Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы МИД России и Азербайджана отметили активный диалог двух стран на высшем уровне

Главы МИД России и Азербайджана Сергей Лавров и Эльмар Мамедъяров на переговорах в Москве отметили активный диалог на высшем уровне между двумя странами, который позволяет решать "все без исключения вопросы" двустороннего сотрудничества, сообщает ТАСС.

"Рады приветствовать в Москве. Хочу выразить соболезнования в связи с пожаром в Баку, который унес человеческие жизни", - сказал Лавров, открывая встречу.

"Ценим возможность провести переговоры в рамках вашего официального визита, - продолжил российский министр. - У нас есть четко поставленные нашими руководителями цели. Президенты России и Азербайджана регулярно встречаются, между ними существует конструктивный диалог, который позволяет создавать условия для решения всех без исключения вопросов".

Мамедъяров в свою очередь рассказал, что намерен в ходе переговоров обсудить все аспекты двустороннего сотрудничества. "Рассчитываю, что мы сможем двигаться дальше в выполнении поручений наших руководителей, - добавил он. - Те установки, которые дают наши руководители, свидетельствуют о высоком уровне отношений между нашими странами".

Азербайджанский министр напомнил, что, как ожидается, президент России Владимир Путин посетит церемонию открытия Европейских игр в Баку 12 июня. "В ходе визита планируется обсудить конкретные вопросы актуальной повестки дня", - отметил он.

"Наши отношения находятся на высоком уровне и развиваются плодотворно, растет товарооборот, идет сотрудничество в международных организациях", - перечислил Мамедъяров.

 


 

 

Об официальном визите в Российскую Федерацию Министра иностранных дел Азербайджанской Республики Э.М.Мамедъярова

По приглашению Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова 24-26 мая Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Э.М.Мамедъяров посетил с официальным визитом Российскую Федерацию.

25 мая в ходе переговоров министров были обсуждены актуальные аспекты двустороннего взаимодействия в политической, торгово- экономической и гуманитарной сферах, а также широкий круг вопросов региональной и международной повестки дня.

Выражено обоюдное стремление содействовать укреплению стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном путем интенсификации политического диалога и наращивания полноформатных связей в различных областях сотрудничества.

По общей оценке, развитие двустороннего взаимодействия отвечает коренным интересам народов двух стран, является важным фактором поддержания мира и стабильности на Кавказе и в Каспийском регионе.

Высокую оценку получило динамичное развитие торгово-экономических связей. Отмечено, что по итогам 2014 г. двусторонний товарооборот достиг исторического максимума.

С.В.Лавров и Э.М.Мамедъяров подробно обсудили карабахскую проблему. С учетом того, что содействие сторонам в нагорно-карабахском урегулировании относится к числу российских внешнеполитических приоритетов, Россия продолжит играть активную роль в этом процессе. Самостоятельная работа с Ереваном и Баку в этом направлении сочетается, как и прежде, с участием в деятельности Минской группы ОБСЕ и ее сопредседательстве. В этом формате накоплен уникальный опыт, позволяющий поддерживать армяно-азербайджанский диалог, направленный на постепенное сближение позиций сторон.

Министры иностранных дел России и Азербайджана высказались за совершенствование двустороннего сотрудничества в рамках универсальных и региональных международных организаций.

С.В.Лавров и Э.М.Мамедъяров подписали План консультаций между МИД России и МИД Азербайджана на 2015-2016 годы.

 

 

 

Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Азербайджанской Республики Э.М.Мамедъяровым  (г. Москва, 25 мая 2015 года)

Уважаемые дамы и господа,

Российско-азербайджанское стратегическое партнерство опирается на принципы равноправия и добрососедства, вековые традиции дружбы и взаимного уважения. Все это, безусловно, отвечает интересам наших народов. Сегодняшние переговоры подтвердили твердую решимость наших стран следовать именно этим курсом, который подтвержден высшими руководителями Российской Федерации и Азербайджана. Наше стратегическое партнерство важно в двустороннем плане и с точки зрения укрепления стабильности и безопасности на Южном Кавказе и в Каспийском регионе.

Мы высоко ценим участие Президента Азербайджана И.Г.Алиева в мероприятиях в Москве в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и его решение направить воинское подразделение на Парад на Красной площади 9 мая. Мы свято чтим память о том, что народы Советского Союза внесли решающий вклад в разгром нацизма.

С удовлетворением констатировали развитие наших двусторонних отношений по всем направлениям. Отметили, что важное значение имеет регулярный, доверительный политический диалог на высшем уровне. Экономика развивается. По нашей статистике, в 2014 г. товарооборот достиг исторического максимума, увеличившись на 12 процентов по сравнению с предыдущим годом. В текущем году также наблюдается позитивная динамика. Активно реализуются решения прошлогоднего заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. На осень текущего года планируется очередное заседание этого важного механизма.

Большинство российских регионов поддерживают связи с Азербайджаном. Только с начала нынешнего года там побывали делегации Краснодарского края, Татарстана, Северной Осетии и Дагестана. Готовится уже VI российско-азербайджанский межрегиональный форум, который состоится в этом году в Екатеринбурге.

Мы дали высокую оценку ходу выполнения Программы гуманитарного сотрудничества наших стран до 2016 года. Совместный проект президентов наших государств – Бакинский международный гуманитарный форум – уже получил мировое признание, как весьма востребованная площадка для обсуждения актуальных проблем современности с широким вовлечением гражданского общества.

Рассмотрели международные и региональные проблемы. Подробно обменялись мнениями по карабахской проблематике. В России по-прежнему рассматриваем содействие достижению договоренностей между сторонами конфликта в качестве одного из наших внешнеполитических приоритетов. Будем активно продолжать содействовать поиску взаимоприемлемых договоренностей по двусторонним каналам и в качестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ вместе с нашими партнерами из США и Франции.

Подтвердили нашу признательность за взвешенную позицию Азербайджана по украинской проблематике. У нас общее мнение, что необходимо сделать все для ускорения усилий по политическому урегулированию этого кризиса на основе выполнения Минских договоренностей от 12 февраля с.г., что предполагает налаживание устойчивого прямого диалога Киева с Донецком и Луганском. Нас очень беспокоит гуманитарная ситуация в Донбассе, социально-экономическая деградация региона в результате фактической блокады, объявленной украинскими властями. Ее снятие тоже предусмотрено Минскими договоренностями. Мы призываем украинское руководство их выполнять.

Обсудили каспийскую тематику. В прошлом году был достигнут существенный прогресс на многосторонних переговорах по проекту Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Результаты Четвертого каспийского саммита, состоявшегося в сентябре прошлого года в Астрахани, позволяют продвигаться по целому ряду вопросов, которые пока еще не обличены в общеприемлемые формулировки.

Условились продолжать взаимодействие, координировать позиции наших делегаций в ООН, СНГ, ОБСЕ, Совете Европы, в Организации черноморского экономического сотрудничества. Дальнейшему развитию, углублению нашего сотрудничества по международным делам будет способствовать подписанный сегодня План консультаций между министерствами иностранных дел России и Азербайджана на 2015-2016 годы.

В завершение хотел бы напомнить, что через три недели в Баку стартуют первые в истории Европейские игры, в которых примут участие представительная спортивная и государственная делегации Российской Федерации. Мы искренне желаем азербайджанским друзьям успеха в проведении этого мероприятия. Убежден, что зрелище будет весьма впечатляющим и порадует нас высокими спортивными достижениями.

Вопрос: Употреблённое Вами слово «перезрело» в отношении необходимости урегулирования нагорно-карабахского конфликта было воспринято в Азербайджане как позитивный сигнал. Стоит ли ожидать оживления в процессе урегулирования?

С.В.Лавров: Честно говоря, я уже не помню, что употреблял такое слово, но никто не отрицает, что конфликт слишком затянулся. Все также согласны, что есть реальная база для достижения договорённостей. Наверное, сейчас дело за тем, чтобы эти понимания были переведены на язык конкретных формулировок. Обычно это не самое простое дело, но смею Вас заверить, что активность, по крайней мере, со стороны российского руководства в том, что касается содействия усилиям сторон по поиску обоюдоприемлемого урегулирования, никогда не снижалась.

Как упомянул сейчас Э.М.Мамедьяров, вчера мы несколько часов подробно обсуждали подходы к нагорно-карабахскому урегулированию с учётом огромной работы, которая была проделана за многие последние годы, прежде всего, по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ от России, США и Франции. Все эти наработки у сторон имеются, они высказывали свои идеи, которые также брались сопредседателями в актив и учитывались в дальнейших усилиях. Честно говоря, я смотрю на нынешнюю ситуацию с осторожным, но укрепляющимся оптимизмом. Будем стараться делать всё, чтобы такая договорённость была достигнута чем раньше, тем лучше.

….

Источник: МИД России