Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ: парламентские выборы в Кыргызстане соответствовали международным нормам

Миссия наблюдателей от СНГ считает, что прошедшие в воскресенье в Кыргызстане парламентские выборы полностью соответствовали как национальным законам, так и международным нормам, заявил РИА Новости Руководитель Миссии, первый заместитель главы Исполкома СНГ Владимир Гаркун.

"Состоявшиеся 4 октября 2015 года выборы депутатов парламента Кыргызстане прошли в соответствии с Конституцией, избирательным законодательством Кыргызской Республики и отвечают общепризнанным международным нормам проведения выборов", — сказал он.

Миссия наблюдателей от СНГ работает в Кыргызстане с 14 сентября. В составе миссии 137 человек, представляющих государства Содружества, национальные парламенты и МПА СНГ.


Источник: РИА Новости

 


 

Миссия наблюдателей СНГ положительно оценила выборы в Кыргызской Республике

Миссия наблюдателей СНГ дала положительную оценку процессу организации и проведения в Кыргызской Республике парламентских выборов, которые состоялись 4 октября.

Об этом заявил в Бишкеке во время пресс-конференции руководитель миссии Владимир Гаркун.

"Выборы были хорошо организованы и прошли в спокойной обстановке", - сказал он. По его словам, за голосованием в республике наблюдали 137 представителей из СНГ. "Отдельные нарушения были, но они не носили массового характера и не могли повлиять на итоги голосования", - считает В.Гаркун.

Кроме того, он отметил, что не возникало никаких проблем при проведении кандидатами агитации. "У всех партий в это время были одинаковые условия", - заявил В.Гаркун.

Глава миссии также подчеркнул, что большая работа киргизскими властями была проведена по техническому сопровождению голосования. "Недостатки в работе техники были мизерные", - считает В.Гаркун. В ходе выборов применялось оборудование по считыванию биометрических данных граждан и электронные избирательные урны.

По предварительным результатам, в состав парламента Кыргызстана пройдут шесть политических партий. В голосовании приняли участие 57% из 2,761 млн избирателей.

 

Источник: ТАСС

 


 

Миссия наблюдателей СНГ огласила итоговое заявление по результатам выборов в Кыргызстане

«Мы подготовили итоговое заявление, которое подписали 12 человек от каждого государства. Мы его очень серьезно проработали и выносим как окончательный документ для сообщения.  Документ разместим публично на наших сайтах  после официального сообщения ЦИК КР, потому что необходимо уточнение некоторых цифр», - сказал глава миссии СНГ Владимир Гаркун на пресс-конференции в понедельник.

Он отметил, что, по мнению наблюдателей от СНГ, избирательные органы КР обеспечили реализацию защиты избирательных прав граждан при проведении выборов. А отдельные нарушения и упущения в процессе избирательной компании не носили массовый характер, и не могли никаким образом повлиять на свободное волеизъявление избирателей и на итоги голосования.

«Миссия наблюдателей СНГ приходит к следующим выводам: состоявшиеся 4 октября 2015 выборы депутатов Жогорку Кенеша КР прошли в соответствии с Конституцией и избирательным законодательством КР и отвечают общепризнанным международным нормам проведения выборов», - подчеркнул глава миссии СНГ.

По его словам, использование инновационных технологий в избирательном процессе способствовало проведению честных, свободных, прозрачных выборов, исключающих возможность фальсификации их результатов.

«Наблюдатели от миссии посетили 1 300 участков. Мы имели возможность быть по всей стране. Имели полный доступ наблюдения  и смотреть полный процесс. Голосование проводилось в хорошо оснащенных оборудованиями помещениях с обученными операторами», - отметил Гаркун.

«Атмосфера доверия к выборному процессу показала , во имя чего все это делалось. Положительно, что была организована работа справочных пунктов. Организаторы серьезно проработали эти вопросы. В целом голосование было в спокойной обстановке, при высокой явке и большом количестве наблюдателей», - добавил он.

Председатель миссии  поздравил Кыргызстан с успешным проведением политической кампании.

 

Источник: КирТАГ