Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Исполкома СНГ С.Лебедев направил приветствие участникам VII Невского международного экологического конгресса

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев направил приветствие участникам и организаторам VII Невского международного экологического конгресса.

В своем приветствии он обратил внимание на объективное возрастание значения широкого взаимодействия в области охраны окружающей среды.

В этой связи С.Лебедев отметил, что «в Содружестве Независимых Государств принят ряд документов, направленных на совершенствование охраны окружающей среды».

Так, Концепцией дальнейшего развития СНГ определено, что взаимодействие в экологической сфере является существенной составной частью сотрудничества государств-участников, которые будут активизировать совместную деятельность по предупреждению и противодействию природным и техногенным катастрофам. Планом мероприятий по реализации Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года предусматривается ряд мероприятий по повышению эффективности использования природных ресурсов.

Также в экологической сфере сотрудничества государств – участников СНГ проводится широкий круг мероприятий, предусмотренных в Концепции согласованной социальной и демографической политики, Конвенции о приграничном сотрудничестве, Межгосударственной программе инновационного сотрудничества и других программных документах Содружества.

Председатель Исполкома СНГ пожелал всем участникам Конгресса успешной работы и плодотворного сотрудничества.

Директор информационно-аналитического департамента Исполкома СНГ Александр Заварзин передал приветствие Сергея Лебедева в адрес Конгресса и проинформировал его участников о деятельности органов Содружества в экологической сфере.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ