Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Предварительные итоги парламентских выборов в Кыргызстане

В Кыргызстане подводят Итоги парламентских выборов. Окончательные результаты объявят через несколько дней, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Татьяна Батяркина.

Победу на выборах в парламент празднуют шесть партий. Явка составила около 57% избирателей - таковы последние данные ЦИК. По результатам обработки почти ста процентов бюллетеней лидируют социал-демократы. Их поддержали почти 27,5% проголосовавших.

На втором месте «Республика - Ата Журт» - чуть больше 20% голосов, у партии «Кыргызстан» - 12,84%, «ОнугууПрогресс» - поддержали 9,3% пришедших на участки, «Бир Бол» - около 8,5%, у «Ата Мекен» - почти 8% голосов. Это предварительные итоги голосования, но скорее всего, именно эти 6 политических объединения разделят между собой 120 мандатов в парламенте Кыргызстана. В действующем составе Жогорку Кенеш пять партий.

Окончательные результаты выборов Центризбирком планирует огласить не позднее 18 октября. Официально итоги будут подведены после получения протоколов от всех избиркомов и рассмотрения всех поступивших жалоб.

Свою оценку сегодня официально дадут наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ и ОБСЕ. За выборами следили свыше 600 специалистов из 69 стран и 49 международных организаций.

Впервые в истории Кыргызстана на выборах использовались высокие технологии. «Умные» урны автоматически считывают голоса и исключают вброс листов для голосования или использование поддельных бюллетеней. Идентификация по отпечаткам пальцев не дает одному и тому же человеку проголосовать дважды.

 

Источник: МИР 24

 


 

Премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев: «Впервые в истории страны мы провели беспрецедентные парламентские выборы с применением биометрических технологий идентификации граждан»

Об этом 4 октября на брифинге в Доме Правительства заявил Премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев, подводя итоги выборов депутатов в Жогорку Кенеш.

Темир Сариев отметил, что в период голосования была достаточно высокая явка избирателей по стране.

«Впервые в истории страны мы провели беспрецедентные парламентские выборы с применением биометрических технологий идентификации граждан и автоматических считывающих урн для голосования, подсчета голосов избирателей. Я хочу сказать, что открытые честные выборы на основе биометрики показали силу власти», — заявил Темир Сариев.

Глава Правительства добавил, что проведение честных выборов говорит о политической воле Президента страны, Правительства и целом государственной власти, свидетельствует о мужестве власти. Основной принцип биометрической идентификации это соответствие принципу «1 избиратель – 1 голос».

«Мы смогли провести честные и прозрачные выборы. Я думаю, что все избиратели, которые пришли на избирательные участки сами убедились в том, что сделать что-то там было невозможно. Мы смогли провести честные выборы без применения административного ресурса, обеспечили правопорядок и безопасность во время всего выборного и предвыборного процесса, всем политическим партиям предоставили возможность вести агитационную кампанию на равных условиях. Одним из наших важных достижений является исключение такой страшной болезни, как «карусель»», — сказал Темир Сариев.

Кроме того, все аккредитованные международные наблюдатели из 69 стран мира, следившие за ходом голосования, отметили высокую организацию выборов в Кыргызстане.

«Возможно, явка среди избирателей была чуть ниже, чем мы ожидали, но надо признать тот факт, что в голосовании принимали участие живые люди, а не так как это было раньше», — отметил Премьер-министр.

В заключение Темир Сариев проинформировал о том, что правоохранительные органы полностью контролируют общественно-политическую ситуацию в стране, дежурство в усиленном режиме продлится в течение нескольких дней.

 

Источник: Правительство Кыргызской Республики