Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министры Беларуси и Кыргызстана обсудили вопросы развития производственной кооперации

Беларусь предлагает Кыргызстану активнее реализовывать совместные производственные проекты. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с главой правительства Кыргызстана Темиром Сариевым.

 

 

Андрей Кобяков обратил внимание на уменьшение товарооборота между Беларусью и Кыргызстаном в последние годы, что, по его словам, связано с объективными причинами. "Задача правительств - решать эти проблемы, чтобы люди не ощущали их на себе. Помимо торгового взаимодействия усилия должны быть направлены на развитие производственной кооперации, тем более что у нас есть положительный опыт", - сказал руководитель белорусского Правительства. По словам Андрея Кобякова, Беларусь заинтересована в том, чтобы совместное тракторное производство вышло на запланированные объемы. Также Андрей Кобяков поддержал заинтересованность в создании совместного производства по сборке отдельных моделей комбайнов.

Темир Сариев отметил, что это первый его визит в качестве главы правительства государства - действительного члена ЕАЭС. Он поблагодарил белорусскую сторону за поддержку и понимание и отметил, что на заседании Евразийского межправительственного совета в Гродно есть что обсудить. "Открыв границы и таможенные посты, Кыргызстан столкнулся с определенными вопросами, которые предстоит урегулировать", - сказал он.?

 

Источник: Пресс-служба Правительства Беларуси