Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министры Казахстана и Кыргызстана договорились о строительстве автодороги Алматы-Чолпон-Ата

Глава Правительства Кыргызской Республики Темир Сариев во время встречи с Премьер-Министром Казахстана Каримом Масимовым поднял вопрос строительства автодороги Алматы-Чолпон-Ата.

«В настоящее время налажен прямой авиарейс сообщением Алматы-Тамчы, но этого мало. Надо нам строить скоростную дорогу Алматы - Чолпон-Ата. Дорога пройдет через Кемин, Михайловку. Можно было дать задание нашим органам проработать этот вопрос. С нашей стороны до Кемина (Бишкек-Нарын-Торугарт) уже дорога сделана. Когда продолжат дорогу, расстояние будет всего 250 км. Казахстанцы доедут до Иссык-Куля за 2,5 часа», - отметил Темир Сариев.

Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов дал задание соответствующим государственным органам ускорить вопрос строительства автотрассы. «Я думаю, что это хорошая тропа. Мы договорились, что подпишем соответствующее межправительственное соглашение для того, чтобы люди смогли пешком ходить по этим тропам, чтобы насладиться красотами Кыргызстана», - добавил Карим Масимов.

Также Темир Сариев призвал казахстанцев почаще приезжать на Иссык-Куль. На что К. Масимов отметил, что впервые со времен студенческих времен не приехал, а пришел на Иссык-Куль. «Я не приехал, а в буквальном смысле пришел пешком на Иссык-Куль. Пересек пешком границу через Хан-Тенгри. Кыргызстан вступает в ЕАЭС и это значит, что откроются наши границы. Надеюсь, что все казахстанцы тоже придут, как и я, на Иссык-Куль»,- подчеркнул глава Правительства РК.

По итогам встречи Премьер-Министр Темир Сариев договорился с главой Правительства Казахстана о бесперебойной поставке казахстанского угля. «Сейчас идет накопление воды в Токтогульском водохранилище. Кроме этого, между нашими странами все еще есть взаимовыгодное соглашение по поставки электроэнергии, мы его исполняем. Но нам хотелось бы, чтобы вы дали поручение по вагонам. Энергетики заключили договор на поставку 900 тыс. тонн угля. Уже идет поставка, но чуть позже будут проблемы с вагонами, хотелось бы, чтобы график не сбивался. Наши энергетики будут заранее давать заявку», - добавил Темир Сариев.

 

Источник: КАЗИНФОРМ