Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (1–5 июня 2015 года)

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 4–5 июня состоялось экспертное совещание представителей государств – участников СНГ по рассмотрению проекта единого бюджета органов Содружества Независимых Государств на 2016 год.

В совещании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ и других заинтересованных органов Содружества.

Открыл совещание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов.

Его участники заслушали информацию директора финансового департамента Исполнительного комитета СНГ Алима Джаксыбекова об изменении размеров долевых взносов государств – участников Содружества Независимых Государств в единый бюджет органов СНГ.

Состоялось обсуждение данного вопроса и проекта Решения СГП СНГ о нем. При этом представителем Республики Молдова зарезервирована позиция по указанному вопросу.

По итогам обсуждения решено одобрить проект Решения Совета глав правительств Содружества об изменении размеров долевых взносов государств – участников Содружества в единый бюджет органов СНГ и направить проект документа в правительства государств – участников СНГ на согласование в целях последующего внесения на рассмотрение Совета глав правительств Содружества в установленном порядке.

С информацией о проекте единого бюджета органов Содружества Независимых Государств на 2016 год выступила заместитель директора финансового департамента Исполнительного комитета СНГ Елена Захарова. Отмечено, что представленный Исполнительным комитетом СНГ проект единого бюджета на 2016 год сформирован с соблюдением требований нормативных правовых актов, регламентирующих бюджетную сферу в СНГ. Эксперты были также проинформированы об учете замечаний государств – участников СНГ по проекту единого бюджета на 2016 год.

Состоялся заинтересованный обмен мнениями и был в основном согласован проект единого бюджета органов Содружества Независимых Государств на 2016 год.

Исполнительному комитету СНГ поручено доработать проект документа с учетом состоявшегося обсуждения и направить его в правительства государств – участников СНГ на согласование в целях последующего внесения на рассмотрение Совета глав правительств Содружества в установленном порядке.

В этот же период в Отделении Исполнительного комитета СНГ проведено заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Положения о Международном научно-учебном центре по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в области использования природного компримированного и сжиженного газа в качестве моторного топлива.

В заседании участвовали представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Проректор по дополнительному профессиональному образованию Российского государственного учреждения нефти и газа имени И. М. Губкина Никита Голунов рассказал о существующих в университете программах повышения квалификации, образовательных стандартах, развитии перспективных направлений в области использования природного газа в качестве моторного топлива.

Участники заседания рассмотрели проект Положения, уточненный с учетом поступивших замечаний и предложений от Республики Беларусь и Российской Федерации. В ходе постатейного обсуждения проект документа был доработан и согласован.

По предложению представителей Беларуси и России изменено название проекта Положения на «проект Положения о Международном учебном центре по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов государств – участников СНГ в области производства, транспортировки, хранения и использования природного газа в качестве моторного топлива».

Участники заседания решили считать данный проект согласованным с учетом состоявшегося обсуждения и направить его в правительства государств – участников СНГ на согласование в целях дальнейшего рассмотрения органами СНГ в установленном порядке.

Основными направлениями деятельности Международного учебного центра являются подготовка, профессиональная переподготовка и повышение квалификации в области производства, транспортировки, хранения и использования природного газа в качестве моторного топлива по следующим формам обучения: очной и заочной формам обучения, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий, разработка научно-методических документов, образовательных совместных научно-исследовательских и иных программ по актуальной тематике, участие в реализации межгосударственных проектов и программ, направленных на развитие и стимулирование использования природного газа в качестве моторного топлива в государствах – участниках СНГ и др.

 


 

В штаб-квартире СНГ в городе Минске 2–3 июня состоялось заседание экспертной группы стран Содружества по согласованию проектов Концепции согласованных действий государств – участников Содружества Независимых Государств в области противодействия онкологическим заболеваниям и Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения от 26 июня 1992 года.

 

В заседании приняли участие полномочные представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Владимир Кику.

Эксперты рассмотрели и согласовали вышеуказанные проекты документов с учетом замечаний и предложений, поступивших от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Узбекистан, а также соответствующие проекты решений Совета глав правительств и Совета министров иностранных дел СНГ по данным вопросам.

По итогам заседания экспертной группой решено считать завершенной процедуру согласования на экспертном уровне проектов Концепции  и Протокола и направить их для внутригосударственного согласования в страны Содружества. Исполнительному комитету СНГ предложено внести в установленном порядке данные проекты Концепции и Протокола на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

Концепция сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области противодействия онкологическим заболеваниям определяет основные принципы сотрудничества государств – участников СНГ в сфере профилактики, ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также меры медицинского, экономического, правового и социального характера, направленные на сохранение, укрепление здоровья человека, поддержание его активной долголетней жизни.

Принципами сотрудничества государств – участников Содружества в области противодействия онкологическим заболеваниям являются добровольность и равноправие участия в совместных работах по конкретным программам и проектам, сохранение прав на интеллектуальную собственность, соблюдение норм и принципов международного права, а также свобода выбора организационной формы взаимодействия.

Ранее, 26–27 мая, в городе Туркменбаши проведено очередное заседание Координационного Совета Межправительственной фельдъегерской связи.

В заседании приняли участие члены Координационного Совета МФС – руководители государственных фельдъегерских служб Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, представители Министерства связи и Министерства внутренних дел Туркменистана, Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание Председатель Координационного Совета МФС, директор Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации Валерий Тихонов.

Члены Совета обменялись мнениями по актуальным вопросам организации МФС, обсудили направления дальнейшего сотрудничества.

В ходе заседания подведены итоги работы за 2014 год, по подготовке национального законодательства в сфере деятельности фельдъегерской связи в Республике Беларусь, Кыргызской Республике и Республике Узбекистан на основании Модельного закона «О фельдъегерской связи» от 18 ноября 2005 года.

Обсуждены вопросы оформления и адресования официальной корреспонденции, доставляемой по межгосударственным фельдъегерским маршрутам между государствами – участниками Соглашения о межправительственной фельдъегерской связи, ход выполнения Плана мероприятий по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Советом согласованы и утверждены План работы на 2015 год и План основных мероприятий по подготовке к 25-летию образования СНГ. Заслушана информация Исполнительного комитета СНГ об итогах работы органов отраслевого сотрудничества СНГ за 2014 год.

В ходе заседания рассмотрены вопросы организационного и служебного характера, по которым приняты решения. Очередное заседание Координационного Совета МФС планируется провести в 2016 году в Республике Беларусь.

Позже, 27–28 мая, в городе Астане состоялось очередное заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

В ходе заседания было рассмотрено 16 вопросов, в том числе ход реализации в 2015 году и состояние финансирования пилотных межгосударственных инновационных проектов Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, состояние работ по подготовке проекта Порядка разработки и финансирования мероприятий и проектов в рамках Программы, ход работы по уточнению Перечня пилотных проектов Программы. Обсуждены вопросы разработки механизма гарантий и страхования инвестиций в инновационной сфере и привлечения Российского агентства по страхованию экспортных операций в качестве партнера Программы, создания Международной межправительственной научно-исследовательской организации «Объединенный институт космических исследований», подготовки документов для признания Центра интеллектуальной собственности Фонда «Сколково» организацией, осуществляющей защиту и охрану интеллектуальной собственности участников Программы, а также деятельность в 2014 году базовой организации государств – участников СНГ по научной и инновационной деятельности в сфере нанотехнологий.

Особое внимание было уделено взаимодействию МС НТИ с Советом по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ. Также принято предложение кыргызской стороны о проведении I Международной научно-практической конференции молодых ученых в Кыргызской Республике в рамках очередного заседания Совета в сентябре 2015 года.

 


 

В штаб-квартире СНГ в Минске 1–2 июня проведено заседание экспертной группы государств – участников СНГ по доработке и согласованию проектов: Положения о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке кадров в области государственного управления и Решения Совета глав правительств СНГ по данному вопросу; Положения о Съезде учителей и работников образования государств – участников Содружества Независимых Государств и Решения Совета глав правительств СНГ по данному вопросу; Положения о Международном фестивале педагогического мастерства и Решения Совета глав правительств СНГ по данному вопросу.

В заседании участвовали полномочные должностные лица Азербайджанской Республики (по 1 и 3 вопросу повестки дня в качестве наблюдателя), Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Владимир Кику.

Участники заседания обсудили и согласовали замечания и предложения Армении, Беларуси, Казахстана и России к вышеуказанным проектам документов, а также соответствующие решения Совета глав правительств Содружества по ним.

Российская сторона проинформировала, что внутригосударственное согласование пунктов 7.2, 7.3, касающихся вопросов финансирования, проекта Положения о Съезде учителей и работников образования государств – участников Содружества Независимых Государств не завершено.

Участники заседания решили предложить Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств проекты рассмотренных положений и решений Совета глав правительств СНГ по ним.

Проектом Положения о базовой организации предусматривается придание такого статуса федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС).

Планируется, что Базовая организация будет осуществлять свою деятельность в тесном взаимодействии с Исполнительным комитетом СНГ, Советом по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ, органами управления образованием стран Содружества.

Основными функциями Базовой организации будут изучение, обобщение, распространение опыта развития образования в области государственного управления с учетом современных мировых тенденций, подготовка, профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов в этой области, разработка рекомендаций, методических, аналитических, информационных материалов по направлениям деятельности Базовой организации и др.

Проектом Положения о Съезде учителей и работников образования государств – участников Содружества Независимых Государств оговорены вопросы организации Съезда, его цели и задачи. Предполагается, что учредителями Съезда станут государственные органы управления образованием стран СНГ, проводиться он будет один раз в два года, а государство проведения Съезда будет согласовываться на заседании Совета по сотрудничеству в области образования.

Цель Съезда – развитие межгосударственного сотрудничества в сфере образования через создание условий для развития интеграционных процессов, повышения уровня профессиональной мобильности педагогов, активного поиска новых форм и механизмов взаимодействия, обеспечения формирования договорно-правовой и институциональной базы сотрудничества государств – участников Содружества в области образования.

Проект Положения о Международном фестивале педагогического мастерства регулирует порядок организации Фестиваля, который будет проводиться, как правило, в рамках Съезда учителей и работников образования в целях выявления талантливых и успешных педагогических работников государств – участников СНГ, распространения их опыта работы на международном уровне, определения ценностей и приоритетов образования в глобализирующемся обществе.

Ранее, 29 мая, в Москве состоялось совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

В заседании приняли участие члены Совета по гуманитарному сотрудничества и Правления МГФС от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Российской Федерации, представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Республики Таджикистан с полномочиями членов СГС и Правления МФГС.

Подведены итоги работы Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества в 2014 году, определены перспективы деятельности в 2015 году, которые направлены на сохранение роли МФГС как катализатора гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. Одобрен План МФГС на 2016 год, в котором содержится 53 мероприятия.

Решено внести изменения в Положение о Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества», утвержденное Решением Совета глав государств СНГ от 5 декабря 2012 года, и в качестве культурной столицы Содружества определять в год по одному городу.

В целях реализации данной Программы в 2016 году и принятия соответствующего решения Совета глав государств СНГ в октябре 2015 года решено просить Правительство Азербайджанской Республики выдвинуть кандидатуру города на право получения статуса «Культурная столица СНГ» 2016 года.

 


 

На прошлой неделе, 26 мая, в городе Ереване под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака состоялось очередное заседание Электроэнергетического Совета СНГ, в котором приняли участие делегации Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, а также представители Электроэнергетического Совета и Исполнительного комитета СНГ.

 

Всего на заседании рассмотрено 10 вопросов. Члены Совета обсудили ситуацию в энергосистеме государств – участников СНГ и итоги работы в осенне-зимний период 2014–2015 годов, наметили план дальнейших совместных действий.

В ходе заседания были проанализированы вопросы параллельной работы электроэнергетических систем государств – участников СНГ и качества электрической энергии применительно к межгосударственным линиям электропередачи, рассмотрены  нормативно-правовые документы, нацеленные на формирование единого электроэнергетического рынка. В частности, документы Рабочей группы по вопросам работы с персоналом и подготовки кадров в электроэнергетике СНГ и Комиссии по координации сотрудничества государственных органов энергонадзора государств – участников СНГ.

На заседании обсуждались вопросы координации с Межгосударственным экологическим советом государств – участников СНГ и Европейской Экономической Комиссией ООН, проект Плана Рабочей группы Совета по охране окружающей среды на 2015–2018 годы.

Подробно рассмотрен ход выполнения Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации, утвержденных Решением Совета глав правительств Содружества от 20 ноября 2013 года. Заслушана информация об опыте внедрения передовых технологий в области энергоэффективности и энергосбережения.

Советом рассмотрены и одобрены проекты Соглашения об обмене информацией об авариях на объектах электроэнергетики государств – участников СНГ и Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области профессионального образования в сфере электроэнергетики, которые решено внести на рассмотрение Совета глав правительств Содружества в установленном порядке. Также одобрен отчет о деятельности Электроэнергетического Совета СНГ в 2011–2014 годах, предполагаемый к рассмотрению на заседании Экономического совета СНГ в установленном порядке.

Члены Совета утвердили Рекомендации по определению показателей качества электрической энергии применительно к межгосударственным линиям электропередачи и рекомендовали органам управления электроэнергетикой государств – участников СНГ применять их при разработке соответствующих национальных документов, приняли решения по другим вопросам.

Очередное заседание Электроэнергетического Совета СНГ предполагается провести 23 октября 2015 года в столице Республики Казахстан городе Астане.

В рамках заседания Министром энергетики и природных ресурсов Республики Армения Ервандом Захаряном была предоставлена информация о региональном сотрудничестве и интеграции энергетических рынков Южно-Кавказского региона.

После заседания была организована ознакомительная экскурсия на тепловую электростанцию и озеро Севан.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ