Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Встреча премьер-министров Казахстана и Кыргызстана

28 мая Премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев в рамках участия в заседаниях Совета глав правительств Содружества Независимых Государств и Евразийского межправительственного Совета встретился с Премьер-министром Республики Казахстан Каримом Масимовым.

Члены делегаций обсудили вопросы расширения торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

В ходе встречи Темир Сариев поздравил Карима Масимова с успешным проведением в Казахстане внеочередных выборов Президента страны, состоявшихся 26 апреля текущего года.

Глава Правительства выразил благодарность казахской стороне за поддержку и подписание соответствующих документов по вступлению Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз в ходе встречи глав государств ЕАЭС 8 мая в городе Москва. Он также обратился с просьбой ускорить процесс ратификации Казахстаном Договора о присоединении Кыргызстана кЕАЭС.

Темир Сариев обратил внимание собравшихся на тот факт, что в текущем году планируется проведение очередного шестого заседания кыргызско-казахстанского Межправительственного совета в Кыргызской Республике. В связи с этим он пригласил КаримаМасимова посетить Кыргызстан с официальным визитом.

Сариев отметил, что Казахстан является одним из основных внешнеэкономических партнеров Кыргызстана, и выразил заинтересованность в дальнейшем углублении всестороннего сотрудничества.

 

Источник: Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства Кыргызстана