Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Штаб Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах Президента Российской Федерации

ПРЕСС-РЕЛИЗ
(1 марта 2012 года)

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает знакомиться с ходом кампании по выборам Президента Российской Федерации.

В рамках наблюдения за выборами 29 февраля 2012 года Глава Миссии наблюдателей от СНГ Н. Айдаров совершил рабочую поездку в Тульскую область. Он принял участие в заседании Рабочей группы при Главном Федеральном инспекторе в Тульской области и в ходе обсуждения вопроса «О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в проведении выборов Президента Российской Федерации» выступил с сообщением о деятельности Миссии наблюдателей от СНГ.

В ходе поездки Глава Миссии ознакомился с деятельностью Избирательной комиссии Тульской области, принял участие в ее заседании, посетил ряд избирательных участков г. Тулы и области, дал интервью СМИ.

Представители Миссии наблюдателей от СНГ провели встречи с руководством предвыборных штабов кандидатов на должность Президента Российской Федерации В. В. Жириновского и Г. А. Зюганова, на которых обсуждались вопросы хода избирательной кампании.

Завершилось формирование Миссии наблюдателей от СНГ. В ее составе 282 наблюдателя из всех стран Содружества, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также Исполнительного комитета СНГ.

В регионы Российской Федерации уже начали прибывать краткосрочные наблюдатели, которые ознакомятся с работой избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов. В день голосования наблюдатели от СНГ будут на избирательных участках наблюдать процедуру голосования, а также присутствовать при подсчете голосов. Совместно с долгосрочными наблюдателями мониторинг выборов будет осуществляться в 32 субъектах Российской Федерации.

Свои окончательные выводы и оценки результатов мониторинга избирательной кампании в Российской Федерации Миссия изложит после проведения мониторинга выборов.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ

 


 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

(27 февраля 2012 года)

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает наблюдение за выборами Президента Российской Федерации.

В рамках мониторинга избирательной кампании состоялась встреча Главы Миссии Н. Айдарова с кандидатом на должность Президента, лидером Политической партии «Справедливая Россия» С. Мироновым, на которой обсуждались вопросы, связанные с предстоящими президентскими выборами. При этом Глава Миссии поддержал предложение кандидата в Президенты по обеспечению честных и прозрачных итогов выборов, а также отметил заинтересованность Миссии в стабильном политическом будущем России.

На встрече с руководством Генеральной прокуратуры России представители Миссии были проинформированы о состоянии законности выборного процесса и о работе, проводимой прокуратурой по надзору за соблюдением законности в электоральный период, в том числе по рассмотрению обращений о нарушениях избирательного законодательства и устранению выявленных нарушений.

В Министерстве внутренних дел Российской Федерации наблюдателям от СНГ была предоставлена информация о предпринимаемых мерах для обеспечения безопасности проведения выборов.

Долгосрочные наблюдатели от Содружества продолжают изучать работу территориальных и участковых избирательных комиссий по подготовке и проведению президентских выборов.

Наблюдатели от СНГ посещают заседания Центральной избирательной комиссии; 25 февраля 2012 года присутствовали на практических занятиях по проведению голосования и подведению его итогов на ряде избирательных участков города Москвы, оснащенных средствами видеонаблюдения.

Практически завершено формирование Миссии наблюдателей от СНГ. По состоянию на 27 февраля 2012 года в ее составе аккредитованы 266 наблюдателей, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Кыргызскую Республику, Республику Таджикистан, Туркменистан, Республику Узбекистан, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Исполнительный комитет СНГ.

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает свою работу.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ

 


 

ПРЕСС-РЕЛИЗ
(20 февраля 2012 года)

 

В рамках наблюдения за выборами Президента Российской Федерации 17 февраля 2012 года состоялась встреча Главы Миссии наблюдателей от СНГ Наурыза Айдарова с секретарем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Николаем Конкиным.

Секретарь ЦИК проинформировал о процессе выдвижения и регистрации кандидатов в Президенты Российской Федерации, подробно остановился на вопросах формирования избирательных органов, а также профессиональной подготовки членов избирательных комиссий.

В свою очередь, Наурыз Айдаров рассказал о деятельности Миссии по осуществлению мониторинга президентских выборов в России.

На встрече с Председателем Московской городской избирательной комиссии Павлом Горбуновым Глава Миссии наблюдателей от Содружества был проинформирован о работе Мосгоризбиркома по подготовке выборов, включая вопросы оборудования избирательных участков веб-камерами и прозрачными ящиками для голосования.

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает наблюдать за ходом избирательной кампании, концентрируя внимание на работе избирательных органов со списками избирателей, информационном обеспечении выборов и соблюдении законодательства при проведении агитационной кампании.

По состоянию на 20 февраля 2012 года в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации переданы документы на аккредитацию 227 наблюдателей от Содружества, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Республику Таджикистан, Туркменистан, Республику Узбекистан, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России и Исполнительный комитет СНГ.


Штаб Миссии наблюдателей от СНГ

 



ПРЕСС-РЕЛИЗ
(16 февраля 2012 года)

 

В рамках наблюдения за выборами Президента Российской Федерации 16 февраля 2012 года состоялась встреча Главы Миссии наблюдателей от СНГ Наурыза Айдарова с Главой Миссии ОБСЕ/БДИПЧ Послом Хайди Тальявини.

Стороны обсудили ход избирательной кампании и обменялись информацией о деятельности миссий. Была отмечена целесообразность рабочих контактов, в том числе между наблюдателями, осуществляющими свою деятельность в регионах Российской Федерации. Была также достигнута договоренность о встрече глав двух наблюдательных миссий накануне дня голосования.

Наурыз Айдаров высказался о целесообразности активизации сотрудничества по выборной    тематике между ОБСЕ и СНГ, а также выработки направлений практического взаимодействия, включая проведение совместного сравнительного анализа избирательного законодательства и правоприменительной практики государств – участников ОБСЕ.

Госпожа Посол Хайди Тальявини заверила, что доведет данные предложения до сведения руководства ОБСЕ/БДИПЧ.

Со дня открытия Миссии наблюдателей от СНГ ее работу координирует и обеспечивает Штаб Миссии, который расположен в городе Москве.

В частности, Штаб Миссии организует аккредитацию наблюдателей от СНГ, анализирует избирательное законодательство, готовит для наблюдателей информационно-справочные материалы, необходимые для осуществления наблюдения, занимается распределением наблюдателей по регионам России и определяет порядок их работы, осуществляет мониторинг освещения избирательной кампании электронными и печатными СМИ, а также решает другие вопросы, связанные с обеспечением деятельности Миссии.

Также Штаб Миссии в рамках мониторинга предвыборной кампании направил письма в Генеральную прокуратуру, Верховный Суд, МВД Российской Федерации с просьбой проинформировать Миссию о рассмотрении жалоб, обращений и заявлений, связанных с нарушением избирательного законодательства.

Мониторинг хода избирательной кампании в регионах Российской Федерации осуществляют 33 наблюдателя от СНГ. Они посещают избирательные комиссии, проводят встречи с участниками избирательного процесса, изучая вопросы соблюдения законодательства при прохождении этапов избирательной кампании.

Продолжается формирование Миссии наблюдателей от СНГ. Своих представителей в состав Миссии направили Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ и Исполнительный комитет СНГ.

 
Штаб Миссии наблюдателей от СНГ

 



ПРЕСС-РЕЛИЗ
(3 февраля 2012 года)

 

 

На основании приглашения Российской Федерации Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств 3 февраля 2011 года приступила к мониторингу выборов Президента Российской Федерации.
В соответствии с Положением о Миссии наблюдателей от СНГ Совет постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества согласовал в качестве Главы Миссии кандидатуру Полномочного представителя Республики Казахстан в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ Айдарова Наурыза Губайдуллаевича.
З февраля 2012 года состоялась встреча Главы Миссии Н. Айдарова и  Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С. Лебедева с Председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации В. Чуровым.
Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации приветствовал начало работы Миссии наблюдателей от СНГ и вручил соответствующее удостоверение Главе Миссии Н. Айдарову. В. Чуров заявил, что Миссии наблюдателей от СНГ будут созданы все необходимые условия для мониторинга президентских выборов.

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С. Лебедев отметил, что на сегодняшний день уже аккредитованы 18 долгосрочных наблюдателей от Содружества Независимых Государств, которые приступили к мониторингу избирательной кампании. Предполагается, что общее количество наблюдателей от СНГ составит около 200 человек.
Начиная с 2001 года, во взаимодействии с государствами Содружества Исполнительный комитет СНГ организовал работу 63 Миссий во всех государствах Содружества, в составе которых участвовали более 12 000 человек. Миссия наблюдателей от СНГ стала неотъемлемым элементом системы международного мониторинга избирательных процессов, проходящих в государствах – участниках СНГ.
Глава Миссии Н. Айдаров рассказал, что в состав Миссии войдут наблюдатели от государств – участников СНГ, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Деятельность Миссии будет строиться в соответствии с законодательством Российской Федерации, документами, принятыми в рамках Содружества, и основываться на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов.
О своей деятельности Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств будет информировать СМИ.


Штаб Миссии наблюдателей от СНГ


ЦИК Российской Федерации