Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошло совместное заседание Межгосударственной стоматологической ассоциации «Содружество» и Европейского регионального бюро ВОЗ

21 мая 2015 года в Минске на базе УО «Белорусский государственный медицинский университет» состоялось совместное заседание Межгосударственной стоматологической ассоциации «Содружество» при Совете по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения.

В мероприятии приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Латвии. Всемирную организацию здравоохранения представлял профессор П. Петерсен.

В ходе совместного заседания представители стран Содружества проинформировали коллег о состоянии стоматологической помощи населению в их странах, наличии нерешенных проблем в этой сфере, заслушали информацию о современной стратегии ВОЗ в области стоматологического здоровья населения в XXI веке.

Участники заседания обсудили возможности разработки проекта Программы первичной профилактики основных стоматологических заболеваний на коммунальном уровне, определили перспективные направления сотрудничества ВОЗ и Межгосударственной стоматологической ассоциации «Содружество».

Рассмотрен вопрос о формировании межгосударственных проблемных комиссий и рабочих групп по актуальным вопросам стоматологии.

Намечены также основные задачи Межгосударственной стоматологической ассоциации «Содружество» по обеспечению и совершенствованию систем стоматологической помощи населению государств-участников СНГ и План работы Ассоциации на 2015 и 2016 годы.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ