Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (3–7 августа 2015 года)

В Исполнительном комитете СНГ проводится работа по подготовке проекта повестки дня заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, намеченного на 30 октября 2015 года в городе Душанбе.

Предложения в данный проект были рассмотрены 14 июля т. г. на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества с участием Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева.

В настоящее время в проект повестки дня СГП СНГ включено более 30 проектов документов, которые были обсуждены и согласованы на заседаниях экспертных и рабочих групп представителей государств – участников Содружества. Многие из них рассмотрены и одобрены органами отраслевого сотрудничества СНГ и Комиссией по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В проект предполагается включить информацию о ходе реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2001 года, План мероприятий по реализации третьего этапа (2016–2020 года) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года, Соглашение об условиях осуществления межоператорских взаиморасчетов при оказании услуг международной электросвязи в государствах – участниках СНГ. Необходимо подчеркнуть, что данные проекты документов предполагается рассмотреть и обсудить на заседании Экономического совета СНГ 11 сентября 2015 года. Важно отметить, что все вопросы по проектам документов, которые запланированы к рассмотрению на заседаниях Экономического совета СНГ 11 сентября т. г. и Совета министров иностранных дел СНГ 15 октября 2015 года, будут включены в проект повестки дня СГП СНГ при условии их одобрения на указанных заседаниях ЭС и СМИД СНГ.

В проект повестки дня СГП СНГ внесено предложение включить План мероприятий, посвященных 25-летию Содружества Независимых Государств, который обсужден и поддержан Советом постпредов 14 апреля 2015 года и согласован на заседании экспертной группы в июне текущего года. Этот проект Плана предполагается рассмотреть Советом министров иностранных дел СНГ 15 октября 2015 года. Проект Плана включает около 30 разноплановых мероприятий – от юбилейного заседания Совета глав государств Содружества и принятие им Заявления в связи с 25-летием образования СНГ до выпуска почтовых марок, монет, сувенирной продукции. Также предполагается проведение в государствах-участниках международных конференций и форумов, круглых столов и выставок, спортивных турниров и конкурсов.

Наряду с вопросами экономического сотрудничества, в проект повестки дня будут включены проекты документов военного взаимодействия, гуманитарной сферы, например вопросы, касающиеся развития объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников СНГ, планов мероприятий на 2016–2018 годы по реализации стратегий международного молодежного сотрудничества и развития физической культуры и спорта государств – участников СНГ до 2020 года.

Также планируется включить вопросы о деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ, о базовых организациях государств – участников СНГ, о внесении изменений и дополнений в ранее принятые документы, а также ряд проектов о финансовой деятельности и едином бюджете органов СНГ на 2016 год.

Проект повестки дня Совета глав правительств Содружества Независимых Государств планируется рассмотреть и сформировать на очередном заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества 19 августа 2015 года в Исполнительном комитете СНГ в городе Минске.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ