Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (12–16 марта 2012 года)

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 15 марта прошло заседание экспертной группы по рассмотрению вопроса о намерении Республики Узбекистан присоединиться к Договору о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также члены КЭВ при ЭС СНГ, представители Евразийской экономической комиссии и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь.

Состоялся обмен мнениями по рассматриваемому вопросу. Участники заседания посчитали целесообразным определить ответственных от государств – участников Договора за проведение переговоров о присоединении Республики Узбекистан к Договору. Было отмечено, что представители всех сторон Договора поддерживают и одобряют намерение Узбекистана присоединиться к Договору и не видят принципиальных препятствий для проведения дальнейшего переговорного процесса с учетом предложений Республики Узбекистан и состоявшегося обсуждения. При этом узбекская сторона считает, что основные позиции внесенных ею предложений содержат положения, ранее согласованные Рабочей группой по ведению переговоров по проекту Договора о зоне свободной торговли.

По итогам заседания решено просить Исполнительный комитет СНГ при участии Евразийской экономической комиссии до 25 марта 2012 года подготовить и направить сторонам Договора, а также членам экспертной группы проекты документов об участии Республики Узбекистан в Договоре.

Высказана просьба к участникам Договора направить свои суждения по проектам документов в Исполнительный комитет СНГ до 10 апреля 2012 года, а также предоставить информацию о проведении ими двусторонних консультаций с Республикой Узбекистан.

Эксперты признали целесообразным просить председательствующего на заседании экспертной группы, члена Коллегии, Министра по торговле Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнева проинформировать членов Экономического совета СНГ на заседании 20 марта 2012 года об итогах обсуждения вопроса о намерении Республики Узбекистан присоединиться к Договору о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

Очередное заседание экспертной группы намечено провести в Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве в период с 23 по 27 апреля 2012 года.

В Минске в штаб-квартире СНГ 15–16 марта состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей государств – участников СНГ от 14 ноября 2008 года и Соглашения о социальном обеспечении (социальном страховании) трудящихся-мигрантов и членов их семей. В заседании участвовали представители и эксперты от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины (в качестве наблюдателя по п. 2 повестки дня заседания), а также представители Исполкома Содружества.

Заседание открыл директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

В ходе заседания обсуждены замечания и предложения государств – участников СНГ к представленным Российской Федерацией проектам Протокола и Соглашения, которые были доработаны. Вместе с тем  большинством участников заседания не поддержан ряд положений представленного Российской Федерацией проекта Протокола.

Экспертами высказано пожелание о проработке в государствах – участниках СНГ вопроса о целесообразности дальнейшей доработки и согласования проектов Протокола и Соглашения.

По итогам заседания решено направить проекты документов и другие материалы заседания экспертной группы в правительства государств – участников СНГ и просить их дать поручение рассмотреть проекты Протокола и Соглашения,  проинформировав Исполнительный комитет СНГ о принятом решении до 30 апреля 2012 года.


*      *      *

В штаб-квартире СНГ в Минске 14–15 марта состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Протокола о механизме передачи компетентными органами государств – участников Содружества Независимых Государств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам. В заседании приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, Совета командующих Пограничными войсками, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ, а также Исполкома Содружества.

Открыл заседание директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Альберт Дружинин.

Утвердив повестку дня, эксперты с учетом замечаний и предложений стран Содружества доработали и в основном согласовали проект Протокола.

Участники заседания отметили, что поступающие в Исполнительный комитет СНГ от государственных органов одной и той же страны взаимоисключающие предложения и замечания по проекту документа значительно затрудняют работу экспертной группы, и высказались за необходимость направления в дальнейшем государством – участником СНГ согласованной позиции по обсуждаемым проектам документов.

По итогам заседания решено направить материалы экспертной группы в государства – участники СНГ для рассмотрения проекта Протокола о механизме передачи компетентными органами государств – участников Содружества Независимых Государств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам, и провести очередное заседание экспертной группы по согласованию вышеназванного проекта документа в мае-июне 2012 года в Минске.


Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ