Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы МИД Беларуси и России отметили важность упрочения двустороннего стратегического партнерства

8 июня 2015 г. в рамках рабочего визита в Москву состоялись переговоры Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым в узком и широком составах.

 

 

 

Главы внешнеполитических ведомств Республики Беларусь и Российской Федерации обсудили ключевые направления развития белорусско-российских отношений, а также взаимодействие двух стран по дальнейшему продвижению интеграционных процессов в рамках ЕАЭС и сотрудничество между двумя странами на международной арене.

Стороны отметили важность упрочения стратегического партнерства Беларуси и России перед лицом общих вызовов и угроз.

В.Макей и С.Лавров приветствовали высокую динамику белорусско-российского политического диалога в 2015 году и наметили перечень важнейших двусторонних мероприятий на вторую половину 2015 года, контакты на высшем и высоком уровне в рамках предстоящих в текущем году форумов по линии СНГ, ОДКБ и ЕАЭС.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили, в том числе проведение в Великом Новгороде в сентябре 2015 года второго Форума регионов Беларуси и России.

Министры также выразили удовлетворение реализацией инициативы белорусской стороны о проведении в июле 2015 года в г.Уфе седьмого саммита БРИКС в расширенном формате с участием глав государств — членов ЕАЭС, ШОС и Туркменистана.

Традиционно пристальное внимание было уделено текущему состоянию и результатам двустороннего межмидовского взаимодействия.

Достигнута договоренность о проведении в октябре 2015 года совместного заседания коллегии МИД Республики Беларусь и коллегии МИД Российской Федерации, принятии Программы согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства на 2016 – 2017 годы.

Стороны с удовлетворением констатировали все большее сближение позиций двух стран по наиболее важным вопросам международной повестки дня, достигнутые успехи в защите и продвижении общих интересов Беларуси и России в рамках международных организаций и межгосударственных объединений.

Министры обсудили ситуацию в Украине, обменялись мнениями в отношении итогов состоявшегося в г.Риге в мае 2015 года саммита Восточного партнерства.

Состоялась церемония вручения заместителю Министра иностранных дел России Василию Небензе и директору первого департамента стран СНГ МИД России Михаилу Евдокимову Почетных грамот МИД Беларуси, Чрезвычайному и Полномочному Послу Беларуси в России Игорю Петришенко – Почетного знака МИД России за значительный личный вклад в работу по подготовке, подписанию и ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе.

 

Источник: МИД Беларуси