Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Интервью Председателя Исполнительного комитета СНГ С.Лебедева газете "Вечерний Бишкек"

Сергей Лебедев: Главный принцип миссии наблюдателей СНГ - объективность

Об участии наблюдателей СНГ в предстоящих выборах в парламент Кыргызстана и о перспективах интеграции в рамках Содружества "ВБ" рассказал Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев.


- Сергей Николаевич, 4 октября в Кыргызстане пройдут выборы в парламент республики – Жогорку Кенеш. Известно, что на них будет работать и миссия наблюдателей СНГ. Подготовка к ее работе уже началась?

- В Исполнительном комитете СНГ с благодарностью приняли приглашение руководства Кыргызстана к участию в качестве наблюдателей за выборами. Уже утвержден глава миссии, это, напомню, первый заместитель председателя Исполкома Содружества Владимир Гаркун.

О начале работы миссии наблюдателей СНГ в преддверии выборов можно прочитать здесь.

- Что представляет из себя эта миссия?

- Хочу сказать, что большинство государств СНГ уже выразило готовность направить в нее своих представителей. В состав миссии войдут парламентарии стран Содружества, члены центральных избирательных комиссий, дипломаты, в том числе аккредитованные в Бишкеке. Мы уже получили подтверждение из ряда государств, зарегистрирован ряд так называемых долгосрочных наблюдателей. Но к началу выборов сформируется и достаточно представительная миссия, образованная из краткосрочных наблюдателей. Что примечательно, в состав миссии будут рекомендованы также представители приграничных с Кыргызстаном областей, в том числе ближайших областей Казахстана. Надеемся, что и представители Таджикистана и Узбекистана также будут представлены в этой миссии.

- Как вы оцениваете ход подготовки Кыргызстана к предстоящим выборам?

- Мы работаем в тесном контакте с Центральной избирательной комиссией и Министерством иностранных дел Кыргызстана. И та предварительная информация, которую получаем сейчас из республики, говорит о том, что идет плановая подготовка в соответствии с намеченными планами. Очень надеемся, что и сами выборы пройдут спокойно.

- Какие задачи поставлены перед миссией наблюдателей?

- Мы традиционно руководствуемся в своей работе главными принципами, это уважение и соблюдение законодательства страны пребывания, уважительное отношение к ситуации в ней, к бытующим традициям. И, конечно, во главе угла – объективный подход. Я, как председатель Исполкома СНГ, хотел бы заверить, что он будет обязательно присутствовать. И оценки выборов наших наблюдателей будут объективны.

- Кыргызстан недавно вступил в Евразийский экономический союз. Как, на ваш взгляд, пребывание в нем будет сочетаться с деятельностью в рамках СНГ?

- Я разделяю позицию и высказывания руководящих деятелей Кыргызстана, в частности, и президента, и премьер-министра, о том, что членство республики в Евразийском экономическом союзе будет на пользу ее народу. Моя задача как председателя Исполнительного комитета СНГ - максимально содействовать укреплению интеграционного взаимодействия. И когда оно переходит на более высокий уровень, когда оно углубляется, я не могу не приветствовать этого. И тоже выражаю надежду, что это будет на пользу как Кыргызстану, так и другим членам ЕАЭС. А если это будет удачное взаимодействие, то оно может послужить примером и для других стран Содружества.

- На днях в Москве состоялось очередное заседание Экономического совета СНГ, участие в котором традиционно приняла и делегация Кыргызстана. Как вы оцениваете состояние экономического сотрудничества в рамках Содружества?

- Различные направления его рассматриваются в ходе каждого заседания этого совета, рассматривались в узком и широком форматах и в ходе нынешнего заседания. На первом месте в повестке дня стоял план мероприятий по реализации третьего этапа (2016–2020 годы) Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года. Также обсуждался ряд других важных вопросов, в том числе реализация Договора о зоне свободной торговли.

- Напомним, что этот документ был подписан 18 октября 2011 года главами правительств ряда стран СНГ. И к сегодняшнему дню его ратифицировали уже семь государств, включая Кыргызстан.

- Хочу сказать, что, невзирая на трудности, свидетелями которых мы все являемся, этот договор реализуется. Уменьшается количество ограничений во взаимной торговле, готовятся новые соглашения для того, чтобы договор получил реальное претворение на практике.

- Существуют ли в СНГ механизмы для преодоления трудностей, о которых вы упомянули?

- Думаю, что решения проблем очевидны. Например, более тесное согласование действий в финансово-экономической сфере. В том числе больше производить расчетов не в долларах или евро, а в национальных валютах.

- Каковы планы на ближайшее будущее?

- В начале ноября намечаем провести в Минске финансово-экономический форум стран СНГ, подготовка к нему ведется совместно с руководством Беларуси, Деловым советом Содружества. Также активно готовимся к тому, чтобы 15 октября провести в Астане заседание Совета министров иностранных дел стран Содружества, а 16-го там встретятся президенты этих стран. Повестка дня хорошо отработана, вопросы для обсуждения на уровне глав государств тоже готовы. И мы уверены, что те решения, которые будут приняты в Астане, послужат дальнейшему продвижению нашего сотрудничества вперед.

 

Источник: ЗАО "Издательский дом "Вечерний Бишкек"