Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Астане состоялось 15-е заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах (МС НТИ)

27 мая  2015 года в Астане прошло 15-е заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах (МС НТИ).

 

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Российской Федерации в МС НТИ, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова, вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Ерлан Сагадиев, заместитель министра образования и науки Киргизской Республики Адилет Бекбоев, заместитель председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов, а также представители органов управления Межгоспрограммы и специалисты в области научно-технического сотрудничества стран СНГ.

В ходе заседания участники обсудили вопросы финансирования и хода реализации пилотных межгосударственных проектов Программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года и деятельность базовой организации государств – участников СНГ по научной и инновационной деятельности в сфере нанотехнологий за 2014 год.

По итогам заседания был составлен протокол, отражающий намерения сторон по дальнейшему расширению сотрудничества в научно-технической сфере стран СНГ.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

 


 

28 мая в Астане проводится очередное 15-е заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах стран СНГ (МС НТИ).

На заседании принимают участие Вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Ерлан Сагадиев, Вице-министр образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова, Заместитель Министра образования и науки Кыргызской Республики Адилет Бекбоев, Советник Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Казаков, а также другие представители заинтересованных организаций.

На повестке обсуждаются вопросы реализации Межгосударственной программы инновационного развития государств-участников СНГ на период до 2020 года, в том числе вопросы финансирования пилотных проектов Программы.

Напомним, в соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ о Межгосударственной программе инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 года от 18 октября 2011 года на Министерство по инвестициям и развитию РК возложены функции национального заказчика, на АО «НАТР» - функции национального контактного центра.

От Республики Казахстан членом МС НТИ является Вице-министр по инвестициям и развитию – Ерлан Сагадиев.

 

Справочно:

Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах стран СНГ (далее – МС НТИ) создан во исполнение Решения Совета глав правительств СНГ от 14 ноября 2008 года об оптимизации деятельности органов отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств (г. Кишинев) и в соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ от 20 ноября 2009 года, город Ялта.

Членами НТС являются представители органа исполнительной власти, отвечающего в государстве – участнике СНГ за научно-техническое и инновационное развитие.

Основные направления деятельности МС НТИ:

координация научно-технической и инновационной политики в целом и ее отдельных компонентов;

формирование в государствах – участниках Соглашения финансово- экономических механизмов поддержки совместных научно-технических и инновационных программ и проектов;

разработка рекомендаций по развитию новых форм сотрудничества, в том числе государственной поддержки, содействующих эффективному использованию научно-технического и инновационного потенциалов государств при реализации совместных программ;

разработка рекомендаций по формированию благоприятных условий для развития прямых связей между научно-исследовательскими и инновационно­-техническими организациями, учеными и специалистами государств – участников СНГ.

Заседания МС НТИ проводятся поочередно в государствах – участниках Соглашения в соответствии с утвержденным МС НТИ регламентом и планом работы.

 

Источник: «Национальное агентство по технологическому развитию» (АО «НАТР»)