Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

19–20 октября в Ереване пройдет IV заседание Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ

19 – 20 октября 2015 года в Ереване пройдет IV заседание Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ.

Члены Совета обсудят ход выполнения решений своего предыдущего заседания, ознакомятся с деятельностью и международным сотрудничеством ученых Республики Армения в области фундаментальных исследований, заслушают и обсудят информацию о деятельности Академии наук СССР и ее национальных филиалов в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

На заседании планируется рассмотреть ход завершения внутригосударственных процедур, связанных со вступлением в силу Соглашения о создании Совета в области фундаментальной науки государств – участников СНГ от 19 мая 2011 года.

Большое внимание будет уделено подготовительной работе по формированию в государствах – участниках СНГ международных научных центров фундаментальных исследований и деятельности рабочих групп по подготовке предложений по приоритетным фундаментальным исследованиям и рассмотрению вопросов гармонизации правовой базы сотрудничества в области фундаментальных исследований государств – участников СНГ.

Кроме того, будут рассмотрены вопросы взаимодействия Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки и Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств.

На заседании планируется избрать Председателя Совета на очередной срок, а также наметить План работы Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки на 2016 год.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ