Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Азербайджан ценит и гордится уровнем отношений с Беларусью – И.Алиев

Азербайджан ценит и гордится уровнем отношений с Беларусью. Об этом заявил 12 июня Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече в Баку с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент Азербайджана отметил, что лидеры двух стран поддерживают регулярные контакты, что помогает придать динамизм двусторонним отношениям. "Беларусь для нас - дружественное, братское государство. Мы очень ценим наши отношения и гордимся тем, что нам удалось достичь за относительно короткое время в деле политического взаимодействия, экономической кооперации, совместных проектов. По всем направлениям мы видим только позитивную динамику", - заявил Ильхам Алиев.

"Наши отношения отличают искренность, надежность и нацеленность на успешную реализацию задач, которые мы ставим", - сказал Президент Азербайджана.

Говоря о проведении первых Европейских игр в Баку, Ильхам Алиев отметил, что это событие является знаменательным как для Азербайджана, так и для Европы в целом. Он также считает, что Беларусь на играх представлена сильным составом атлетов. Ильхам Алиев пожелал белорусским спортсменам успехов и побед на соревнованиях.

Сотрудничество между Беларусью и Азербайджаном активно развивается по всем представляющим взаимный интерес направлениям. Страны поддерживают активный политический диалог на всех уровнях, являются стратегическими партнерами. Стороны конструктивно взаимодействуют в международных организациях, в том числе в ООН и ОБСЕ.

В 2014 году товарооборот между странами составил $330,8 млн, в том числе экспорт товаров - $322,1 млн. Основными белорусскими экспортными товарными позициями в Азербайджан в 2014 году являлись: изделия из дерева, тракторы, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, молоко и молочные продукты, двигатели, лекарственные средства, изделия из черных металлов.

Беларусь импортировала в 2014 году из Азербайджана нефтепродукты, углеводороды ациклические, глины, фруктовые и овощные соки, полимеры этилена.

С 2007 года началась реализация ряда совместных проектов в области производственной кооперации: в Азербайджане созданы сборочные производства тракторов, грузовых автомобилей, автокранов и лифтов. Лидером белорусско-азербайджанского сотрудничества в области производственной кооперации является Гянджинский автозавод. В работе находятся проекты по созданию совместных производств автобусов, навесного оборудования, тягачей МЗКТ, лекарственных средств.

Товаропроводящая сеть белорусских производителей на рынке Азербайджана представлена тремя собственными субъектами и 30 дилерами, представляющими интересы более 40 белорусских экспортеров.