Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (6–10 июля 2015 года)

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в г. Москве 7 июля состоялись межмидовские консультации на тему «О сотрудничестве государств – участников СНГ в противодействии новым вызовам и угрозам, в том числе по афганской проблематике».

В консультациях приняли участие представители Азербайджанской Республики (в качестве наблюдателя), Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, Антитеррористического центра государств – участников СНГ и Секретариата Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ.

В ходе консультаций рассмотрены следующие вопросы:

1. Антитеррористическое сотрудничество государств – участников СНГ в многосторонних форматах.

2. Деятельность ИГИЛ. Проблематика «иностранных террористов-боевиков». Противодействие радикализации.

3. Вопросы международной информационной безопасности.

4. Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма.

5. Антинаркотическое сотрудничество в рамках СНГ, координация усилий на международных антинаркотических площадках.

Участники консультаций подтвердили поступательное развитие сотрудничества в сфере противодействия новым вызовам и угрозам (НВУ) на профильных многосторонних площадках, прежде всего ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ШОС и ОДКБ. Подчеркивалась центральная координирующая роль ООН в противодействии терроризму и другим НВУ. Отмечалось, что международное сотрудничество в этой области должно осуществляться без политизации и двойных стандартов. Акцентировалась важность всеобъемлющего выполнения Глобальной контртеррористической стратегии ООН и профильных резолюций Совета Безопасности.

Высказана общая озабоченность деградацией ситуации в Афганистане в плане безопасности, в том числе в контексте смещения террористических угроз в северные провинции этого государства, а также наращиванием потенциала и активизацией деятельности террористической организации ИГИЛ на территории ИРА. Подчеркивалась важность формирования общих подходов к решению проблемы «иностранных террористов-боевиков», принятия комплексных мер по противодействию насильственному экстремизму и радикализации общественных настроений. Участники консультаций высказались за разработку Антитеррористическим центром СНГ единой стратегии противодействия ИГИЛ.

Было признано необходимым наращивать взаимодействие в области обеспечения международной информационной безопасности, в том числе путем обеспечения скорейшего вступления в силу подписанного 20 ноября 2013 года профильного Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ. Подтверждены традиционная поддержка российского проекта резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности», а также активное участие в усилиях в ОБСЕ по выработке обновленных мер доверия в информационном пространстве.

Констатировано успешное сотрудничество по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), позволившее снять с усиленного мониторинга Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) все государства – участники СНГ. Отмечена важность продолжения работы по выявлению рисков национальным системам ПОД/ФТ и подготовке к четвертому раунду взаимной оценки в рамках ФАТФ. Высказана заинтересованность в активном подключении всех государств – участников СНГ к осуществляемым в ФАТФ, в том числе по инициативе России, проектам по выявлению новых источников финансирования терроризма.

Подчеркнута важность наращивания антинаркотического сотрудничества, в первую очередь в борьбе с наркотиками афганского происхождения, в форматах ООН, СНГ, ШОС, ОДКБ, ЦАРИКЦ, а также в рамках Парижского пакта. Подтверждена готовность государств - участников СНГ в координации позиций в ходе подготовки и проведения Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков в 2016 году.

В предварительном порядке условились рассмотреть возможность подготовки совместного заявления государств – участников СНГ по противодействию НВУ, которое можно было бы приурочить к 25-й годовщине Содружества в 2016 году.

 


 

В Исполнительном комитете СНГ в городе Минске 8–9 июля 2015 года состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

После утверждения повестки дня участники заседания обсудили поступившие от Республики Армения замечания и предложения, доработали и согласовали проект Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики государств – участников Содружества Независимых Государств.

Был также доработан проект Решения Совета глав правительств по данному вопросу.

Участниками заседания было предложено Исполнительному комитету СНГ направить материалы заседания экспертной группы в правительства государств – участников Содружества для проведения процедуры внутригосударственного согласования проектов документов.

Исполкому СНГ было также поручено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ проект Решения Совета глав правительств СНГ о Плане мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики государств – участников Содружества Независимых Государств.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ