Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Консультации о взаимодействии МИД государств – участников СНГ в информационной сфере прошли в Минске

В соответствии с Планом многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ 3 сентября 2015 года в Минске в Исполнительном комитете СНГ состоялись консультации представителей информационных служб внешнеполитических ведомств на тему «О взаимодействии министерств иностранных дел государств – участников СНГ в информационной сфере».

 

 

В консультациях приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Исполнительного комитета СНГ, а также Евразийской экономической комиссии.

Председательствовал на консультациях начальник управления информации – пресс-секретарь Министерства иностранных дел Республики Беларусь Дмитрий Мирончик.

Участники консультаций обменялись опытом по информационному сопровождению внешней политики. Рассмотрены вопросы организации пресс-конференций и брифингов, освещения значимых международных мероприятий, в том числе проводимых в рамках СНГ, использования веб-сайтов и работы в социальных сетях.

Стороны высказались за продолжение сотрудничества информационных служб министерств иностранных дел как одного из значимых направлений общего взаимодействия внешнеполитических ведомств, а также более активное использование своего потенциала для сопровождения взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств, укрепления его имиджа и авторитета.

В ходе обмена опытом уделено большое внимание вопросам информационного обеспечения значимых событий и процессов на пространстве СНГ, а также в общемировом масштабе. Высоко оценена совместная работа в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и отмечена ее эффективность и актуальность. Среди приоритетов на оставшийся период 2015 года и 2016 год определены 70-летие создания ООН,
25-летие образования СНГ, 30-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС, вопросы интеграции на пространстве СНГ, в том числе в информационной сфере.

Состоялся обмен опытом и обсуждена проблематика работы в социальных сетях, а также сотрудничество со средствами массовой информации. Рассмотрены подходы государств – участников СНГ к аккредитации иностранных корреспондентов.

Признано целесообразным продолжить практику консультаций по информационной составляющей взаимодействия в рамках СНГ на ежегодной основе, более тесно взаимодействовать на площадках международных организаций и форумов по информационным вопросам, стремиться к скоординированным шагам в социальных сетях.

По завершении работы участники консультаций осмотрели экспозицию Музея современной белорусской государственности.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ