Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

А.Лукашенко встретился с премьер-министром Азербайджана А.Раси-заде

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 23 июля вручил орден Дружбы народов премьер-министру Азербайджана Артуру Таир оглы Раси-заде.

Высокой награды Артур Таир оглы Раси-заде удостоен за значительный личный вклад в развитие и укрепление торгово-экономических и гуманитарных связей между Беларусью и Азербайджаном. "Есть некий политический подтекст в таких наградах, есть и авансы, и прочее. Но что касается вас, тут нет никаких авансов, нет никаких политических подтекстов. Потому что вы столько сделали для наших отношений, сколько, наверное, ни один гражданин Азербайджана", - сказал белорусский лидер, обращаясь к Артуру Таир оглы Раси-заде.

 

 

Александр Лукашенко напомнил, что у него сложились дружественные отношения с руководством Азербайджана. "Я могу по пальцам одной руки перечислить такие отношения с другими руководителями государств", - отметил Президент Беларуси. По его словам, значительный вклад в достижение такого уровня взаимопонимания внес Артур Таир оглы Раси-заде. "Везде вы внесли свой значительный вклад, начиная от личных наших отношений с президентом нынешним, прошлым, и в отношения между народами и государствами".

Президент Беларуси выразил убежденность, что премьер-министр Азербайджана с благодарностью примет высокую награду и всегда будет ею гордиться. 

В свою очередь Артур Таир оглы Раси-заде признался, что очень тронут вниманием, с которым Президент Беларуси относится к Азербайджану. "Приношу Вам большую, искреннюю благодарность от всего сердца за высокую оценку моего скромного труда. Я эту награду отношу ко всем тем, кто вносил и вносит вклад в развитие наших всесторонних отношений, - отметил Артур Таир оглы Раси-заде. "До тех пор, пока будет биться мое сердце, независимо от занимаемых должностей, я буду делать все от меня зависящее, чтобы наши отношения развивались", - добавил он.

Премьер-министр подчеркнул, что в Азербайджане гордятся сложившимися с Беларусью отношениями. "Азербайджанский народ всегда с чувством большой любви относился и относится к Беларуси, - сказал Артур Таир оглы Раси-заде. - Мы приложим все усилия для того, чтобы та база, которая создана, дружественные, братские отношения между нашими странами и народами развивались".

В частности во время встречи обсуждались возможности создания новых совместных предприятий по производству в Азербайджане белорусской техники, центров по ее обслуживанию и другие перспективные направления двустороннего сотрудничества.

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Беларусь