Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана принял председателя Межгосударственного авиационного комитета

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 15 сентября принял главу Межгосударственного совета по авиации и использованию воздушного пространства, председателя Межгосударственного авиационного комитета Татьяну Анодину.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями о перспективах двустороннего взаимодействия в контексте реализуемой в Туркменистане Национальной программы развития гражданской авиации на 2012-2030 годы. Как подчеркнул глава государства, в соответствии с данной программой в туркменской столице и в регионах страны ведется строительство новых и реконструкция действующих аэропортов, терминалов, объектов инженерно-технического назначения. Большое внимание уделяется подготовке высококвалифицированных специалистов, пополнению авиапарка суперсовременными лайнерами, открытию новых внутренних авиалиний и международных воздушных рейсов по экономически выгодным направлениям. Все проводимые в этой сфере работы ведутся согласно общепринятым стандартам и нормам Международной организации гражданской авиации (ИКАО), являющейся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, заявил лидер нации.

Как отмечалось, большие возможности для наращивания партнерства открываются в рамках осуществляемых по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова крупных проектов по созданию международного транзитно-транспортного узла на пересечении важнейших торговых путей континента. В этой связи было подчеркнуто значение Резолюции Генеральной Ассамблеей ООН «Роль транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества для устойчивого развития».

В рамках встречи руководитель Межгосударственного совета по авиации и использованию воздушного пространства, председатель Межгосударственного авиационного комитета вручила Президенту Гурбангулы Бердымухамедову медаль Н.Е.Жуковского за особый вклад в развитие национальной авиации Туркменистана.

Сердечно поблагодарив за оказанную большую честь, туркменский лидер подчеркнул, что сегодня авиация Туркменистана вносит исключительный вклад в развитие экономики страны, укрепление и расширение ее межгосударственных связей, рост авторитета нашей страны на международной арене.

В завершение, обменявшись взаимными добрыми пожеланиями, глава государства и его гостья выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана