Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Белорусский международный медиафорум является блестящей площадкой для установления новых контактов - А.Заварзин

Белорусский международный медиафорум является блестящей площадкой для установления новых контактов. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал директор информационно-аналитического департамента Исполнительного комитета СНГ Александр Заварзин.

"Форум является блестящей площадкой для установления новых контактов в медиасфере. Формально он еще не начал работу, но его участники уже активно общаются, обмениваются мнениями, опытом. Я считаю, что представители СМИ не только не потеряют время, но и сэкономят, потому что работать рядом со своими единомышленниками очень интересно", - сказал Александр Заварзин.

По его словам, средства массовой информации играют большую роль в современном мире. "СМИ помогают людям ориентироваться в происходящих событиях. Важную роль в этой работе занимает и Министерство информации. В Беларуси это министерство показывает хороший пример эффективной и инициативной работы", - подчеркнул директор информационно-аналитического департамента Исполнительного комитета СНГ.

X Белорусский международный медиафорум "Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы" проходит с 7 по 10 июня в Минске, Минской и Брестской областях. В нем принимают участие более 400 человек из 20 стран. Во время мероприятия они посетят Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, историко-культурный комплекс "Линия Сталина", мемориальные комплексы "Брестская крепость-герой" и "Хатынь", а также тематические экспозиции, посвященные 70-летию Великой Победы.

В программе форума - пленарное заседание с проведением тематических панельных дискуссий, летняя школа журналистики с проведением мастер-классов ведущих зарубежных и белорусских журналистов. Кроме того, состоится совет руководителей государственных информационных агентств стран СНГ.

Белорусский международный медиафорум проводится в республике с 2006 года. Организаторами мероприятия выступают Министерство информации Беларуси, Постоянный комитет Союзного государства, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств СНГ при поддержке Министерства иностранных дел Беларуси, Минского городского и Минского, Брестского областных исполнительных комитетов.