Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (8–12 июня 2015 года)

В штаб-квартире СНГ в Минске 9–10 июня состоялось заседание рабочей группы по разработке и согласованию проекта Предложений по унификации предоставления государствами – участниками СНГ информации в социально-трудовой сфере.

В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Владимир Кику.

В ходе заседания обсуждены поступившие предложения в проект документа от Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Межгосударственного статистического комитета СНГ.

По итогам рассмотрения был разработан и согласован проект Системы мониторинга и обмена информацией в социально-трудовой сфере, которая включает информационный ресурс, формирующийся в соответствии с перечнем ключевых показателей, характеризующих социально-трудовую сферу, в том числе в области социальной защиты инвалидов, в целях достижения сопоставимости предоставляемой информации.

Информационный ресурс включает в себя раздел «Ключевые показатели, характеризующие социально-трудовую сферу». Структура информационного ресурса представляет уровень доходов населения, социально-экономические индикаторы бедности, занятость и безработицу, демографическую ситуацию, социальную защиту населения и др.

По итогам заседания рабочая группа решила направить материалы заседания членам Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ и наблюдателям в нем и высказала просьбу к Министерству труда и социальной защиты Республики Беларусь проинформировать на XXVIII заседании Консультативного Совета по данному вопросу.

Ранее, 4 июня, в казахстанском городе Шымкенте прошло 61-е заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ, в работе которого приняли участие руководители и представители таможенных служб стран Содружества, кроме Туркменистана и Украины, и Исполнительного комитета СНГ.

Заседание прошло под председательством первого заместителя руководителя Федеральной таможенной службы России Владимира Малинина.

На заседании рассмотрено 16 вопросов таможенного сотрудничества в рамках СНГ.

Особого внимания заслуживает обсуждение проектов Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года, Соглашения об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров, Международного договора, касающегося принципов организации взаимодействия таможенных служб государств – участников СНГ в области защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

Указанные проекты документов одобрены Советом и будут направлены на внутригосударственное согласование. Планируется после окончательного согласования направить их в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке Советом глав правительств Содружества.

На заседании отмечена актуальность вопроса о проблемах интернет-торговли. Проект Меморандума между таможенными службами государств – участников СНГ по совершенствованию порядка проведения таможенных операций (таможенного оформления) и таможенного контроля в отношении интернет-товаров, доработанный с учетом поступивших замечаний и предложений, одобрен Советом и направлен на внутригосударственное согласование с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Советом утверждена новая редакция Положения о Комитете глав правоохранительных подразделений, рассмотрен проект Меморандума о взаимопонимании между таможенными службами государств – участников СНГ по созданию условий для взаимной интеграции национальных транзитных систем стран Содружества, а также проекты меморандумов о взаимодействии между Координационным советом руководителей органов налоговых (финансовых) расследований, Советом руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ и Советом руководителей таможенных служб стран Содружества.

Очередное заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ предложено провести в IV квартале 2015 года в Российской Федерации.

Участники заседания приняли участие в возложении цветов к Вечному огню на Мемориальном комплексе Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и посетили Аллею славы.

 


 

На прошлой неделе, 4 июня, в штаб-квартире СНГ в городе Минске состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Плана мероприятий, посвященных 25-летию Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, МТРК «Мир» и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание экспертной группы заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков.

В ходе заседания были обсуждены замечания и предложения, поступившие от Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Российской Федерации, МФГС, МТРК «Мир» и Статкомитета. Эксперты доработали и согласовали проекты вышеуказанного Плана мероприятий, решений Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств Содружества по данному вопросу.

Участники заседания предложили Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств Содружества проекты Плана мероприятий, посвященных 25-летию Содружества Независимых Государств и Решения Совета глав правительств СНГ по данному вопросу, а также направить для рассмотрения в страны СНГ материалы заседания экспертной группы, в том числе для внутригосударственного согласования проектов Плана мероприятий, посвященных 25-летию Содружества Независимых Государств и соответствующих решений Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств СНГ по данному вопросу.

Проектом Плана предусмотрено проведение мероприятий в области экономического и гуманитарного сотрудничества, научно-практической и организационной направленности, иные мероприятия.

Планируется юбилейное заседание Совета глав государств Содружества, принятие Заявления в связи с 25-летием СНГ, проведение «Недели СНГ» в странах Содружества, организация Межгосударственной выставки, форумов, конференций и семинаров, выпуск информационных материалов и сувенирной продукции.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ