Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия от СНГ на выборах в Беларуси посетила каждую третью территориальную избирательную комиссию

Миссия от СНГ посетила каждую третью территориальную избирательную комиссию, сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Беларуси Евгений Слобода.

"Мы продолжаем знакомиться с работой территориальных комиссий по подготовке и проведению выборов. Долгосрочными наблюдателями посещена каждая третья территориальная избирательная комиссия", - проинформировал Евгений Слобода.

По его словам, по инициативе миссии в штаб была представлена информация Центризбиркома, Генпрокуратуры, Верховного суда о результатах рассмотрения обращений граждан, связанных с избирательным процессом. "Сейчас идет их обобщение, чтобы отразить эту информацию в промежуточном отчете, который планируется выпустить 18 или 21 сентября", - рассказал руководитель штаба.

По его словам, в настоящее время продолжается формирование мониторинговой миссии от Содружества. В том числе в ее состав вошли представители Межпарламентской ассамблеи СНГ, Парламентского собрания Союза Беларуси и России. "Уже готовы документы для аккредитации более чем на 200 человек", - заметил Евгений Слобода. Кроме того, из регионов России поступает информация о новых кандидатурах наблюдателей, и готовятся соответствующие документы в ЦИК. Окончательный состав долгосрочных наблюдателей сформирован в количестве 43 человек.

Во время агитационного периода члены мониторинговой миссии разъезжаются по регионам страны. Они будут следить за тем, как идет агитация на местах, а также продолжат изучать работу территориальных комиссий.

По последним данным, в Беларуси аккредитованы 195 международных наблюдателей, которые в основном представляют миссию СНГ, а также миссии ОБСЕ и ПАСЕ. Кроме того, в стране уже работают более 4 тыс. национальных наблюдателей. Центризбирком в ближайшее время планирует зарегистрировать еще 50 международных наблюдателей.

 

Источник: БЕЛТА