Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьеры Молдовы и Казахстана достигли договоренности о межправкомиссии по экономическому сотрудничеству

Премьер-министр Республики Молдова Кирилл Габурич 28 мая встретился со своим казахстанским коллегой Каримом Масимовым в  городе Бурабае, Республика Казахстан, где проходит саммит глав правительств стран Содружества независимых государств (СНГ), информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям  с прессой.

 

В ходе встречи премьеры договорились возобновить деятельность межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, что активизирует и установит приоритетные направления двустороннего сотрудничества и будет способствовать повышению инвестиционной конкурентоспособности. Заседания комиссии не проводились с 2011 года.

Кирилл Габурич пригласил Карима Масимова посетить Молдову. Премьер-министр Казахстана принял приглашение, подчеркнув, что такой визит может состояться в ближайшее время. Кирилл Габурич отметил высокий уровень организации саммита глав правительств стран СНГ  и поблагодарил своего казахстанского коллегу за теплый прием.

Премьеры обсудили вопросы двусторонней повестки дня, в том числе сотрудничество между Республикой Молдова и Казахстаном на международной арене. Стороны выразили взаимную заинтересованность в углублении сотрудничества во всех сферах, особенно в торгово-экономической.

Председатель молдавского правительства  предложил организовать несколько визитов официальных делегаций и представителей бизнеса в Молдову и Казахстан, чтобы узнать больше о возможностях, предоставляемых двумя странами. "Необходимо реализовать потенциал развития проектов в различных областях и нарастить объем взаимных инвестиций",  - сказал Кирилл Габурич.

Карим Масимов подтвердил заинтересованность Казахстана  в конструктивном диалоге с Молдовой. Он призвал к активизации деятельности межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, отметив, что следующее ее заседание может состояться  по случаю его визита в нашу страну.

На встрече также обсуждались возможности, предлагаемые портом  Джурджулешты для перевозки грузов из Казахстана в европейские страны, а также возможности расширения экспорта молдавских агропищевых продуктов на казахстанский рынок. Стороны также рассмотрели аспекты сотрудничества в области информационных технологий и энергетической безопасности.

Премьер-министр Кирилл Габурич совершает двухдневный визит в Республику Казахстан, где участвует в саммите глав правительств государств-участников СНГ.