Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (13–17 июля 2015 года)

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 16–17 июля прошло заседание экспертной группы по согласованию проектов Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение об образовании Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ от 13 ноября 1992 года и Положения о данном Совете.

В заседании экспертной группы приняли участие представители и эксперты от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

Утвердив повестку дня, эксперты рассмотрели и обсудили поступившие замечания и предложения государств – участников СНГ к проектам Протокола и Положения, доработали их и согласовали проекты документов.

По итогам заседания экспертная группа решила предложить Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение об образовании Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств от 13 ноября 1992 года и направить материалы заседания в правительства стран СНГ для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования проекта Протокола.

 


 

На прошлой неделе, 10–11 июля, в городе Ереване под председательством Министра культуры Республики Армения Асмик Погосян состоялось XXX заседание Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ.

В заседании приняли участие члены Совета и уполномоченные представители от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, а также Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания заслушали информацию Председателя Совета, Министра культуры Республики Армения Асмик Погосян о государственной политике в области культуры в Армении.

Кроме того, были обсуждены Основные мероприятия сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры на 2016–2020 годы и проект Плана мероприятий, посвященных 25-летию Содружества Независимых Государств.

Одновременно Совет отметил, что мероприятия в области культуры, посвященные 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, выполняются в установленные сроки.

Участники мероприятия обсудили ход реализации в странах СНГ Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», а также определили пути ее дальнейшей поддержки и развития.

Приняв к сведению информацию о работе Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева и Научно-исследовательского института древних рукописей им. Месропа Маштоца «Матенадаран» в качестве базовых организаций, члены Совета решили предложить Исполнительному комитету СНГ опубликовать данную информацию на сайте Исполкома СНГ.

Также на заседании одобрен проект Положения о Международной выставке «ART EXPO» государств – участников СНГ, который решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

В завершение заседания были подведены итоги выполнения поручений предыдущего заседания Совета, а также прошедших юбилейных Десятых молодежных Дельфийских игр государств – участников СНГ, посвященных   70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Совет предложил Республике Казахстан рассмотреть вопрос о проведении очередного заседания Совета во втором полугодии 2016 года, а конкретные сроки его проведения согласовать в рабочем порядке.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ