Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Таджикистана принял Премьер-министра Кыргызстана

8 июня в рамках официального визита в Республику Таджикистан Премьер- министр Кыргызской Республики Темир Сариев встретился с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

 

В ходе встречи стороны отметили положительную тенденцию углубления и укрепления кыргызско-таджикского двустороннего сотрудничества.

Также Темир Сариев и Эмомали Рахмон подчеркнули важность ускорения переговорного процесса по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы.

В ходе встречи Президент Республики Таджикистан отметил, что даст поручения соответствующим компетентным органам РТ ускорить процесс делимитации и демаркации границы с КР.

Стороны также отметили важность реализации проекта CASA -1000, который открывает рынок Афганистана и Пакистана для экспорта электроэнергии.

Кроме того, в ходе встречи были обсуждены вопросы поставок электроэнергии из Таджикистана в Кыргызстан на взаимовыгодных условиях,  строительства железной дороги «Китай-Кыргызская Республика-Таджикистан», строительства газопровода Туркменистан-КНР,  а также сотрудничества в области региональной безопасности.

 

Источник: Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства Кыргызстана

 

 

 


Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 8 июня принял Премьер-министра Кыргызской Республики Темира Сариева, прибывшего в Таджикистан с официальным визитом и для участия в международной конференции высокого уровня по итогам десятилетия действий  «Вода для жизни».

На встрече были обсуждены вопросы дружественных и добрососедских  отношений и многогранного сотрудничества двух стран. Была выражена уверенность в том, что официальный визит Премьер-министра Кыргызской Республики в Таджикистан будет способствовать всестороннему развитию двусторонних отношений и устранению имеющихся проблем.

Было подчеркнуто, что товарооборот между Таджикистаном и Кыргызстаном за три месяца 2015 года вырос в 4,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, что свидетельствует о завершении тенденции ускоренного уменьшения объема двустороннего товарооборота, наблюдаемой в 2014 году по отношению к 2013 году. Было отмечено, что в 2014 году объем товарооборота между Таджикистаном и Кыргызстаном уменьшился в 3,5 раза по сравнению с 2013 годом.

В целях дальнейшего повышения торговых показателей и транзитных возможностей двух соседних стран была подчеркнута необходимость придания международного статуса пограничному пропускному пункту Карамык. Была отмечена необходимость планомерного продолжения работ по демаркации и делимитации спорных участков границы между Таджикистаном и Кыргызстаном  с учетом обоюдных интересов

Кроме того, состоялась конструктивная беседа относительно регионального взаимодействия Таджикистана и Кыргызстана по вопросам эффективного использования гидроэнергетических ресурсов, совместной защиты близких интересов двух стран,  а также по другим актуальным вопросам.

 

Источник: НИАТ «Ховар»