Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министры обороны России и Кыргызстана обсудили перспективы сотрудничества

В связи с выводом из Афганистана войск коалиции, Вооруженные силы России и Кыргызстана должны быть готовы к отражению любых угроз в данном регионе. Об этом заявил глава МО РФ генерал армии Сергей Шойгу в ходе встречи со своим кыргызским коллегой генерал-майором Абибиллой Кудайбердиевым, которая прошла в рамках открывшегося Международного военно-технического форума "Армия-2015".

Как проинформировали в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России, Сергей Шойгу поблагодарил кыргызского коллегу за радушный прием, оказанный российской военной делегации при проведении заседания Совета министров обороны стран СНГ, которое прошло 3 июня в Кыргызстане, в городе Чолпон-Ате. И сообщил, что ожидает Абибиллу Кудайбердиева в Санкт-Петербурге на совещании глав военных ведомств обороны государств Шанхайской организации сотрудничества, запланированном на 29-30 июня.

"Взаимодействие с Кыргызской Республикой в военной области рассматриваем в качестве приоритета. Наше сотрудничество является немаловажным фактором сохранения стабильности в Центральноазиатском регионе", - заявил Сергей Шойгу. И, отметив, что Россия оказывает поддержку Кыргызстану в сфере обеспечения безопасности, подчеркнул: "Вооруженные силы наших стран должны быть готовы к любому варианту развития ситуации, в том числе и к негативному".

Для этого, по словам Шойгу, в Минобороны РФ считают необходимым повышать боевые возможности объединенной российской военной базы в КР и Вооруженных сил республики. С этой целью сторонами реализуется соглашение о данной базе, военной базе в Кыргызстане, заключены также контракты на передачу кыргызской стороне современного российского вооружения и техники, идут их поставки.

Сергей Шойгу также напомнил, что в вузах Министерства обороны России на безвозмездной основе ведется подготовка высококвалифицированных кадров для ВС КР.

"В настоящее время проходят подготовку 316 военнослужащих, в 2015 учебном году мы готовы принять на обучение более 150 человек", - добавил глава МО РФ. И выразил уверенность, что все эти усилия "позволят создать надежный оборонный потенциал, способный противостоять вызовам и угрозам безопасности наших государств".

Глава российского военного ведомства констатировал, что на Международном военно-техническом форуме "Армия-2015" демонстрируются новейшие достижения и инновационные идеи в области технологий, применяемых в военной сфере. Предоставлена возможность непосредственного общения с ведущими специалистами и обмена мнениями по перспективным конструкторским решениям, прорывным технологиям и их практическому применению.

"Это должно способствовать развитию военной мысли, укреплению международного военно–технического сотрудничества", - высказал убеждение Сергей Шойгу.

 

Источник: Вечерний Бишкек