Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась встреча премьер-министров Кыргызстана и России

29 мая Премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев в рамках участия в заседаниях Совета глав правительств Содружества Независимых Государств и Евразийского межправительственного Совета встретился с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

В ходе встречи Темир Сариев и Дмитрий Медведев обсудили актуальные вопросы сотрудничества Кыргызской Республики и Российской Федерации, в том числе и вопросы деятельности кыргызско-российского Фонда развития и перспективы реализации проектов строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС.

Также стороны обсудили вопросы трудовой миграции, в частности возможность снятия ограничений на въезд и пребывание граждан Кыргызской Республики в Российской Федерации.

В ходе встречи Премьер-министр КР попросил ускорить процесс ратификации Договора о присоединении Кыргызской Республики к Евразийскому экономическому союзу.

Председатель Правительства Российской Федерации отметил, что в настоящее время проводятся внутригосударственные процедуры по ратификации Договора о присоединении КР к ЕАЭС. Также Дмитрий Медведев заверил, что окажет содействие в ускорении процесса принятия решений по вышеуказанным вопросам.

 

Источник: Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства Кыргызстана