Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (2–6 апреля 2012 года)

В городе Астане в Министерстве обороны Республики Казахстан 5 апреля состоялось заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников СНГ. В заседании приняли участие делегации генеральных штабов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

В своей работе Комитет начальников штабов уделяет особое внимание созданию и совершенствованию совместных (объединительных) систем военного назначения. В данном контексте на заседании обсуждалось исполнение решений Совета министров обороны государств – участников СНГ в различных сферах взаимодействия. Также рассмотрен проект Соглашения о взаимодействии инженерных войск вооруженных сил государств – участников Содружества при проведении гуманитарного разминирования, определен порядок проведения тренировок по обмену информацией о радиационной, химической, биологической обстановках, затронуты вопросы, связанные с допризывной молодежью, обсужден целый блок направлений военного функционирования.

В ходе заседания рассмотрено 14 вопросов различной тематики взаимного сотрудничества генеральных штабов вооруженных сил стран Содружества в военной сфере.

Принятые в ходе заседания Комитета решения направлены на совершенствование системы многостороннего военного сотрудничества в рамках СНГ, которые будут способствовать развитию устойчивого партнерства в военной сфере.

На брифинге после заседания первый заместитель Министра обороны Российской Федерации Николай Макаров отметил, что встреча прошла в деловой и продуктивной обстановке. «Я должен сказать, что принятые в ходе заседания Комитета решения направлены на развитие системы многостороннего военного сотрудничества в формате партнерства и взаимодействия с учетом общих региональных и национальных интересов. Деловой характер встречи свидетельствует о том, что у нас очень много общих вопросов, которые необходимо решать. Необходимость таких встреч очевидна, мы запланировали следующую встречу провести в Санкт-Петербурге ровно через год и будем к ней очень внимательно готовиться», – заявил Н. Макаров.


*    *    *

В городе Санкт-Петербурге в рамках форума «Праздничное оформление. Реклама и информация» 4 апреля состоялось восьмое заседание Координационного совета по рекламе при Межгосударственном совете по антимонопольной политике.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы рекламной отрасли в государствах – участниках СНГ, в том числе государственного регулирования рекламного рынка. Также были рассмотрены особенности законодательного регулирования размещения наружной рекламы в странах Содружества, уделено при этом внимание вопросам социальной рекламы.

На заседании заслушан доклад Председателя Совета, заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации Андрея Кашеварова об актуальных вопросах регулирования рекламного рынка России, обсуждены наиболее заметные события, произошедшие в государствах – участниках СНГ в области рекламы.

На прошлой неделе в Москве проведено заседание экспертов таможенных служб стран СНГ по подготовке 55-го заседания Совета руководителей таможенных служб государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании участвовали эксперты Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

Эксперты обменялись информацией о степени готовности вопросов, внесенных в проект повестки дня заседания Совета, высказали просьбу к своим коллегам предоставить замечания и предложения по конкретным проектам документов. К примеру, таможенным службам государств – участников СНГ необходимо до 24 апреля текущего года внести изменения в Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах и единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств, предоставить возможные дополнения в Протокол о сотрудничестве в области обеспечения собственной безопасности таможенных служб государств – участников СНГ от 12 сентября 2002 года. Также предложено таможенным службам представить в Секретариат Совета предложения о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве таможенных служб по вопросам задержания и возврата незаконно вывозимых и ввозимых культурных ценностей от 15 апреля 1994 года, Решение Совета глав правительств Содружества «О Положении о порядке возврата незаконно вывозимых и ввозимых культурных ценностей» от 9 октября 1997 года и Соглашение о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступностью от 25 ноября 1998 года.

В соответствии с информацией Таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан о проведении инвентаризации договорно-правовой базы государств – участников СНГ по вопросам совершения таможенных операций, связанных с таможенной очисткой и выпуском товаров, на предмет их соответствия положениям Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция), данный вопрос также будет подготовлен и рассмотрен на заседании Совета. Равно как и вопрос о таможенном контроле за скрытым (несанкционированным) реэкспортом товаров.

Как было отмечено на заседании экспертами, в проект повестки очередного заседания Совета будут включены вопросы обмена информацией по конкретным направлениям сотрудничества, а также взаимодействия пресс-служб таможенных органов государств – участников СНГ по обеспечению связей с общественностью на 2012–2015 годы.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ