Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялся государственный визит Президента Туркменистана в Кыргызскую Республику

Завершился государственный визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Кыргызстан

6 августа завершился государственный визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Кыргызскую Республику.

В рамках государственного визита Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провели двусторонние переговоры в узком и расширенном форматах, где были обсуждены основные приоритеты дальнейшего кыргызско-туркменского сотрудничества в различных сферах. По итогам переговоров были подписаны 15 двусторонних кыргызско-туркменских документов. Главы государств также выступили с соответствующими заявлениями для прессы.

Президент Алмазбек Атамбаев и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов cегодня, 6 августа, почтили память павших в годы Великой Отечественной войны, возложив венки к Вечному огню на площади Победы.

Сегодня же Глава государства Алмазбек Атамбаев в международном аэропорту «Манас» проводил Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на Родину. В церемонии провода присутствовали члены Правительства Кыргызской Республики и официальной делегации Туркменистана, а также другие официальные лица.

 

Источник: Пресс-служба Президента Кыргызстана

 


 

 

 


 

Президент Кыргызской Республики и Туркменистана возложили венки к Вечному огню на площади Победы

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов cегодня, 6 августа, почтили память павших в годы Великой Отечественной войны, возложив венки к Вечному огню на площади Победы.

Президент Алмазбек Атамбаев и Президент Гурбангулы Бердымухамедов прошли мимо строя Почетного караула к Монументу, возложили венки с лентами в цветах государственных флагов Кыргызстана и Туркменистана.

Церемония возложения венка прошла в рамках государственного визита Гурбангулы Бердымухамедова в Кыргызстан.

В церемонии также приняли участие члены Правительств Кыргызстана и Туркменистана.

 

Источник: Пресс-служба Президента Кыргызстана

 


 

Президенты Туркменистана и Кыргызстана рассказали представителям СМИ об итогах переговоров в Бишкеке

По завершении церемонии подписания двусторонних документов в Зале пресс-конференций Здания совещаний государственной резиденции «Ала-Арча» в Бишкеке главы Туркменистана и Кыргызстана выступили с обращением к представителям средств массовой информации. Главной темой стали итоги переговоров, состоявшихся сегодня в рамках обширной программы государственного визита Президента Туркменистана в Кыргызстан.

Выступая перед представителями СМИ Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подчеркнули результативность состоявшихся переговоров, прошедших в духе взаимопонимания и партнерства, в ходе которых была подтверждена приверженность сторон развитию сотрудничества, укреплению дружественных отношений между двумя странами и народами.

Как отмечалось, были обсуждены состояние и пути дальнейшего расширения туркмено-кыргызских связей. Конструктивное содержание туркмено-кыргызского диалога обусловлено полным взаимопониманием как во взглядах на приоритеты и перспективы двустороннего партнерства, так и на тенденции глобального развития. Были рассмотрены вопросы взаимодействия Туркменистана и Кыргызской Республики на региональном и международном уровнях, прежде всего, в рамках ООН.

Главы государств отметили большой потенциал взаимовыгодного партнерства, в том числе в энергетическом секторе, транспортно-коммуникационной сфере, туризме и других направлениях. В ходе переговоров были обсуждены пути расширения номенклатуры взаимного экспорта и импорта, использования потенциала и возможностей увеличения двустороннего торгового оборота.

Главы государств особо отметили значимость начала работы Межправительственной туркмено-кыргызской комиссии, сообщив, что стороны договорились о более тесном взаимодействии в её рамках.

Продуктивный обмен мнениями состоялся также относительно дальнейшего развития двусторонних культурно-гуманитарных связей, достигнута договоренность об активизации туркмено-кыргызских контактов по линии науки и образования, культуры и искусства, спорта и туризма.

Государственный визит Президента Туркменистана в Кыргызстан продолжается.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана

 


 

Г.Бердымухамедов: «Кыргызстан и Туркменистан имеют общие задачи и цели по укреплению стабильности и безопасности в регионе и мире»

Бишкек, 5 августа /Салтанат Абдраева - Кабар/. Кыргызстан и Туркменистан имеют общие задачи и цели по укреплению стабильности и безопасности не только в регионе, но и во всем мире. Об этом сегодня на встрече с Президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым заявил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, который находится в КР с государственным визитом.

Г.Бердымухамедов выразил благодарность А.Атамбаеву и народу Кыргызстана за поддержку всех инициатив Туркменистана в политической и экономической сферах, а также в вопросах безопасности и развития транспортной инфраструктуры.

«Потенциал двустороннего сотрудничества между нашими странами есть. Мы будем его наращивать», - сказал Президент Туркменистана.

 

Источник: КАБАР

 


 

В ходе государственного визита Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Кыргызстан подписан ряд двусторонних документов

По завершению переговоров в расширенном составе состоялась церемония подписания двусторонних кыргызско-туркменских документов.

В присутствии Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова подписаны следующие документы:

- Протокол об обмене ратификационными грамотами Договора о дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве между КР и Туркменистаном, подписанного 11 ноября 2014 года в г. Ашхабад;

- Соглашение между Правительством КР и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области образования;

- Соглашение между Правительством КР и Правительством Туркменистана о научно-техническом сотрудничестве;

- Соглашение между Правительством КР и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации;

- Соглашение о сотрудничестве между Архивным агентством при Государственной регистрационной службе при Правительстве КР и Главным Архивным управлением при Кабинете министров Туркменистана;

- Соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения КР и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана;

- Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Национальной академией наук КР и Академией наук Туркменистана;

- Программа сотрудничества между МИД КР и МИД Туркменистана на 2016-2017 годы;

- Протокол об утверждении Плана мероприятий по реализации Соглашения между Министерством культуры, информации и туризма КР и Министерством культуры Туркменистана о сотрудничестве в области культуры на 2016-2017 годы;

- Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области сельского хозяйства между Министерством сельского хозяйства и мелиорации КР и Министерством сельского хозяйства Туркменистана;

- Соглашение о сотрудничестве между Иссык-Кульской областью КР и Балканским велаятом Туркменистана;

- Соглашение о сотрудничестве между Баткенской областью КР и Ахалским велаятом Туркменистана;

- Меморандум о взаимопонимании между Торгово-промышленной палатой КР и Торгово-промышленной палатой Туркменистана;

- План сотрудничества в области физкультуры и спорта между Государственным агентством физической культуры и спорта при Правительстве КР и Государственным комитетом Туркменистана.

В ходе церемонии Президент Алмазбек Атамбаев и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписали Совместное Заявление между Кыргызской Республики и Туркменистан.

 

Источник: Пресс-служба Президента Кыргызстана

 


 

Состоялись переговоры Президента Алмазбека Атамбаева и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в расширенном составе

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев сегодня, 5 августа, провел переговоры с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, прибывшим в Кыргызстан с государственным визитом, в расширенном составе.

В ходе своего выступления Глава государства тепло поприветствовал высокого гостя на кыргызской земле, подчеркнув, что народ Кыргызстана рад принимать Президента Туркменистана, прибывшего со столь высоким визитом. «Я очень благодарен, что Вы приняли мое приглашение. Мы придаем важное значение Вашему визиту. Я с теплотой вспоминаю и свой визит в Туркменистан. До сих пор вспоминаю прекрасный беломраморный город Ашхабад, ваш теплый прием и радушие. Мы провели переговоры и по всем вопросам пришли к единому мнению. Мы очень дорожим отношениями с Туркменистаном, и лично Вашим теплым братским отношением», - сказал Алмазбек Атамбаев.

Глава государства выразил уверенность в том, что государственный визит Президента Туркменистана станет этапной вехой в отношениях двух государств. «Я думаю, что совершенно другими станут наши отношения, они активизируются. Вы правильно отметили, что за прошедший период рост взаимного торгового оборота превысил 50%. Меня радует, что по всем региональным международным вопросам у нас схожие мнения. Мы поддерживаем друг друга в рамках различных международных организаций», - сказал Алмазбек Атамбаев.

Глава государства также поблагодарил за приглашение на Международную конференцию по случаю 20-летия Нейтралитета Туркменистана, имеющей большое региональное и мировое значение. Президент также поприветствовал решение об открытии Посольства Туркменистана в Кыргызстане, и заверил в том, что кыргызская сторона окажет всяческое содействие для успешного функционирования дипломатического представительства.

«Я также благодарен вашим братским словам о том, что Туркменистан готов к поставкам электроэнергии по очень низким ценам. Я думаю, мы решим все вопросы по ее транспортировке. Данное направление наших отношений очень перспективное. Мы сейчас обговорили и возможные варианты строительства железной дороги. Для нас важно и то, что мы участвуем в строительстве газопровода из Туркменистана в Китай. Я думаю, что у нас очень большая работа впереди», - сказал Алмазбек Атамбаев.

Также Глава государства затронул вопросы инвестиционного сотрудничества в сфере туризма, а также активизации культурно-гуманитарного взаимодействия и схожесть позиций в вопросах борьбы с терроризмом и экстремизмом. 

«Я очень рад Вашему визиту. Убежден, что он придаст мощный импульс развитию двусторонних отношений», - сказал Алмазбек Атамбаев.

В свою очередь Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил искреннюю признательность за приглашение, теплый прием и гостеприимство. «Очень высокий статус визита свидетельствует о том, что мы придаем очень большое значение стратегическому партнерству с Кыргызстаном на долгосрочной основе. Развивать сотрудничество нам позволяют и наши исторические корни, национальные особенности. У нас есть хорошие географические и геополитические возможности», - сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Он отметил эффективное взаимодействие и взаимную поддержку двух стран на международной арене и в рамках международных организаций.

«Вы правы, мы имеем единое мнение на внешнеполитической арене. Основная наша цель – это упрочнение стабильности и безопасности не только в регионе, но и во всем мире. И вы правильно подчеркнули, что мы это делаем и под эгидой международных организаций. Это и ООН, ОБСЕ и ряд других международных структур», - сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Говоря о политическом взаимодействии, Гурбангулы Бердымухамедов выразил благодарность за поддержку инициатив Туркменистана на внешней мировой арене, многие из которых уже претворены в жизнь, в частности, в сфере энергетической безопасности. «Как Вы подчеркнули, сегодня вопрос строительств газопровода из Туркменистана в Китай имеет глобальное значение. Или же второй вопрос, важность которого Вы также правильно подчеркнули – это транспортные транзитные коридоры. И я думаю, что эта Ваша идея, связывающая восток и запад, принесет очень многое для социально-экономического развития не только стран региона, но и мира», - сказал он.

Президент Туркменистана отметил важность взаимодействия и в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков.

Гурбангулы Бердымухамедов с удовлетворением отметил успешное начало работы Межправительственной кыргызско-туркменской комиссии, имеющийся рост товарооборота за первое полугодие более чем на 50%, а также активизацию контактов между бизнес-кругами двух стран. 

По итогам переговоров в расширенном составе состоялась церемония подписания двусторонних документов.

 

Источник: Пресс-служба Президента Кыргызстана

 


 

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев встретился с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым

5 августа в Государственной резиденции «Ала-Арча» Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев встретился в узком кругу с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, прибывшим в страну с государственным визитом.

В ходе встречи были обсуждены вопросы кыргызско-туркменского сотрудничества в торгово-экономической, газотранспортной и культурно-гуманитарной сферах.

Президент Алмазбек Атамбаев поприветствовал высокого гостя и выразил признательность за прибытие в Кыргызстан с государственным визитом. «Мы надеемся, что после этого визита наступит новый этап в развитии кыргызско-туркменских отношений», - отметил Алмазбек Атамбаев.

В свою очередь Президент Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил Главу государства за теплый прием и с удовлетворением отметил поступательное развитие кыргызско-туркменских отношений.

Гурбангулы Бердымухамедов выразил благодарность Президенту Алмазбеку Атамбаеву и народу Кыргызстана за поддержку всех инициатив Туркменистана в политической и экономической сферах, а также вопросах безопасности и развития транспортной инфраструктуры.  «Потенциал двустороннего сотрудничества между нашими странами есть. Мы будем его наращивать», - сказал Президент Туркменистана и добавил, что Кыргызстан и Туркменистан имеет общие задачи и цели по укреплению стабильности и безопасности не только в регионе, но и во всем мире.

Стороны выразили надежду на то, что визит Президента Туркменистана придаст мощный импульс развитию и расширению двусторонних отношений между Кыргызстаном и Туркменистаном. 

Далее встреча продолжится в расширенном формате.

 

Источник: Пресс-служба Президента Кыргызстана

 


 

Состоялись переговоры между Президентами Туркменистана и Кыргызстана в формате «один на один»

В государственной резиденции «Ала-Арча» в Бишкеке состоялись двусторонние переговоры в формате «один на один» Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Президента Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаева. Они проходят в рамках государственного визита главы Туркменского государства в Кыргызстан.

В ходе переговоров, проходивших в атмосфере взаимопонимания и доверия, Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Алмазбек Атамбаев обсудят широкий круг вопросов туркмено-кыргызского сотрудничества, уделив особое внимание реализации достигнутых двусторонних договоренностей и имеющихся возможностей для дальнейшего развития взаимовыгодных контактов в различных отраслях. Отметив наличие солидного потенциала для продуктивного партнерства в топливно-энергетической, транспортной, торгово-экономической сфере, главы Туркменистана и Кыргызстана также высказались за стимулирование традиционного взаимодействия в гуманитарной области, в основу которого заложена многовековая историко-культурная общность двух братских народов.

В рамках встречи в формате «один на один» стороны также обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес.

Далее переговоры продолжатся в Большом зале заседаний в расширенном составе, с участием членов официальных делегаций двух стран.

Встречу в формате «один на один» предварила традиционная церемония официального фотографирования на фоне Государственных флагов двух стран. 

Сегодня утром Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с государственным визитом в Кыргызскую Республику. Лайнер главы государства приземлился в Международном аэропорту «Манас-2». Из воздушной гавани совместный автомобильный кортеж Президентов Туркменистана и Кыргызстана прибыл в Государственную резиденцию «Ала-Арча». 

В рамках государственного визита главы Туркменского государства в Кыргызстан найдут обсуждение самые значимые вопросы двустороннего сотрудничества, намечен к подписанию пакет совместных документов.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана

 


 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 5 августа прибыл с государственным визитом в Кыргызскую Республику.

В международном аэропорту «Манас» состоялась официальная церемония встречи Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

На флагштоках были подняты государственные флаги Кыргызской Республики и Туркменистана, выстроен Почетный караул, прозвучали гимны двух стран. По завершению официальной церемонии встречи Главы государств совместно отбыли в Государственную резиденцию «Ала-Арча».

В рамках государственного визита Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов проведут двусторонние переговоры в узком и расширенном форматах, по итогам которых будет подписан ряд двусторонних кыргызско-туркменских документов. Главы государств также выступят с соответствующими заявлениями для прессы. 

 

Источник: Пресс-служба Президента Кыргызстана