Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (22–26 июня 2015 года)

В Минске в штаб-квартире СНГ 25–26 июня полномочные представители и эксперты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, а также представители Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества и Исполнительного комитета СНГ рассмотрели проект Соглашения о взаимной правовой помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными.

В ходе заседания были обсуждены замечания и предложения Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации.

Состоялся обмен мнениями по редакции определенных терминов и статей вышеуказанного проекта Соглашения, итогом которого стало его согласование.

По результатам заседания предложено Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке проект вышеназванного Соглашения на рассмотрение Совета глав правительств Содружества, а материалы заседания экспертной группы направить в страны СНГ для внутригосударственного согласования проекта документа.

Проектом Соглашения определено, что под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу – субъекту персональных данных.

Стороны в рамках настоящего Соглашения взаимодействуют через центральные органы, то есть через органы государственной власти Сторон, уполномоченные решать вопросы, связанные с реализацией настоящего Соглашения.

Центральные органы участников Соглашения непосредственно направляют и получают запросы о правовой помощи, предусмотренные настоящим Соглашением, и ответы на них.

 


 

В городе Минске в Исполнительном комитете СНГ 23-24 июня состоялось заседание рабочей группы по доработке и согласованию проектов рекомендаций по установлению единых принципов расследования несчастных случаев и иных повреждений здоровья работников на производстве и единых подходов к формированию статистической отчетности в сфере условий и охраны труда в государствах - участниках СНГ.

В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Всеобщей конфедерации профсоюзов и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Размик Хумарян.

В ходе заседания обсуждены поступившие предложения к проектам рекомендаций Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Всеобщей конфедерации профсоюзов и Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ.

Участниками заседания принято решение изменить название проекта Рекомендаций по установлению единых принципов расследования несчастных случаев и иных повреждений здоровья работников на производстве в государствах- участниках СНГ на проект Рекомендаций по установлению единых подходов расследования повреждений здоровья работников при исполнении трудовых (профессиональных) обязанностей в государствах -участниках Содружества Независимых Государств.

По итогам обсуждения проекты рекомендаций были доработаны.

Рабочая группа решила направить материалы заседания членам Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств - участников СНГ и наблюдателям в нем и просить их до 15 августа 2015 года предоставить в Исполнительный комитет СНГ возможные замечания и предложения к проектам рекомендаций, а также признано целесообразным организовать дополнительное заседание рабочей группы по доработке и согласованию названных проектов документов во втором полугодии 2015 года.

Рекомендации по установлению единых подходов расследования повреждений здоровья работников при исполнении трудовых (профессиональных) обязанностей в государствах - участниках Содружества Независимых Государств разработаны в целях обеспечения единых подходов и процедур проведения расследования обстоятельств повреждения здоровья работников при исполнении трудовых (профессиональных) обязанностей.

Они применяются государствами - участниками СНГ в соответствии с национальной практикой.

В законодательных актах стран Содружества рекомендуется закреплять обязанности работодателей, связанные с организацией и обеспечением расследования в установленном порядке обстоятельств и причин каждого повреждения здоровья работников как при получении сообщения о происшедшем повреждении здоровья работников, так и непосредственно в ходе их расследования.

 


 

В штаб-квартире СНГ в городе Минске 23–24 июня проведено заседание экспертной группы по доработке проекта Плана мероприятий на 2016–2018 годы по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года.

В заседании экспертной группы приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыла заседание начальник отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта, туризма и молодежи департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Татьяна Ковалева, которая сообщила, что Стратегия развития физической культуры и спорта государств – участников СНГ до 2020 года была утверждена Советом глав правительств Содружества 30 мая 2012 года. Решением поручено Совету по физической культуре и спорту разработать и внести на рассмотрение Совета глав правительств проект Плана мероприятий по ее реализации.

В настоящее время успешно выполняется План мероприятий на 2013–2015 годы, утвержденный Советом глав правительств Содружества 31 мая  2013 года.

Проект Плана мероприятий на 2016–2018 годы разработан на основе предложений государств – участников СНГ, согласован и одобрен на заседании Совета по физической культуре и спорту 5 июня т. г. в городе Сочи.

Необходимо отметить, что на этом заседании члены Совета поддержали предложение МИДа Туркменистана о включении в вышеназванный проект Плана проведение Х Международных спортивных игр государств – участников СНГ 24–30 сентября 2018 года в Ашхабаде. Также в рамках вопроса о деятельности Рабочей группы по развитию альпинизма в Содружестве Независимых Государств принято решение внести в разрабатываемый проект Плана ежегодное проведение чемпионата СНГ по альпинизму и Альпиниады по восхождению на вершину Эльбрус.

В ходе заседания эксперты доработали и согласовали с учетом замечаний и предложений, поступивших от государств – участников СНГ и Совета по физической культуре и спорту, вышеуказанный  проект Плана, а также подготовили соответствующие проекты решений Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств Содружества о нем.

По итогам заседания решено внести в установленном порядке проекты Плана мероприятий на 2016–2018 годы по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года и Решения о нем на рассмотрение Совета глав правительств Содружества, а материалы заседания направить в государства – участники СНГ.

Проект Плана включает 9 разделов, содержащих более 80 мероприятий, направленных на популяризацию спорта и здорового образа жизни, развитие массового и детско-юношеского спорта.

Отдельный раздел Плана предусматривает проведение физкультурно-спортивных мероприятий для социально незащищенных категорий населения, включая инвалидов, сирот, детей из многодетных и неблагополучных семей, пожилых людей и ветеранов спорта. Особое место отводится мероприятиям, направленным на развитие спортивной науки и медицины, инновационного сотрудничества, сотрудничества в антидопинговой сфере, а также обеспечение профессиональной подготовки специалистов и повышения квалификации кадров в области спорта, развитие спортивных обменов.

Большое внимание в документе уделено развитию национальных видов спорта государств – участников СНГ и межкультурного диалога, организации международных спортивных экспедиций, проведению спортивных и молодежных лагерей, содействию в использовании для спортивных мероприятий объектов туристической отрасли, развитию спортивного туризма, созданию условий для занятий спортом и активного отдыха в природной среде.

Документом предусмотрен мониторинг исполнения мероприятий Плана с подготовкой информационно-аналитических материалов.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ