Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

17–18 сентября в Минске эксперты обсудят проект Заявления глав государств – участников СНГ по борьбе с международным терроризмом

17 – 18 сентября в Исполнительном  комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал 303) состоится заседание экспертной группы по согласованию проектов Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств по борьбе с международным терроризмом и Решения о нем.

Проекты документов разработаны Республикой Казахстан. Ожидается, что на заседании эксперты доработают и согласуют тексты документов с учетом замечаний и предложений, поступивших от Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Российской Федерации и Антитеррористического центра государств – участников СНГ.

В проекте Заявления выражается глубокая озабоченность в связи с резким ростом террористической активности экстремистских группировок, действия которых несут прямую угрозу устойчивому развитию регионов и существованию отдельных государств, подчеркивается недопустимость распространения террористических идеологий и поддержки каких-либо проявлений насильственного экстремизма в интересах определенных политических групп, вероисповеданий или политических соображений.

Документом решительно осуждается варварская деятельность боевиков, направленная на уничтожение древних исторических памятников культуры и религиозных святынь. Такие действия признаются преступными, не имеющими оправдания, по каким бы мотивам они ни совершались.

В проекте Заявления сформулированы важнейшие направления по противодействию терроризму -  меры по ограничению бесконтрольного использования СМИ и Интернета экстремистами, проведению скоординированной и эффективной работы по корректировке национальных законодательств и международного права с целью пресечения попыток пропаганды насилия, национальной нетерпимости и ненависти.

В документе выражается готовность к конструктивному взаимодействию в этой области со всеми заинтересованными государствами и международными организациями.

Ожидается, что после окончательного согласования проекта Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств по борьбе с международным терроризмом он будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств СНГ, которое состоится 16 октября нынешнего года в Астане.

Начало заседания в 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). E-mail: yakub@cis.minsk.by Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ