Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Бишкеке состоялась IV Кыргызско-Российская межрегиональная конференция

22 сентября 2015 года, под эгидой Министерства экономики Кырыгызстана и Министерства экономического развития России состоялась IV межрегиональная Кыргызско-Российская конференция «Евразийский экономический союз. Новые перспективы межрегионального сотрудничества» с участием глав регионов, профильных министерств и ведомств, экспертов, деловых кругов и неправительственных организаций Кыргызской Республики  и Российской Федерации.

 

 

В первой половине дня члены делегации во главе с Александром Цыбульским, заместителя министра экономического развития РФ и Олега Панкратова, министра экономики КР возложили венки на Мемориале историко-мемориальном комплексе “Ата-Бейит”.

Открытие Конференции началось с пленарного заседания «Развитие межрегиональных связей в контексте евразийской интеграции», где с приветственными словами выступили министр экономики КР Олег Панкратов, отметивший, «что проводимая конференция служит эффективной площадкой для налаживания экономических связей между регионами двух государств, установления прочных бизнес контактов среди представителей делового сообщества»и по словам заместитель министра экономического развития РФ Александра Цыбульского: « подобное межрегиональное сотрудничество находится вне зоны политики и в меньшей степени зависит от внешнеэкономических ситуаций».

Приветствие Президента КР Алмазбека Атамбаева огласил  Темир Джумакадыров, руководитель Аппарата Президента КР (Скачать) и приветствие Президента РФ Владимира Путина озвучил Владимир Чернов, начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами (Скачать).

На данной конференции выступили и главы субъектов РФ: Рустам Хамитов, глава Республики Башкортостан, Валерий Радаев, губернатор Саратовской области, Юрий Берг, губернатор Оренбургской области, Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области,  а также полномочные представители Правительства КР: в Таласской области Байышбек Джуманазаров, в Чуйской области Бактыбек  Кудайбергенов. (Программа прилагается)

В состав делегации Российской Федерации входят также представители городов Москвы и  Санкт-Петербурга, первый заместитель губернатора Челябинской области, представители Европейской экономической комиссии, представители крупных российских компаний: «Роснано», «РусГидро», «Интер-РАО» и др.

Также состоялась пресс-конференция для представителей средств массовой информации, где спикеры ответили по актуальным вопросам межрегионального сотрудничества на современном этапе интеграциинного процесса.  В частности, о дальнейшем тесном сотрудничестве в сфере транспорта и энергетики, развитии сельского хозяйства, а также качественных изменениях на рынке труда и человеческих ресурсов страны.

 

Источник: Министерство экономики Кыргызской Республики


 

В Бишкеке 22 сентября проходит IV Межрегиональная кыргызско-российская конференция на тему «Евразийский экономический союз. Новые перспективы межрегионального сотрудничества».

На открытии мероприятия Руководитель Аппарата Президента Кыргызской Республики Темир Джумакадыров зачитал обращение Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева к участникам конференции IV Межрегиональной кыргызско-российской конференции.

Текст обращения Главы государства:

«Уважаемые участники Межрегиональной конференции!

Дорогие друзья!

Кыргызскую Республику и Российскую Федерацию связывают многовековые торгово-экономические, социальные и культурные отношения. Взятый нашими государствами курс на стратегическое партнерство служит хорошей основой и мощным импульсом для дальнейшего их развития и роста благосостояния наших граждан.

Кыргызстан вступил в Евразийский экономический союз, и первые шаги, сделанные в качестве полноправного члена в данной организации, говорят о правильном выборе. Для наших производителей открылись новые рынки сбыта, усиливается экспортный потенциал экономик. За месяц выросли таможенные платежи и зафиксирована активная предпринимательская деятельность. Подписаны соглашения между Российско-Кыргызским Фондом развития и кыргызстанскими коммерческими банками о выделении средств для финансирования малого и среднего бизнеса, предприятий сельского хозяйства Кыргызстана и выдан первый кредит по этой линии. Значительно улучшилось положение трудовых мигрантов.

Уверен, что в ближайшее время все мы увидим реальные результаты интеграции и укрепления двусторонних отношений.

Начатые шаги и задуманные планы дадут возможность создать все необходимые условия для работы российского бизнеса в нашей стране.

Уважаемые друзья!

Желаю всем вам плодотворной работы, чтобы данная конференция была успешной и стала важным событием на пути практического углубления и расширения взаимовыгодного сотрудничества Кыргызской Республики и Российской Федерации».

 

Источник: Пресс-служба Президента Кыргызстана