Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

24–25 июня в Калуге пройдет заседание Совместной комиссии государств – участников Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией

24 июня 2015 года в Калуге (Российская Федерация) состоится восемнадцатое заседание Совместной комиссии государств – участников Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией.

Ожидается, что члены Комиссии рассмотрят итоги разработки Методики управления рисками в сфере миграции и вопрос о разработке Методических рекомендаций по противодействию незаконной миграции в государствах – участниках СНГ.

На заседании планируется обсудить вопросы идентификации личности, подтверждения гражданства и порядка выдачи документов на право возвращения в государство постоянного проживания, практики применения уголовной ответственности в сфере борьбы с незаконной миграцией с целью выработки общих подходов и механизмов взаимодействия компетентных органов государств – участников Содружества Независимых Государств.

Представители ФМС Российской Федерации и МВД Республики Беларусь проинформируют членов Комиссии о практике приграничного взаимодействия двух ведомств при проведении мероприятий  по противодействию незаконной миграции.

На заседании планируется подвести итоги выполнения Программы сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2012–2014 годы и рассмотреть предложения в проект Плана основных мероприятий Совместной комиссии по реализации аналогичной Программы на 2015–2019 годы.

Кроме того, будут намечены План работы Совместной комиссии на 2015–2016 годы, проект повестки дня, дата и место проведения 19-го заседания Комиссии.

 Совместная комиссия государств – участников Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией от 6 марта 1998 года создана в 2004 году в целях развития взаимодействия в предупреждении и пресечении незаконной миграции.

Комиссия является консультативно-совещательным органом правительств государств – участников Соглашения, основными задачами которой являются развитие сотрудничества в противодействии незаконной миграции, подготовка рекомендаций по разработке проектов международных договоров, содействие информационному обмену, разработка рекомендаций, а также анализ и обмен опытом работы по профилактике и противодействию незаконной миграции.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ