Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Глава миссии наблюдателей от СНГ в Беларуси посетил Дзержинский район

После переговоров в Центризбиркоме миссия наблюдателей от СНГ приступила непосредственно к мониторингу хода предвыборной кампании. В Дзержинском районе подготовка к важнейшему политическому событию года идет полным ходом. Сейчас формируются избирательные участки, а также ведется прием подписных листов от инициативных групп. Сергей Лебедев отмечает, что в Беларуси растет уровень профессионализма тех, кто непосредственно участвует в организации процесса выборов.


Сергей Лебедев, Исполнительный секретарь СНГ: "Для нас главная задача - не накопать недостатки и упущения и упрекать потом местные органы. А помочь всем структурам организовать выборы так, чтобы они обеспечили право белорусам на свободное волеизъявление".


В центре Дзержинска представители миссии наблюдателей от СНГ посетили пикеты, где собирают подписи за выдвижение в кандидаты на пост Президента. Сегодня в городе работали две инициативные группы.

Уже на следующей неделе группа наблюдателей от СНГ сможет ознакомиться с первыми шагами деятельности участковых избирательных комиссий. Сейчас идет выдвижение представителей в их состав. В стране таких комиссий образовано свыше шести тысяч. Еще 49 – за рубежом. Кстати, долгосрочные наблюдатели от ОБСЕ начнут работу предположительно первого сентября. Кроме того, впервые участвовать в мониторинге выборов главы государства в Беларуси будут и представители Шанхайской организации сотрудничества.


Источник: Телеканал "Беларусь 1"