Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Службы по наркоконтролю Кыргызстана и России договорились активизировать усилия по противодействию афганской наркоугрозе

20 июля текущего года в г.Бишкек состоялась рабочая встреча председателя Государственной службы по контролю наркотиков при правительстве Кыргызстана (ГСКН) Р.Мамбеталиева с делегацией Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков во главе с начальником Департамента Носовым Алексеем Леонидовичем.

На встрече обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества ГСКН и ФСКН в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, а также ход реализации Протокол между ГСКН при Правительстве Кыргызской Республики и ФСКН России об оказании финансовой, материально-технической и  организационной помощи  на 2014 – 2016 гг. с бюджетом в 7 миллионов 218 тыс. долларов США.В ходе встречи, председатель ГСКН Р. Мамбеталиев рассказал о текущей наркоситуации в Кыргызской Республике, предпринимаемых мерах ГСКН в сфере контроля над наркотиками, а также подчеркнул о высоком уровне антинаркотического взаимодействия между ГСКН и ФСКН России, в частности об эффективности Программы содействия ФСКН России в укреплении потенциала ГСКН, и  поблагодарил за оказываемую поддержку.

Стороны договорились активизировать усилия по противодействию афганской наркоугрозе, одним из приоритетных направлений сотрудничества, направленных на противодействие наркотрафику, определено практическое взаимодействие оперативных подразделений, в том числе проведение совместных антинаркотических мероприятий.

В рамках встречи, глава делегации А.Носов от имени директора ФСКН России В.Иванова поздравил Р.Мамбеталиева с назначением на пост председателя ГСКН и пожелал дальнейших успехов на ответственном посту.

В заключении, Стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в противодействии незаконному обороту наркотиков.

 

Источник: Государственная служба по контролю наркотиков при правительстве Кыргызстана