Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (10–14 августа 2015 года)

В штаб-квартире СНГ в городе Минске 12 августа состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Решения о внесении изменений и дополнений в Положение о Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ.

В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, Исполнительного комитета СНГ.

Председательствовал на заседании Руслан Саврук, старший инспектор по особым поручениям отдела договорно-правовой работы управления международного сотрудничества Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Участники заседания обсудили, доработали и согласовали вышеуказанный проект Решения.

Суть внесения изменений и дополнений касается совершенствования нормативной правовой базы и вопросов организационного характера.

По итогам заседания предложено Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке проект Решения на рассмотрение Совета глав правительств Содружества и направить материалы заседания экспертной группы в страны Содружества для внутригосударственного согласования проекта Решения о внесении изменений и дополнений в Положение о Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ.

 


 

На прошлой неделе, 4-6 августа, в городе Бишкеке состоялось совещание «Проблемы измерения основных показателей рынка труда и трудовой миграции при переписях населения и обследованиях рабочей силы», организованное Статкомитетом СНГ и Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики.

В совещании приняли участие руководители и специалисты в области статистики труда и переписей населения статистических служб Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, Межгосударственного статистического комитета СНГ.

В совещании также участвовали представители Администрации Президента и Аппарата Правительства Кыргызской Республики, Министерства экономики, Социального фонда Кыргызстана, представители Международной организации труда, Международной организации по миграции, Исполнительного комитета СНГ и Евразийской экономической комиссии.

В ходе совещания были обсуждены проблемы и перспективы учета трудовой миграции в странах Содружества, вопросы подготовки к раунду переписей населения и жилого фонда 2020 года, заслушан ход реализации проекта «Развитие рынка труда».

В рамках совещания национальные статистические службы государств Содружества провели презентации, в которых отражены проблемы и перспективы изменения миграции и развития статистики труда в странах СНГ и других государствах мира.

Важность обсуждаемых проблем связана с необходимостью существенных изменений в статистике труда в свете решений 19-й Международной Конференции статистиков труда, а также улучшения качества миграционной статистики, включая измерение трудовой миграции.

Также 6 августа в Бишкеке проведено очередное заседание Совета руководителей статистических служб государств – участников Содружества.

В его работе приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, а также Межгосударственного статистического комитета и Исполнительного комитета СНГ, Евразийской экономической комиссии.

Участники заседания приняли к сведению представленную Статкомитетом СНГ информацию об итогах подготовки и рассмотрения органами СНГ Отчета о деятельности Совета руководителей статистических служб государств – участников Содружества Независимых Государств в 2010–2014 годах и информацию о ходе выполнения Плана мероприятий по совершенствованию миграционной статистики в государствах – участниках СНГ на 2014–2016 годы.

Советом утверждена Программа работ Межгосударственного статистического комитета СНГ на 2016 год, в которую при необходимости можно будет вносить изменения.

В ходе заседания рассмотрены вопросы взаимодействия Межгосударственного статистического комитета СНГ и Евразийской экономической комиссии, ход подготовки к переписи населения раунда 2020 года и проект Плана проведения совещаний экспертов национальных статистических служб государств – участников СНГ по подготовке к данному раунду.

Советом обращено внимание на необходимость обеспечения выполнения Решения Экономического cовета СНГ от 17 июня 2015 года по дальнейшему развитию сотрудничества в области статистики между государствами – участниками СНГ.

В соответствии с Положением о Статкомитете СНГ, утвержденным Решением Совета глав правительств Содружества от 12 апреля 1996 года, Совет избрал Соколина Владимира Леонидовича Председателем Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств на трехлетний период.

Также принято решение провести очередное заседание Совета в городе Душанбе 15 октября 2015 года.

 


 

На прошлой неделе, 5–6 августа, в городе Душанбе состоялось XI заседание Консультативного совета руководителей органов государственной (исполнительной) власти, осуществляющих управление государственными материальными резервами в государствах – участниках СНГ.

В его работе приняли участие руководители и заместители руководителей органов управления государственными материальными резервами Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представитель Исполнительного комитета СНГ.

В рамках заседания Консультативного совета состоялась встреча руководителей делегаций с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохир Расулзода. Во время встречи Премьер-министр отметил успешное развитие сотрудничества органов управления государственными резервами стран Содружества и поблагодарил Республику Беларусь, Республику Казахстан и Российскую Федерацию за предоставление материальных ценностей из государственных резервов для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и оказание гуманитарной помощи пострадавшему населению горных районов Таджикистана в июле-августе 2015 года.

На заседании было рассмотрено 9 вопросов по сотрудничеству и взаимодействию органов управления государственными материальными резервами в государствах Содружества, касающихся создания формирования, хранения и обслуживания запасов государственных материальных резервов, их использования для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и оказания гуманитарной помощи.

С отчетами о проделанной работе за 2014–2015 годы выступили Председатель Консультативного совета, Председатель Агентства по государственным материальным резервам при Правительстве Республики Таджикистан Нурмахмад Ахмедов, а также Руководитель базовой организации государств – участников СНГ в области научно-технического развития систем государственных материальных резервов, организации переподготовки и повышения квалификации кадров, директор ФГБУ «Научно-исследовательский институт проблем хранения» Росрезерва Сергей Уланин.

По итогам обсуждения указанных докладов приняты решения признать работу Консультативного совета и базовой организации за отчетный период удовлетворительной и поручено разработать в установленные сроки проект Плана работы Совета на 2016 год с учетом Плана основных мероприятий Концепции сотрудничества органов государственной (исполнительной) власти, осуществляющих управление государственными материальными резервами в государствах – участниках СНГ, на период до 2020 года, а также Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016-2020 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года.

Большое внимание на заседании Совета было уделено вопросам развития на пространстве СНГ систем коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации, обеспечивающих оперативность принятия решений по использованию запасов государственных материальных резервов.

Советом заслушана информация о ходе работ по созданию российско-армянского, российско-кыргызского и российско-таджикского центров государственных резервов на территориях Армении, Кыргызстана и Таджикистана. При этом было рекомендовано органам управления государственными материальными резервами Армении, Кыргызстана, России и Таджикистана в целях согласования вопросов подготовки межправительственных соглашений по размещению в центрах на территориях Армении, Кыргызстана и Таджикистана государственных материальных резервов Российской Федерации в рамках созданных рабочих групп обеспечить проработку вопросов по уточнению номенклатуры и объемов материальных ценностей для размещения в центрах, порядку проведения операций по выпуску материальных ценностей госрезерва на территориях государств размещения центров, порядку участия и вкладов сторон в их создание, организационно-техническому, финансовому и правовому обеспечению деятельности центров.

В ходе заседания также обсуждались вопросы об обеспечении длительного хранения зерна в системе государственных материальных резервов на основе инновационных разработок, результатах разработки нормативного правового акта, устанавливающего порядок и нормы списания естественной убыли зерна при его хранении в государственном материальном резерве, проблемах формирования нормативно-правовой базы системы управления государственным материальным резервом в Республике Таджикистан, по которым были приняты соответствующие решения. Также была заслушана информация о ходе выполнения Плана мероприятий по реализации второго этапа (2012–2015 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года и подготовке проекта Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016–2020 годы) данной Стратегии.

Председателем Консультативного совета избран начальник Агентства государственных резервов Министерства территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Республики Армения Сергей Айказович Шагинян.

Очередное заседание Консультативного совета руководителей органов государственной (исполнительной) власти, осуществляющих управление государственными материальными резервами в государствах – участниках СНГ намечено провести в сентябре 2016 года в городе Ереване.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ