Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (7–11 февраля 2011 года)


В Исполнительном комитете в Минске 9–11 февраля прошло заседание экспертной группы по подготовке и реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», в котором участвовали представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины (в качестве наблюдателя), Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и Исполкома Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Участники заседания с учетом поступивших замечаний и предложений обсудили и доработали проекты Положения о Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества» и Положения о Совете Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» – руководящем органе.

По предложению Республики Армения изменено название Совета Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» на Координационный совет.

С учетом состоявшегося обсуждения эксперты решили просить российскую сторону  доработать проекты Положения о Конкурсе городов в рамках программы «Культурные столицы Содружества» и Положения о ежегодном открытом Межгосударственном конкурсе проектов на право участия в программе «Культурные столицы Содружества» и направить их в Исполнительный комитет СНГ до 1 марта 2011 года для рассылки в государства – участники СНГ.

Исполнительному комитету СНГ предложено после получения доработанных российской стороной проектов документов направить материалы заседания в государства – участники СНГ, Совет по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Правление Межгосфонда. Также высказана просьба к Совету по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Правлению Межгосфонда рассмотреть вопрос о возможности финансирования деятельности Координационного совета и Дирекции Программы, Межгосударственного конкурса проектов и экспертизы заявок городов-кандидатов на право получения статуса «Культурной столицы Содружества».

Проведение очередного заседания экспертной группы решено организовать в городе Минске в апреле 2011 года.

В штаб-квартире СНГ в Минске 11 февраля состоялась встреча представителей руководства органов отраслевого сотрудничества гуманитарной сферы.

Основная цель данной встречи – подготовка координационного совещания руководителей органов отраслевого сотрудничества гуманитарной сферы и обсуждение на ней возможностей и перспектив взаимодействия органов СНГ в 2011 и последующие годы, проработка новых планов.

Как известно, предыдущее координационное совещание было проведено 18 июня 2010 года в Минске. Тогда участники обсудили вопросы подготовки содержательного наполнения годов историко-культурного наследия, спорта и здорового образа жизни в Содружестве Независимых Государств в тесной увязке с подготовкой Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества стран СНГ на 2011–2012 годы, который одобрен Советом глав правительств Содружества 19 ноября 2010 года, и мероприятий в связи с
20-летием СНГ.

В начале встречи ее участники заслушали информацию директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Анатолия Небогатова о выполнении решений координационного совещания руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы от 18 июня 2010 года.

Представитель Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ, заместитель начальника департамента гуманитарного сотрудничества Референтуры Президента Российской Федерации Сергей Казанцев высказался о приоритетных направлениях (перспективах) деятельности отраслевых советов СНГ гуманитарной сферы в предстоящий двухлетний период, а заместитель Исполнительного директора Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ Светлана Терехина поделилась информацией о деятельности Межгосфонда, возможностях и перспективах взаимодействия с органами отраслевого сотрудничества.

Также на встрече были рассмотрены вопросы разработки Плана мероприятий по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, утвержденной Советом глав государств Содружества 10 декабря 2010 года в Москве.

При обсуждении вопроса об очередном координационном совещании руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы участники встречи согласились с предложением Председателя Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ Саймурода Фаттоева провести данное мероприятие 18 марта 2011 года в Душанбе. На совещании предполагается рассмотреть вопросы проведения в 2011 году Года историко-культурного наследия, наметить планы на перспективу с учетом Года спорта и здорового образа жизни в СНГ в 2012 году, подвести итоги Года науки и инноваций в Содружестве (2010 год), обсудить ход подготовки к VI Форуму творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ в Киеве и другие.

В этот же период в Исполкоме СНГ проведен образовательный семинар для участников пилотного этапа Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» с участием экспертов и представителей областных властей Гомеля и Ульяновска.

Состоялись презентации проектов программ «Культурная столица Поволжья и культура в регионах», Гомель и Ульяновск – культурные столицы Содружества в 2011 году.

В семинаре приняли участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун и заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.


*   *   *

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве 8–10 февраля состоялось заседание Рабочей группы государств – участников СНГ по ведению переговоров по проекту Договора о зоне свободной торговли, в котором приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины, а также Исполнительного комитета СНГ и ЕврАзЭС.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь.

Вел заседание руководитель Рабочей группы, директор Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития Российской Федерации Максим Медведков.

Азербайджанская Республика и Республика Узбекистан зарезервировали позицию по проекту Договора в целом до его окончательного согласования.

В ходе заседания эксперты обменялись мнениями и детально обсудили текст статей проекта Договора и содержание приложений, предложения Республики Узбекистан к проекту документа, проект Решения Совета глав правительств Содружества о Договоре о зоне свободной торговли.

Участники заседания посчитали безусловным рассмотреть проект Договора на заседании Совета глав правительств Содружества в мае 2011 года. В этой связи украинская сторона выступила с предложением о подготовке в рамках заседания Экономического совета СНГ 15 апреля 2011 года текста проекта Договора к подписанию.

Рабочая группа решила считать текст статей проекта Договора о зоне свободной торговли, а также приложений в части многосторонних договоров согласованным, принять к сведению предоставленную информацию о предложениях сторон по перечню изъятий в части импортных и экспортных пошлин и согласилась с проектом Решения Совета глав правительств Содружества о Договоре о зоне свободной торговли.

Также высказана просьба к заинтересованным сторонам в течение трех месяцев изучить вопрос о целесообразности внесения изменений в Соглашение о реэкспорте товаров и порядке выдачи разрешений на реэкспорт от 15 апреля 1994 года или признании его утратившим силу.

Участниками заседания определено при необходимости дополнительно провести заседание Рабочей группы.



*   *   *

В Минске 9 февраля состоялось торжественное открытие XVIII Минской международной книжной выставки-ярмарки.

Открыл выставку Министр информации Республики Беларусь Олег Пролесковский, который отметил, что нынешний книжный форум стал самым масштабным за годы ее проведения.

На выставке представлено более 600 экспонентов из 23 стран, в том числе из государств – участников СНГ, а Почетным гостем является Федеративная Республика Германия.

Отличительной чертой форума стало то, что он дает старт акции в поддержку чтения, инициированной Министерством информации Беларуси и поддержанной министерствами образования и культуры, которая будет способствовать популяризации книги и чтения.

Приятно, что на почетном месте на выставке в год 20-летия Содружества Независимых Государств размещен стенд, где представлены книги – победители и лауреаты VII Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ.

В открытии выставки участвовали постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун и заместитель Председателя Токтасын Бузубаев, руководители структурных подразделений Исполкома СНГ.

На выставку приехал победитель главной награды Международного конкурса «Искусство книги» стран СНГ – Гран-при, азербайджанский автор книги «Рамка» Чингиз Алиоглы.

Выставка продлится до 13 февраля 2011 года.

В штаб-квартире СНГ в Минске 8–9 февраля проведено третье заседание экспертной группы по доработке  и согласованию проекта Договора о создании Резервного фонда государств – участников Содружества Независимых Государств по оказанию помощи государствам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполкома СНГ.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

С учетом поступивших замечаний и предложений участники заседания доработали и согласовали проект Договора.

Эксперты согласились с предложением Российской Федерации о необходимости после принятия Договора внесения соответствующих изменений и дополнений в документы, ранее принятые в рамках СНГ: Соглашение о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера от 22 января 1993 года; Решение СГП СНГ о Порядке организации взаимодействия государств – участников СНГ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера от 29 ноября 2001 года; Решение СГП СНГ об утверждении Положения о Межгосударственном совете по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера от 24 сентября 1997 года; Решение СГП СНГ о Корпусе сил СНГ для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера от 9 декабря 1994 года.

Кроме того, экспертами обращено внимание на необходимость при внесении государствами предложений и замечаний к проектам документов давать конкретные формулировки по тексту рассматриваемого документа, а не общие предложения.

По итогам заседания решено внести в установленном порядке проект Договора на рассмотрение Совета глав государств Содружества и направить в государства – участники СНГ для проведения внутригосударственного согласования.

Целью Договора является создание Резервного фонда СНГ для оказания скоординированной и оперативной (экстренной) помощи запрашивающему государству, которое самостоятельно не может ликвидировать последствия произошедшей чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.

Порядок формирования, предоставления, доставки и использования Резервного фонда СНГ определяется Положением о Резервном фонде государств – участников Содружества Независимых Государств по оказанию помощи государствам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.

Резервный фонд СНГ формируется из заявленных взносов сторон, которые находятся на их территориях и используются для оказания помощи государству, пострадавшему от стихийных бедствий, вызванных опасными природными явлениями, техногенными авариями и катастрофами.

*   *   *


В штаб-квартире СНГ в Минске 8 февраля состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В работе Совета приняли участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун и заместитель Председателя Токтасын Бузубаев.

Советом рассмотрен проект повестки дня заседания Совета министров иностранных дел СНГ, проведение которого намечено на 8 апреля 2011 года в Киеве. Проектом предусматривалось обсудить 19 вопросов. Среди них: проект Обращения глав государств – участников Содружества Независимых Государств к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, информация о ходе согласования проекта Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с 20-летием образования СНГ.

В проекте повестки СМИД соглашения об организации действий дежурных по противовоздушной обороне сил стран СНГ при получении информации о захвате (угоне) воздушного судна, о Единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников СНГ.

Намечено создать Совет по сотрудничеству в области фундаментальной науки стран Содружества, обменяться мнениями относительно проектов Концепции развития образования в сфере культуры и искусства государств – участников СНГ, Основных мероприятий сотрудничества стран СНГ в области культуры до 2015 года.

Следует напомнить, что в проект повестки включены отчет о деятельности Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ, одобренный Советом постпредов на предыдущем заседании, другие проекты документов.

По предложению Российской Федерации включен вопрос «Об обеспечении взаимодополняющего и взаимовыгодного характера развития интеграционных процессов». Вместе с тем ряд проектов документов не включен в проект повестки дня заседания СМИД.

На заседании обсуждены предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств Содружества, запланированного на май 2011 года в Минске.

На сегодняшний день таких предложений около 20. Заглавным, несомненно, является проект Договора о зоне свободной торговли.

Постоянный полномочный представитель Республики Казахстан при уставных и других органах Содружества Анатолий Смирнов проинформировал участников заседания о том, что в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Республике Казахстан на 3 апреля 2011 года назначены внеочередные выборы Президента Республики Казахстан.

 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента