Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сотрудничество Узбекистана и России является взаимовыгодным для обеих стран – И.Каримов

Сотрудничество Узбекистана и России является взаимовыгодным для обеих стран. Об этом сказал президент Узбекистана Ислам Каримов, принимая в среду министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сообщило Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

Глава государства отметил, что в Узбекистане рассматривают настоящую встречу как закономерное продолжение регулярных политических контактов, позволяющих сторонам обмениваться мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

 

 

Отношения между Узбекистаном и Россией базируются на прочном фундаменте стратегического партнерства и поступательно развиваются практически по всем направлениям взаимодействия.

Прошедшие 10 июля в Уфе переговоры президентов Узбекистана и России стали значимым событием в двусторонних отношениях. Важное значение имеет реализация договоренностей, достигнутых в ходе встреч на высшем уровне.

Сотрудничество Узбекистана и России является взаимовыгодным для обеих стран. Приоритетной областью дальнейшего углубления узбекско-российского всестороннего диалога является расширение экономических и инвестиционных связей. Россия является одним из крупных торговых партнеров Узбекистана.

В ходе беседы были рассмотрены актуальные международные проблемы, вопросы региональной безопасности и стабильности.

Узбекистан высоко оценивает итоги состоявшегося в Уфе саммита Шанхайской организации сотрудничества. В свою очередь, принимая ответственную миссию председательства в организации на предстоящий период, Узбекистан намерен последовательно укреплять и развивать многостороннее сотрудничество, отвечающее интересам всех стран ШОС.

Сергей Лавров поблагодарил Ислама Каримова за теплый прием и возможность обстоятельно обсудить актуальные вопросы двусторонней повестки дня и региональные проблемы.

Как уже сообщалось, Сергей Лавров в ходе визита в Ташкент провел переговоры с главой МИД Узбекистана Абдулазизом Камиловым, на которых стороны обсудили актуальные вопросы узбекско-российских отношений, перспективы развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах, а также некоторые международные и региональные проблемы. Он также посетил Святоуспенский кафедральный собор в Ташкенте, встретился с митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием.

 

Источник: Trend