Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

При поддержке РЦНК в Казахстане прошла акция «Кольцо памяти»

24 августа в Алма-Ате был дан старт традиционной  акции «Кольцо памяти», посвящённой 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Эта акция проходит ежегодно в Алма-Ате и Алматинской области при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате и представительства Россотрудничества в Республике Казахстан.

В ней приняли участие члены детского патриотического клуба «Орлёнок», которые вместе со старшими товарищами посетили места воинских захоронений. Во время поездки ребята узнали много нового вкладе в общую победу над врагом Казахстана. Здесь размещалось большое количество госпиталей, в которых проходили лечение бойцы советской армии.

Заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева, напутствуя участников акции, отметила важность поисковой работы для подрастающего поколения, которое таким образом не только лучше узнаёт историю своей страны, но и само становится частью этой истории.

Организатор акции руководитель патриотического клуба «Орлёнок» Елена Ахметова отметила, что с каждым годом внимание к акции растёт. Так в этом году ребята проявили инициативу и изучили историю памятников и мемориалов, посвящённых подвигу воинов-интернационалистов, выполнявших свой долг в Афганистане.

По итогам акции юные алмаатинцы приняли участие в викторине «Память молодых», победители которой получили призы от представительства Россотрудничества – диски с записями военных песен и книг о Великой Отечественной войне.

 

Источник: Официальный сайт Россотрудничества