Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С. Лебедев направил приветствие организаторам и участникам Х Белорусского международного медиафорума

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев направил приветствие организаторам и участникам Х Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы».

В приветствии, в частности, говорится: «в современном мире широкое информационное партнерство является весомым ресурсом развития межгосударственного сотрудничества, укрепления дружбы между народами, обеспечения безопасности, стабильного развития и прогресса. Эта закономерность, а также актуальность основного девиза форума обусловили заинтересованное участие в его работе видных представителей экспертного и медиасообщества.

Нынешний форум является неотъемлемой и важной составляющей обширной программы празднования на пространстве Содружества 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Основополагающие оценки ее истоков и исторической роли содержатся в Обращении глав государств – участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с юбилеем Великой Победы. Данный документ направлен на укрепление благодарной памяти о подвиге поколения победителей, на сохранение исторической правды о войне и ее уроках.

Отрадно, что разработанная Министерством информации Республики Беларусь программа форума дает возможность зримо представить несокрушимость воинской и партизанской доблести на героической белорусской земле, где фашистские агрессоры сполна ощутили силу патриотизма советского народа, его непоколебимую веру в окончательную Победу.

В ходе форума состоится открытый и взаимополезный обмен мнениями о значении наследия общей Победы для дальнейшего углубления интеграционных процессов, а также о роли и ответственности СМИ в современных геополитических реалиях. Поиск новых форм и направлений взаимодействия медиасообщества, несомненно, отвечает интересам государств–участников и Содружества в целом, которое в следующем году отметит  25-летнюю годовщину своего образования.

Убежден, что форум пройдет в творческой и доверительной атмосфере, аккумулирует перспективные идеи по формированию эффективной модели позитивного информационного партнерства.

Желаю участникам форума конструктивных дискуссий, продуктивной работы, успехов в реализации всех планов».

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ