их легитимность.


Выводы

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств делает следующие выводы:

выборы Президента Туркменистана, состоявшиеся 12 февраля 2012 года, проведены на высоком организационном уровне, в соответствии с действующим в государстве избирательным законодательством и общепризнанными демократическими нормами;

избирательные комиссии, органы исполнительной власти, местного самоуправления обеспечили реализацию права граждан Туркменистана на свободное волеизъявление;

выборы Президента стали значимым шагом в движении Туркменистана по пути прогресса и созидания, в осуществлении новых демократических преобразований.