Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Инновационные методы налогового контроля обсудили на заседании Координационного совета руководителей налоговых служб государств-участников СНГ

В Республике Казахстан (Шымкент) состоялось XXII заседание Координационного совета руководителей налоговых служб государств-участников СНГ (КСРНС СНГ).

 

Российскую делегацию на XXII заседании КСРНС СНГ возглавил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы А.Л. Оверчук. В заседании также приняли участие сотрудники управлений ФНС России.

Одним из результатов прошедшего заседания КСРНС стало рассмотрение руководителями налоговых служб проекта Протокола об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-участников СНГ для осуществления налогового администрирования. По мнению заместителя Руководителя ФНС России А.Л. Оверчука, данный Протокол «нацелен на то, чтобы усилить налоговый контроль и обеспечить полноту и своевременность уплаты налоговых платежей». Работа над проектом Протокола ведется во исполнение Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016-2020 годы) Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года, одобренного на заседании глав правительств государств-участников СНГ в сентябре 2015 г. Согласно Плану, обмен сведениями между налоговыми органами по отдельным видам доходов юридических лиц и физических лиц - налоговых резидентов государств-участников СНГ, а также по отдельным объектам имущества должен начаться в 2018 году.

Также одной из важных тем заседания стал вопрос налогового администрирования в области контроля выручки, получаемой плательщиками за реализацию товаров, работ, услуг. Участники заседания поделились опытом Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в сфере внедрения инновационных методов налогового контроля.

В частности, начальник отдела Контрольного управления ФНС России Т.А. Петросян рассказал о проведенном в 2015 году в России эксперименте по применению новой технологии контрольно-кассовой техники. Суть эксперимента в том, что информация о расчетах передается в электронном виде через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов. По словам Т.А. Петросяна, результаты эксперимента были положительно оценены общероссийскими объединениями предпринимателей, показав возможность экономии средств на сопровождении кассовых аппаратов, а также удобство применения технологии информации о расчетах.

Накануне встречи руководителей КСРНС состоялось заседание экспертов налоговых служб государств-участников СНГ. Повышенный интерес экспертов вызвал доклад начальника Управления стандартов и международного сотрудничества Д.В. Вольвача, посвященный Стандарту автоматического обмена налоговой информацией о финансовых счетах. Данный Стандарт был представлен Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на саммите Большой двадцатки, и на данный момент более 90 юрисдикций взяли на себя обязательство по его внедрению не позднее 2018 года, а 57 из них выразили готовность начать обмен информацией согласно Стандарту с 2017 года. Д.В. Вольвач в своем докладе подробно описал процесс внедрения Стандарта.

Встреча руководителей налоговых служб государств-участников СНГ проводится раз в год для обсуждения актуальных вопросов взаимодействия налоговых администраций в рамках СНГ. В этом году председательствующей стороной выступало Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь. Согласно Регламенту КСРНС, председательство на следующий год было передано Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

 

Источник: Федеральная налоговая служба России