Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Иссык-Кульской области Кыргызстана состоялся IV Молодежный форум интеллектуалов СНГ

20 - 24 сентября Кыргызстан в четвертый раз принимал участников Молодежного форума интеллектуалов СНГ. Основная тема форума - «Молодежь за историческую память, патриотизм и гражданственность» - посвящена 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Участники форума – молодые ученые, студенты, лидеры молодежных движений, общественные активисты, участники поисковых отрядов из стран Содружества, Грузии и Балтии.

Обсуждены актуальные проблемы сохранения исторической памяти, в том числе соотношение национального и интернационального аспектов в процессе формирования гражданской позиции и патриотического воспитания молодежи. Почетными гостями форума стали ветераны Великой Отечественной.

Работа Форума проходила в значимом для Кыргызстана месте – Национальном культурном центре Рух Ордо (Центр Возрождения) имени  великого писателя и просветителя Чингиза Айтматова, творчество и деятельность которого являются воплощением истинного служения делу сохранения духовности и исторической памяти.

Участники форума получили возможность познакомиться с уникальными природными и культурными памятниками Иссык-Кульской котловины, посетили музеи и археологические объекты.

 

Источник: МФГС

 


 

В Иссык-Кульской области Кыргызской Республики в сентябре пройдет IV Молодежный форум интеллектуалов СНГ «Молодежь за историческую память, патриотизм и гражданственность». Об этом сообщили в его оргкомитете.

По их данным, цель форума - развитие общего гуманитарного пространства стран Содружества. Он соберет около ста участников из стран СНГ, а также Грузии и Балтии, которые активно вовлечены в реализацию международных и межнациональных молодежных проектов. Им предстоит обсудить новые принципы и механизмы эффективной системы гражданско-патриотического воспитания, актуальные проблемы сохранения исторической памяти; современные национальные и межгосударственные практики по ее сохранению; гуманитарное образование как важнейший фактор в деле сохранения исторической памяти, формирования гражданской позиции и патриотизма, а также проблемы национальной идентичности.

Предусмотрены культурная программа, экскурсии и встречи. Организаторы форума – Министерство культуры, информации и туризма Кыргызской Республики при поддержке МФГС СНГ. 

 

Источник: Евразийское содружество