Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (15–19 июня 2015 года)

В соответствии с Планом работы Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ на 2015 год в штаб-квартире СНГ в городе Минске 17–18 июня состоялось заседание рабочей группы по подготовке предложений по приоритетным фундаментальным исследованиям.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Размик Хумарян.

Участники заседания рассмотрели предложения по перспективным научным проектам, соответствующим приоритетным направлениям фундаментальных исследований стран СНГ, поступившие от министерств образования и науки Армении и Казахстана, академий наук Кыргызстана, России и Таджикистана. Также были обсуждены предложения членов рабочей группы от Беларуси.

Было отмечено, что в целях более эффективного многостороннего сотрудничества государств Содружества актуальным является определение перспективных научных проектов, соответствующих приоритетным направлениям фундаментальных исследований государств – участников СНГ.

К приоритетным направлениям фундаментальных исследований в государствах – участниках СНГ члены рабочей группы отнесли физико-математические науки, информационные и коммуникационные технологии, новые вещества и материалы, включая наноматериалы и нанотехнологии, науки о жизни, включая биологические, аграрные и медицинские науки. Также в этот перечень вошли рациональное природопользование и охрана окружающей среды, изучение изменений климата, энергетика, включая ядерную и машиностроение, социально-экономические и гуманитарные науки.

По итогам обсуждения рабочей группе поручено завершить доработку проекта Перечня перспективных научных проектов, соответствующих приоритетным направлениям фундаментальных исследований государств – участников СНГ с учетом предполагаемых сроков их выполнения, объемов финансирования и ожидаемых результатов и внести до 15 августа т. г. на рассмотрение очередного заседания Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки.

 


 

В городе Минске в штаб-квартире СНГ 16 июня состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, Председатель Экономического Cуда СНГ Людмила Каменкова, руководители структурных подразделений и сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

В начале заседания первому заместителю Председателя Исполкома СНГ В. Гаркуну был вручен памятный знак Координационного Комитета по вопросам ПВО «20 лет Объединенной системе ПВО государств – участников Содружества Независимых Государств».

В ходе заседания обсужден вопрос об итогах заседания Совета глав правительств СНГ, состоявшегося 29 мая 2015 года в поселке Бурабай (Республика Казахстан), и задачах Совета постпредов и Исполнительного комитета СНГ по реализации принятых документов.

Отмечено, что в заседании СГП СНГ приняли участие представители всех стран Содружества, за исключением Украины, при этом делегации 7 государств возглавляли премьер-министры. Состоялся ряд двусторонних встреч руководителей делегаций.

Советом глав правительств СНГ рассмотрены все вопросы, включенные в повестку дня, и принято 23 документа, из которых 21 вступил в силу с момента подписания, а 2 вступят в силу после проведения в странах соответствующих внутригосударственных процедур.

СГП СНГ утвержден План совместных действий государств – участников Содружества по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере, которым предусмотрено реализовать в 2015–2016 годах ряд мероприятий по обеспечению макроэкономической стабильности и устойчивого экономического роста, развитие финансовых рынков и взаимной торговли.

На заседании принята Стратегия обеспечения транспортной безопасности на территориях государств – участников Содружества Независимых Государств при осуществлении перевозок в международном сообщении, рассмотрен вопрос реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, одобрены Основные направления сотрудничества государств – участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2025 года.

Также Советом глав правительств СНГ одобрены Основные мероприятия сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры на 2016–2020 годы, рассмотрены вопросы военного, межрегионального и приграничного сотрудничества, о придании статуса базовых организаций государств – участников СНГ, финансовые и кадровые вопросы.

Очередное заседание Совета глав правительств решено провести 30 октября 2015 года в столице Республики Таджикистан городе Душанбе. (Более подробная информация о документах, принятых СГП СНГ, размещена на сайте Исполнительного комитета СНГ).

Участники заседания заслушали информацию о деятельности учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» Республики Беларусь – базовой организации государств – участников СНГ по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в системе профессионально-технического и среднего специального образования, с которой выступил ректор учреждения Аркадий Шкляр.

Республиканский институт профессионального образования (далее – РИПО) – ведущее учреждение Республики Беларусь по разработке национальной стратегии профессионального образования.

РИПО занимается подготовкой научных кадров высшей квалификации, специалистов со средним специальным образованием, профессиональной подготовкой, повышением квалификации, стажировкой, переподготовкой рабочих (служащих) по различным видам экономической деятельности. Также обеспечивает разработку научно-методической документации и организационно-методическое сопровождение образовательного процесса иностранных граждан в учреждениях образования и на предприятиях Республики Беларусь, а также занимается развитием профессионально-квалификационной структуры подготавливаемых кадров.

Отправной точкой в деятельности Базовой организации явилось формирование Общественного совета и проведение заседания, в котором приняли участие представители государств – участников СНГ, подписавших 18 октября 2011 года Решение о создании Базовой организации.

По инициативе Базовой организации был разработан проект «Сетевой колледж профессионально-технического и среднего специального образования Содружества Независимых Государств». Цель проекта – формирование новой сетевой модели взаимодействия учебных заведений, в которых будут апробированы уникальные программы и технологии, основанные на консолидации сил образования, науки, власти и бизнеса каждой страны-участницы. В октябре 2014 года Советом по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ утверждено Положение о Сетевом колледже профессионально-технического и среднего специального образования СНГ.

Наиболее масштабным событием в деятельности Базовой организации стала Международная конференция «Профессиональное образование в условиях глобальных вызовов», проходившая 3–4 апреля 2013 года в Национальной библиотеке Беларуси.

Ее итогом явилось принятие Декларации, в которой отражено, что перспективным направлением в развитии профессионального образования участники Конференции считают установление сетевых связей между учреждениями образования, что сделает возможным осуществлять обмен положительным опытом и обучающимися, организацию стажировок педагогических работников, взаимодействие в разработке образовательных технологий и средств обучения.

В январе 2014 года Республика Беларусь завершила официальную процедуру вступления в Международную ассоциацию WorldSkills, став 68-й страной – участницей этого движения. Решением Министерства образования Республиканскому институту профессионального образования были делегированы полномочия и обязанности Национального оператора WSI в Республике Беларусь.

Осенью 2014 года Базовая организация обеспечила приглашение представителей Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации на Европейский чемпионат профессионального мастерства EuroSkills, который проходил во Франции.

С 19 по 23 мая 2015 года команда Республики Беларусь приняла участие в открытом чемпионате WorldSkills СНГ+, проходившем в Российской Федерации.

Базовая организация представляет комплексное научно-методическое обеспечение профессионального образования на международных выставках, например на выставке «Образование СНГ – сотрудничество без границ» на III съезде учителей, работников образования государств – участников Содружества Независимых Государств, прошедшей 1–2 октября 2014 года в городе Минске.

Организована постоянно действующая выставка научно-методического обеспечения профессионального образования в Представительстве Базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в системе профессионально-технического и среднего специального образования (г. Астана). На ней представлены 60 наименований методической литературы для руководящих и педагогических работников и 102 наименования учебной литературы для учащихся ТиПО. В сотрудничестве с Казахстаном и Россией Базовая организация занимается книгоизданием.

Одним из приоритетных направлений деятельности Базовой организации является повышение квалификации кадров в системе профессионально-технического и среднего специального образования.

Предлагаемыми направлениями обучения являются: развитие управленческой и информационно-коммуникационной компетентности специалиста; развитие педагогической и методической компетентности специалиста; развитие социально-педагогической и психологической компетентности специалиста и др. Под данные направления разработано более 40 образовательных программ повышения квалификации.

С момента получения статуса Базовой организации и по настоящее время в Республиканском институте профессионального образования прошли обучение различные категории педагогических работников: мастера производственного обучения, преподаватели специальных дисциплин, методисты, директора учреждений и их заместители, специалисты управлений образования из различных регионов Российской Федерации.

На базе РИПО по образовательным программам повышения квалификации, стажировки прошли около 900 человек из Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Роль Базовой организации заключается в координации деятельности по профессиональному образованию среди государств – участников СНГ, предоставлении образовательных услуг в области профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, формировании методик и технологий профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, оказании консалтинговых услуг, распространении опыта в системе профессионально-технического и среднего специального образования государств – участников СНГ. И с этой ролью Базовая организация успешно справляется.

Советом постпредов приняты к проработке предложения в проекты повесток очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств Содружества, намеченных соответственно на 15 и 16 октября 2015 года в городе Астане.

По всем рассмотренным вопросам приняты решения.

Постоянный представитель Республики Таджикистан при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь Козидавлат Коимдодов проинформировал участников заседания о работе Международной конференции высокого уровня по итогам реализации Международного десятилетия действий «Вода для жизни», 2005–2015, состоявшейся 9–11 июня 2015 года в городе Душанбе.