Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (9–13 апреля 2012 года)

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в торжественной церемонии награждения лауреатов Межгосударственной премии «Звезды Содружества», которая прошла  13 апреля в Москве, в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки.

Межгосударственная премия «Звезды Содружества» учреждена Советом по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества стран  Содружества. Она присуждается ежегодно за крупный вклад и достижения в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности, которые соответствуют уровню мировых достижений и способствуют гуманитарному сотрудничеству государств – участников  Содружества.

В торжественной церемонии награждения принимали участие лауреаты прошлого года, представители научной и творческой интеллигенции из стран СНГ, члены Совета и Правления Межгосфонда, представители министерств и ведомств государств СНГ, дипломатический корпус.

Открыл церемонию Председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин. Он отметил важность гуманитарного межкультурного сотрудничества на пространстве Содружества. Спикер парламента вкратце рассказал о выдающихся заслугах каждого из лауреатов.

Лауреатами премии в 2011 году стали: в области науки и образования – заведующий отделом фольклора Института литературы и искусства имени М.О.Ауэзова, доктор филологических наук, профессор Сеит Каскабасов (Республика Казахстан), в области литературы и искусства – поэт, общественный деятель Размик Давоян (Республика Армения), художественный руководитель ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко (Республика Беларусь), актер, режиссер Мухаммад-Али Махмадов (Республика Таджикистан), в области гуманитарной деятельности – депутат Милли Меджлиса, Президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева (Азербайджанская Республика), Министр культуры и туризма Кыргызской Республики Ибрагим Джунусов, руководитель Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Российской Академии медицинских наук, Президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия (Российская Федерация).

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 11–13 апреля проведено заседание экспертной группы по согласованию проектов: Соглашения о защите секретной информации в рамках Содружества Независимых Государств; Правил обращения с секретной информацией в органах Содружества Независимых Государств; Решения Совета глав государств СНГ о заключении  Соглашения о защите секретной информации в рамках Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации,  Антитеррористического центра государств – участников СНГ, а также Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома СНГ Альберт Дружинин.

С учетом замечаний и предложений Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации участники заседания доработали и согласовали вышеуказанные проекты.

Экспертами решено внести в установленном порядке упомянутые проекты документов на рассмотрение Совета глав государств Содружества Независимых Государств и направить их в страны Содружества для внутригосударственного согласования.

*    *    *

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 10–11 апреля состоялось заседание Рабочей группы экспертов государств – участников СНГ по доработке проектов Соглашения о многосторонней межгосударственной специализации производства и поставок семян сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, посадочного материала плодово-ягодных культур и винограда и Положения о Межправительственном координационном совете по вопросам семеноводства СНГ. В заседании приняли участие эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины, а также члены КЭВ при ЭС СНГ, Председатель Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ Иван Кузьмин, представители Исполкома Содружества.

Участники заседания обсудили цели и задачи указанного проекта Соглашения, отметив актуальность совершенствования нормативно-правовой базы СНГ в сфере семеноводства, необходимость приведения Положения о Межправительственном координационном совете по вопросам семеноводства СНГ в соответствие с требованиями Общего положения об органах отраслевого сотрудничества СНГ от 9 октября 2009 года.

Рассмотрев постатейно проекты документов, эксперты доработали их с учетом поступивших замечаний и предложений государств – участников СНГ, состоявшегося обмена мнениями и одобрили.

Участниками заседания также было высказано предложение о необходимости приложения к проектам документов пояснительной записки с обоснованием необходимости их подготовки, а также информации о работе Производственно-научной семеноводческой ассоциации (Ассоциация «Семена»).

По итогам обсуждения решено внести проекты Соглашения о многосторонней межгосударственной специализации производства и поставок семян сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, посадочного материала плодово-ягодных культур и винограда и Положения о Межправительственном координационном совете по вопросам семеноводства СНГ как неотъемлемой части упомянутого Соглашения на рассмотрение Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ для дальнейшего их рассмотрения в установленном порядке.

*    *    *

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 11 апреля  состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В работе Комиссии приняли участие заместители Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь и Сергей Иванов.

Участники заседания заслушали информацию о подготовке проекта Соглашения о межгосударственных технических регламентах государств – участников СНГ, рассмотренного на заседании  Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в ноябре 2011 года, обсудили ход работы по поэтапной отмене ограничений во взаимной торговле стран Содружества.

Полномочным представителям в КЭВ при ЭС СНГ была представлена письменная информация Исполнительного комитета СНГ об итогах выполнения Плана мероприятий по реализации первого этапа (2009–2011 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года. Она содержит обобщенные сведения по материалам, поступившим из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины, а также ряда органов отраслевого сотрудничества СНГ.

Отмечено, что государствами – участниками СНГ созданы реальные условия для устойчивого развития экономики и перехода к решению задач второго этапа Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года. Свидетельство тому – подписанный на заседании Совета глав правительств Содружества 18 октября 2011 года Договор о зоне свободной торговли.  В настоящее время проходит процедура его ратификации. Договор является основой формирования единой, отвечающей современным требованиям, включая нормы ВТО, договорной базы для полномасштабной ликвидации барьеров во взаимной торговле на пространстве СНГ и ее интенсивного развития.

В целях минимизации негативных последствий финансово-экономического кризиса государствами – участниками СНГ разработана совместная антикризисная программа и утвержден  План по ее реализации, мероприятия которого обсуждены на заседании Совета глав правительств Содружества 18 октября 2011 года.

Разработаны и реализуются межгосударственные программы структурных преобразований экономики, в том числе: План первоочередных мер по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики; Приоритетные направления сотрудничества государств – участников СНГ в сфере транспорта;  Концепция стратегического развития железнодорожного транспорта  и Концепция продовольственной безопасности государств – участников СНГ.

Сформирован Прогноз производства и потребления энергоресурсов государств – участников СНГ до 2020 года. Принято и реализуется Положение об организации товарооборота на рынке плодоовощной продукции и картофеля государств – участников СНГ на основе международной товаропроводящей системы «Зеленый коридор».

Заметно активизировалось сотрудничество в сфере инноваций.

В 2009 году разработаны и утверждены Основные направления долгосрочного сотрудничества государств – участников СНГ в инновационной сфере, а в 2011 – принята Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года. Созданы Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, Совет по сотрудничеству в области фундаментальной  науки, а также Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ. На заседание Совета глав правительств Содружества в мае 2012 года вносится вопрос о Положении об Операторе вышеуказанной Программы.

Рассматривались вопросы о проведении согласованной  антимонопольной политики. В ряде государств – участников СНГ  приняты поправки в национальное конкурентное законодательство с учетом международных норм  и правил и наилучшей зарубежной практики в данной сфере. Создан и активно работает Координационный совет по защите прав потребителей государств – участников СНГ.

Важным механизмом реализации мероприятий Плана являются разработанные государствами – участниками СНГ и подписанные главами  правительств стран Содружества соглашения:

о Правилах определения страны прохождения товаров, о согласованном развитии международных транспортных коридоров, проходящих по территории государств – участников СНГ, о сотрудничестве в области эксплуатации межгосударственных линий электропередачи национальных электроэнергетических систем от  20 ноября 2009 года;

о создании и обеспечении функционирования межгосударственной сети информационно-маркетинговых центров для продвижения товаров и услуг на рынки государств – участников СНГ и третьих стран от 21 мая 2010 года;

об основных принципах политики в области валютного регулирования и валютного контроля в государствах – участниках СНГ от 18 октября 2011 года.

Расширилось взаимодействие государств – участников СНГ в области межгосударственной стандартизации. Приняты и реализуются программы развития межгосударственных  стандартов, обеспечивающие их гармонизацию с международными стандартами в области энергоэффективности и энергосбережения, в пищевой промышленности. Ведется разработка предложений по стандартизации в электронной торговле.

В государствах – участниках СНГ действуют национальные системы аккредитации, отвечающие международным нормам и требованиям.

Усилилось внимание стран Содружества к развитию международного сотрудничества в области охраны окружающей среды. Поддерживались интенсивные рабочие контакты с организациями ООН.

В целях повышения уровня согласованности и координации работ по экологическому мониторингу разработан проект Стратегии развития гидрометеорологической деятельности государств – участников СНГ, который одобрен Решением Экономического совета СНГ от 9 декабря 2011 года и внесен на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств Содружества. Разработаны и реализуются программы подготовки и повышения  квалификации специалистов в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Тема экологии и охраны окружающей среды является актуальной. Советом министров иностранных дел СНГ 6 апреля текущего года одобрен проект Решения Совета глав государств Содружества об объявлении 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве Независимых Государств.

В соответствии с мероприятиями Плана разработана система мониторинга национальных рынков труда. В рамках СНГ действует система обмена информацией о потребностях в трудовых ресурсах на национальных рынках труда государств – участников СНГ.

Реализовывались мероприятия в информационной сфере, в области исследования и использования космического пространства, статистики и по другим направлениям  экономического взаимодействия.

Следует отметить, что реализация Плана ведется практически по всем его мероприятиям. В министерствах и ведомствах  государств – участников СНГ обеспечен контроль за их выполнением. Органами отраслевого сотрудничества СНГ вопросы реализации соответствующих мероприятий Плана включаются в ежегодные планы их работы.

Несомненно, есть некоторые проблемы с выполнением отдельных пунктов Плана. Так, затягивается разработка проектов Соглашения о координации межгосударственных отношений в области использования атомной энергии в мирных целях на территории СНГ, Концепции реорганизации Межгосударственного банка, Соглашения о взаимном признании документов о высшем профессиональном образовании.

Некоторые мероприятия, отраженные в пунктах Плана, рассчитаны на долгосрочную перспективу, и работа над ними будет продолжаться.

В ходе заседания КЭВ при ЭС СНГ рассмотрены также вопросы придания Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации и Национальному университету государственной налоговой службы Украины статуса базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере налогов и налогообложения, а некоммерческому партнерству «Международный инновационный центр нанотехнологий Содружества Независимых Государств» статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по научной и инновационной деятельности в сфере нанотехнологий, некоторые другие.

По всем рассмотренным вопросам приняты решения.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ