Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялись встречи представителей Миссии наблюдателей от СНГ с руководством Генеральной прокуратуры и Верховного Суда Республики Беларусь

Миссия наблюдателей от СНГ (далее – Миссия) продолжает наблюдение за избирательной кампанией по выборам Президента Республики Беларусь.

Состоялись встречи представителей Миссии с руководством Генеральной прокуратуры и Верховного Суда Республики Беларусь.

На встрече в Генеральной прокуратуре наблюдателей от Содружества проинформировали о комплексе организационно-надзорных мероприятий, которые проводятся в целях обеспечения законности при подготовке и проведении выборов Президента Республики Беларусь.

В частности, в Генеральной прокуратуре, прокуратурах областей и города Минска созданы рабочие группы по надзору за исполнением законодательства о выборах на период проведения избирательной кампании.

Прокуроры ориентированы на принятие исчерпывающих мер по обеспечению законности в ходе подготовки и проведения выборов, предупреждению и пресечению преступлений против конституционного права граждан избирать и быть избранными, а также на своевременное и объективное рассмотрение поступающих в органы прокуратуры обращений и жалоб граждан, политических партий, трудовых коллективов.

Руководство Верховного Суда ознакомило представителей Миссии с особенностями рассмотрения жалоб и обращений, поступающих в суды Республики Беларусь в рамках предстоящих выборов, а также с ролью судов в избирательном процессе. Было подчеркнуто, что рассмотрение в суде жалоб, связанных с вопросами проведения избирательной кампании, всегда проходит в открытых судебных заседаниях, что дает право и возможность присутствия на них международным наблюдателям.

Кроме того, Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов представила в Штаб Миссии информацию об обращениях граждан, поступившие в территориальные избирательные комиссии. Генеральная прокуратура и Верховный Суд Республики Беларусь проинформировали о рассмотрении жалоб и заявлений, касающихся избирательного процесса по выборам Президента Республики Беларусь.

Долгосрочные наблюдатели продолжают знакомиться с работой территориальных комиссий по выборам Президента Республики Беларусь (далее – территориальные комиссии). Они посетили 46 территориальных комиссий во всех областях и городе Минске. По их оценке, в республике идет последовательная работа по подготовке к выборам в соответствии с Календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Беларусь. Наблюдатели имеют возможность получать необходимые документы, касающиеся предвыборной кампании.

В составе Миссии аккредитовано 70 наблюдателей и продолжается ее формирование.

Миссия, продолжая мониторинг избирательной кампании, и дальше будет информировать средства массовой информации о своей работе.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ